Ранний кариес молочных зубов

Согласно статистике, сегодня лишь 20% детей не знает, что такое кариес и стоматологическое кресло. Родители не воспринимают это заболевание слишком серьезно ввиду его большой распространенности. И действительно, зачем беспокоиться, если у всех дети в равной степени ходят с испорченными зубами. На самом деле ранний кариес – это сложная проблема, которая требует комплексного решения. Сегодня мы поговорим о причинах и мерах профилактики, а также об имеющихся вариантах лечения. Эта информация будет крайне важной для всех родителей, так как позволит избежать целого ряда неприятностей.

ранний кариес

Что такое кариес

Это процесс разрушения твердых тканей зуба. Причин этому достаточно много, мы сегодня будем подробно их разбирать. Это могут быть как внешние, так и внутренние причины, то есть влияет и общее состояния организма, иммунитета в первую очередь.

Однако основная причина, по которой развивается ранний кариес, – это зубной налет, а если быть точнее, то бактерии, которые живут в полости рта. Как же они попадают туда? Все очень просто, мама и становится их переносчиком. Облизнули соску, дали крохе поесть со своей ложки, вот и пошли портиться зубки, еще не успев толком вырасти. Но и это еще не все. Если мама не лечила зубы до беременности, то ранний кариес малышу обеспечен, потому как он будет изначально инфицирован.

ранний кариес как избавиться в домашних условиях

Как протекает процесс разрушения зуба

Мы уже уяснили, что в полости рта есть бактерии, ответственные за развитие этого заболевания. Но вызывают ранний кариес продукты их жизнедеятельности. Получается классическая цепь питания. Бактерии поедают сахара и выделяют кислоты. В результате нарушается кислотно-щелочной баланс в полости рта.

В этом кроется ответ на главный вопрос о том, почему так быстро развивается ранний кариес. Эмаль молочных зубов очень слабо минерализована, особенно это заметно в первые 2 года и 5 месяцев жизни. Именно из-за этого стоматологи рекомендуют отказаться от сладостей хотя бы в этот период жизни ребенка, не давать ему слишком холодную или горячую пищу.

Итак, образующаяся кислота вымывает минеральные вещества из эмали, а значит, процесс разрушения идет очень быстро. Ранний кариес буквально за несколько месяцев переходит в осложненные формы, при которых стоматологи удаляют зубы. Представьте, что ребенку на этот момент еще может быть всего год от роду. В возрасте с 2 до 3 лет данные процессы замедляются, но чаще всего к этому времени бывает поздно, и большинство зубов находится в плачевном состоянии.

Причины раннего кариеса детей

Давайте теперь подробно обсудим, почему развивается подобное заболевание. Многие родители думают, что если не дают малышу сладости, то они полностью защищены от развития кариеса. На самом деле расслабляться рано. Перечень причин гораздо шире:

  • Неправильная гигиена полости рта. Даже если зубки только прорезываются, они сразу нуждаются в полноценном уходе. Это протирание десен влажной салфеткой, а позднее чистка мокрой щеткой без пасты. Когда у ребенка прорезывается 6-7 зубов, можно начинать использовать первую пасту без фтора.
  • Заражение патогенными микроорганизмами. Мы уже об этом говорили, но стоит повториться. Есть с ребенком с одной ложки, особенно если у вас во рту кариозные зубы, нельзя.
  • Генетическая предрасположенность. Это нарушение развития эмали, которое закладывается еще во время внутриутробного формирования, по причине курения матери или приема определенных лекарственных средств.
  • Недостаток витаминов и минералов, в частности фтора и кальция в рационе ребенка.
  • Длительное грудное вскармливание, как бы это ни было странно. К моменту формирования молочных зубов малыш быть переведен на пятиразовое кормление. Но если ребенок продолжает сосать грудь без ограничений, в любое время дня и ночи, не проводя гигиену рта после этого, то образуется налет и кариозные полости.
  • Смеси и соки, молоко, сладкие компоты - все это способствует развитию кариеса. Особенно серьезно этот фактор сказывается, если ребенок не расстается с бутылочкой днем и ночью. После года в ночное время он должен получать только воду. Днем после каждого кормления необходимо проводить гигиену полости рта.
  • Печенье и булочки, конфеты и пастила, которыми угощают ребенка, – это тоже важный фактор, поскольку во рту постоянно присутствует питание для бактерий. Необязательно совсем лишать ребенка сладостей, но донесите до него, что после конфеты нужно пожевать жвачку, прополоскать рот или хотя бы выпить воды.

ранний кариес у детей

Важно знать каждому

Еще раз, подводя итоги, хочется отметить, что ранний кариес у детей возникает во многом благодаря дробным и частым кормлениям по первому требованию, а также неограниченному доступу к перекусам в течение дня и, что главное, ночи. Замените все сладости на фрукты. Содержащаяся в них фруктоза не представляет никакой опасности. Кроме того, в рационе должно быть достаточно кальция, главным источником которого является творог и сыр. Не менее важен витамин D, который мы получаем из рыбы. Кроме того, организм может вырабатывать его самостоятельно под воздействием солнечных лучей. Третий обязательный компонент – это фтор. Можно покупать специальные фильтры для воды, обогащенные этим элементом.

 ранний кариес молочных зубов

Профилактические мероприятия

Ранний кариес молочных зубов намного легче предупредить, чем лечить. И в первую очередь вам поможет соблюдение гигиены. Все описанные выше мероприятия (полоскание полости рта, протирание первых зубов и их последующая чистка) также направлены на снижение риска развития заболевания. Если вы замечаете у ребенка ярко-белые полоски на зубах, то нужно как можно быстрее обратиться к стоматологу. Достаточно скоро они превратятся в темные пятна.

