Аранские узоры спицами со схемами, фото и описанием вязания мужского свитера

Мастерицы, которые знают, как выполняется лицевая и изнаночная петля, смогут справиться с аранскими узорами спицами. Со схемами и детальным описанием дело пойдет довольно быстро, достаточно понять главный принцип.

аранские узоры спицами со схемами

Как происходит образование кос

Не стоит пугаться различий в терминологии, так как араны называют также жгутами и косами. Переплетающиеся между собой прядки являются ключевым компонентом аранских узоров спицами. Со схемами, которые это подтверждают, можно ознакомиться ниже.

Каждая коса состоит минимум из двух прядок, которые могут быть образованы любым количеством петель (от одной до нескольких десятков). В процессе вязания мастерица переносит петли первой прядки на вспомогательную спицу или вязальную булавку, затем работает с петлями второй прядки. После этого она возвращает петли первой прядки на левую спицу и провязывает их. В зависимости от того, с какой стороны полотна (за работой или перед работой) останутся снятые петли первой прядки, жгут будет наклонен вправо или влево.

Традиционно петли жгутов вяжут лицевыми, а петли фона – изнаночными, но бывают исключения.

Из двух прядок состоят самые простые аранские узоры спицами, со схемами, которые включают относительно небольшое количество петель. Более сложные орнаменты могут быть образованы гораздо большим количеством прядок: от трех до нескольких десятков.

Вязание мужского свитера объемным узором

Для такого изделия понадобится пряжа средней толщины и соответствующие спицы. На чертеже приведены выкройки для свитеров разных размеров.

аранские узоры спицами со схемами и описанием

Работу начинают с детали спинки, затем выполняют перед и рукава. Чтобы определиться с количеством петель для первого ряда, вяжут и затем измеряют контрольный образец. Зная, сколько петель приходится на 10 см, можно высчитать все необходимые параметры.

Аранские узоры спицами со схемами и описанием: последовательность вязания деталей свитера

На рисунках, которые представлены ниже, изображены схемы, с которыми необходимо сверяться при работе над свитером.

аранские узоры спицами со схемами для мужчин

Спинку можно не украшать косами, будет достаточно выполнения узора А.1. После того как будут набраны петли, следует провязать 7-10 см резинкой 2:2. Затем перейти к вязанию узора.

Когда полотно будет довязано до линии пройм, с каждой стороны необходимо закрыть столько петель, чтобы образовались выступы по 3 см. Далее для формирования линий реглана в каждом втором ряду (например, в лицевом) сокращают по две петли. Для аккуратного края необходимо провязать вместе вторую и третью петли, а также две предпоследних.

Таким образом получатся скосы, расположенные под нужным углом.

Вязание детали переда

Перед вяжется так же, как и спинка. То есть количество петель и рядов до проймы остается таким же. Единственное отличие в том, что на детали будут размещены аранские узоры спицами. Схема выполнения базового узора и основных кос расположена в предыдущем пункте.

Остальные жгуты изображены на схеме ниже.

 аранский узор спицами

Мастерица может использовать разработку дизайнера, воплотив ее без изменений или же разместить араны по-своему. Например, можно дополнить имеющуюся модель косами в центре детали переда. Для этого подойдет самая большая коса (схема А.3b) с мелкими косами по обе стороны (схемы А.2b или А.6b).

Дойдя до линии проймы, мастерице следует сократить с каждой стороны такое количество петель, которое соответствует 5-7 см. Глубина проймы на детали переда будет больше, чем на спинке. Линии реглана формируют таким же методом, как при вязании спинки: в каждом втором ряду сокращают по две петли.

За счет того, что пройма получилась более глубокой, линии реглана будут короче, а вся деталь меньше. Благодаря этому горловина на детали переда будет глубже, чем на спинке.

Вязание рукавов

Для манжет вяжут 5 см резинкой, затем переходят к выполнению узоров. Здесь также можно воспользоваться предложением дизайнера или разместить аранский узор спицами по своему усмотрению.

Чтобы деталь рукава расширялась к пройме, через равные промежутки следует прибавлять по две петли - в начале и в конце ряда.

Для формирования линий реглана следует сокращать по две петли в каждом втором ряду.

На последнем этапе все детали свитера сшивают трикотажным швом. Затем на круговые спицы набирают петли горловины и вяжут резинку на нужную высоту. Если выполнить всего несколько рядов, а затем слабо закрыть петли, то получится пуловер.

В том случае, когда горловина будет равна 15-20 см, изделие будет называться свитером.

Чтобы петли улеглись и полотно выровнялось, изделие стирают в теплой воде или обдают паром из утюга. При влажно-тепловой обработке полотно с косами следует пропаривать с изнаночной стороны. В противном случае жгуты могут потерять объем и стать плоскими.

Жгуты и косы очень часто используются при вязании одежды для мужчин. Аранские узоры спицами со схемами, фото и описанием легко усваиваются мастерицами. Их выполнение не требует большого опыта или сноровки, однако необходимо внимательно следить за порядком переплетения прядок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.