Расстояние от глаз до монитора: особенности, требования и нормы

В среднем современный человек проводит около 50 часов в неделю, глядя на экран компьютера. Связано ли это с эффектом «усталых глаз», головными болями, нечеткостью зрения и трудностями фокусировки и каким должно быть расстояние от глаз до монитора, чтобы этих проблем можно было избежать или, по крайней мере, минимизировать?

расстояние от глаз до монитора

Полезные рекомендации

Каким бы комфортным ни было расстояние от глаз до монитора, если вы проводите много времени за компьютером, очень важно делать регулярные перерывы и упражнения для визуального отдыха. Вот некоторые полезные рекомендации, которые помогут минимизировать негативные эффекты, связанные с длительным пребыванием перед рабочим экраном.

  • Убедитесь в том, что если вам нужны очки, чтобы смотреть на экран, вы их надели.
  • Регулярно моргайте. Во время фокусировки несколько замедляются зрительные рефлексы, вы будете непроизвольно моргать меньше, в результате - сухие, раздраженные и усталые глаза.
  • Помните о правиле 20-20-20: каждые 20 минут стоит отвлечься на 20 секунд, чтобы посмотреть за пределы монитора на 20 футов (шесть метров) вперед. За это короткое время глазные мышцы будут получать необходимый для них перерыв, что будет способствовать увеличению скорости моргания.
  • Старайтесь, чтобы расстояние от глаз до монитора было в рамках от 40 до 76 сантиметров. Большинство людей считает, что границы от 50 до 65 сантиметров являются наиболее удобными и оптимальными.
  • Убедитесь, что верхняя часть монитора находится на уровне или чуть ниже вашего горизонтального уровня глаз.
  • Наклоните верхнюю часть монитора от вас под углом от 10 до 20 градусов. Это позволит создать оптимальный угол обзора.
  • Держите экран чистым от пыли и отпечатков пальцев.
  • Постарайтесь расположить монитор так, чтобы на нем не отражались отвлекающие отражения (например, из окна).
  • Используйте регулируемое кресло, которое позволяет сидеть под правильным углом и делать оптимальным положение тела и расстояние от глаз до монитора компьютера.
  • Используйте подходящий размер символов. Этот важный фактор во многом определяет, каким расстояние от монитора до глаз должно быть.

расстояние от монитора до глаз должно быть

Оптимальное положение компьютера

Как на глаз можно измерить рамки визуального комфорта? Убедитесь в том, что монитор компьютера расположен примерно на расстоянии вытянутой руки от обычного положения сидя. Верхняя панель инструментов экрана должна быть примерно на одном горизонтальном уровне с глазами. Если она слишком низкая, вы можете быть подвержены риску развивающейся боли в шее. Если она слишком высока, это может привести к дополнительному перенапряжению глазных мышц.

Монитор должен быть наклонен по вертикали, чтобы избежать лишних бликов от верхнего освещения. Клавиатура и мышь должны быть расположены прямо перед вами на вашем рабочем столе. Если вы поместите их на угол, вы будете подвержены риску развития односторонней боли в шее и плече. Важную роль также играет расстояние от глаз до монитора компьютера.

расстояние от глаз до монитора компьютера

Пугающая тенденция

Количество времени, которое мы проводим, глядя на экраны, резко возросло за последние несколько лет. Всему виной сидячий образ жизни и отсутствие необходимой физической активности. Все это сказывается на психическом благополучии, повышаются тревожные расстройства. Какое расстояние от глаз до монитора поможет избежать проблем и не сможет в будущем негативно отразиться на нашем зрении?

На самом деле никто не знает наверняка, вызывает ли длительное использование цифровых устройств необратимые повреждения глаз. Одно известно точно: нерационально долгое время, проведенное за компьютером, однозначно приводит к повышению напряжения глаз и связанному с этим дискомфорту, который еще называют синдромом компьютерного зрения.

какое расстояние от глаз до монитора

Эпидемия близорукости

Около 7-8 часов человек тратит на полноценный и здоровый сон. Приблизительно такое же время он проводит, глядя на различные мониторы: телевизор, компьютер, планшет или смартфон. Все это, как полагают, способствует повышению уровня миопии, или близорукости. Очевидно, что постепенно рост этого недуга приобретает уровень эпидемии во всем мире.

расстояние от экрана монитора до глаз

Дискомфорт и побочные эффекты

Нет никаких сомнений относительно того, что длительное пребывание перед экраном вызывает напряжение глаз. Монитор является неотъемлемой частью рабочего места у многих людей, преимущественно у офисных работников. При размещении в неправильном положении он может заставить оператора работать в различных неудобных позах, что может привести не только к появлению дискомфорта, но и потенциально опасным травмам опорно-двигательного аппарата.

Другие побочные эффекты плохо расположенного монитора - это раздражения глаз, помутнение зрения, сухость, резь в глазах и головные боли. Общими жалобами среди операторов ЭВМ являются неприятные ощущения в области шеи и плеч. Огромное количество таких жалоб указывает на то, что положение монитора, в том числе расстояние от экрана монитора до глаз, является важным фактором в организации компьютерного рабочего места.

расстояние от глаз до монитора

Требования и нормы: что можно сделать, чтобы защитить себя

Какие факторы определяют правильное положение монитора компьютера? В первую очередь это угол обзора и расстояние просмотра. По этому поводу есть определенные требования и рекомендации. Вертикальный угол обзора должен варьироваться в диапазоне приблизительно от 15 до 30 градусов. Некоторые люди, занимающиеся визуально сложными задачами, могут ограничить нисходящие движения глаз и использовать угол до 60 градусов. При использовании больших мониторов (17", 19" или больше) необходимо убедиться в том, что верхняя часть экрана не на более высоком уровне, чем глаза пользователя.

расстояние от глаз до монитора

Что касается расстояния глаз до монитора, то стоит обратиться к природным физическим характеристикам зрения. Смотрение на дальние расстояния не вызывает утомление глаз, в отличие от мышечного усилия, необходимого, чтобы сосредоточиться на объектах, расположенных на близких расстояниях. Чем короче расстояние просмотра, тем больше мышечное усилие. Нормой, которая обеспечивает визуальный комфорт для большинства пользователей компьютеров, считается диапазон обзора от 40 см до 70 см.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.