Ранний детский кариес можно остановить на первых этапах, если использовать препараты, которые повышают минеральный состав эмали зубов. От рождения и до шести лет врачи назначают специальные гели, например «РОКС минерале». Мама будет втирать его в десна, а минералы эффективно укрепят зубную эмаль. После шести лет назначается "Ремарс Гель", который тоже дает очень хорошие результаты.

 ранний детский кариес

Последствия запущенных форм заболевания

Часто родители считают, что ничего страшного не происходит. Это же молочные зубы, они выпадут и все. Фото раннего кариеса на запущенных стадиях представляют собой достаточно нелицеприятную картину, однако нужно думать не только про эстетическую сторону вопроса. Если заболевание не лечить, то происходит общее снижение иммунитета. И как иначе, когда в полости зуба растет очаг размножения бактерий, которые стремятся захватить и остальные органы. Пока иммунная система сильна, она будет сдерживать количество бактерий, но как только она дает сбой, враждебные микроорганизмы берут над ней верх.

Ребенок часто болеет

К чему приводит неконтролируемое размножение бактерий? В первую очередь это постоянные проблемы ЛОР-органов. Ближе всего находятся гланды, а за ними бронхи и легкие. В этом случае родители сталкиваются с бесконечными ангинами, кашлем и прочими проявлениями ОРЗ.

Заболевания ЖКТ редко связывают с кариесом, однако здесь тоже прослеживается прямая взаимосвязь. Ребенок глотает большое количество бактерий стрептококковой флоры вместе с продуктами жизнедеятельности. Понятно, что на процессе пищеварения это сказывается далеко не лучшим образом.

Более того, все это по цепочке тянет за собой и ортодонтические проблемы. Раз зубы болят, а органы дыхания постоянно находятся в воспаленном состоянии, то постепенно развивается неправильный прикус, привычка дышать ртом. Это отражается даже в формировании специфических черт лица. Видите, как много значит невылеченный зуб.

ранний кариес фото

Что можно предпринять

На самом деле родители могут если не полностью вылечить, то значительно приостановить ранний кариес. Как избавиться в домашних условиях от быстро прогрессирующего заболевания, мы с вами сейчас и поговорим. Первое, что нужно запомнить – только на ранних стадиях домашние процедуры могут быть эффективными.

Определить ее можно и самостоятельно. Если поврежденный зуб еще не болит, даже когда попадает слишком холодная или горячая вода, черные точки отсутствуют, а сам кариес имеет вид белесой полоски, то стоит предпринять ряд мер, чтобы не допустить дальнейшего развития клинической картины. В принципе, это профилактика, которая была описана выше. Если вы спохватились на этой стадии развития заболевания, то фото раннего кариеса у детей практически ничем не будет отличаться от здоровой улыбки, за исключением ярко-белых пятен. Итак:

  • Срочно выбираете специальную пасту и используете ее дважды в день.
  • Дополнительно обрабатывайте зубы гелями и составами для укрепления эмали.
  • Используйте ополаскиватели.
  • Соблюдайте диету. То есть заменяйте сладости на овощи и фрукты и обогащайте рацион кисломолочными продуктами.

Народные рецепты

В первую очередь это использование лечебных трав и отваров из них:

  • Для этих целей стоматологи рекомендуют применять шалфей. Он уничтожает микроорганизмы и нормализует кислотно-щелочную среду в полости рта. Для этого 100 г сухой травы заливают аналогичным количеством водки. Через две недели средство можно использовать в виде аппликаций.
  • Для полоскания нередко берут и настой из мелко порезанных корней. Для этого потребуется стакан сырья, нарезанного на кусочки. Их заливают литром водки и настаивают 7 дней. После этого настойку используют для вечернего полоскания, разводя водой.
  • Мята укрепляет зубную эмаль. Для этого листья нарезают и ставят на водяную баню на несколько минут. К ним можно добавить немного винного уксуса для лучшей сохранности. Используют для полоскания.
  • Отвар луковой шелухи эффективно убивает бактерии.
  • Простая сода и соль отлично тормозят развитие кариеса. Для этого на стакан воды добавляется 40 г того или иного вещества. Каждый раз после еды нужно прополоскать полость рта этим раствором.

фото раннего кариеса у детей

Дальнейшее развитие заболевания

До сих пор мы говорили только про ранний кариес. Избавиться в домашних условиях от более глубоких поражений не удастся. В этом случае нужно обязательно обратиться к врачу. Даже поверхностная стадия характеризуется появлением дефектов на эмали, что создает благоприятную среду для развития микроорганизмов. Средняя стадия связана с разрушением не только эмали, но и дентина. Здесь уже возникают болезненные ощущения при контакте с холодным и горячим, при употреблении кислого и сладкого. Глубокая стадия кариеса – это поражение внутренних полостей зуба. Теперь недуг подбирается к нервным окончаниям. Соответственно, боль становится все более выраженной.

Вместо заключения

Как видите, забота о полости рта – это по большому счету задача родителей. Именно вы можете создать все условия для того, чтобы походы к стоматологу стали редкими и приятными. В нашей статье мы приводим фото раннего кариеса молочных зубов, чтобы вы хорошо себе представляли, с чего все начинается. Не нужно ждать, пока на зубах появятся черные пятна или дырочки. Если начать действовать уже сейчас, шансов приостановить заболевание намного выше. И конечно, без консультаций профессионального врача, минимум раз в 6 месяцев, обходиться никак нельзя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.