Клещи у попугаев: лечение и профилактика

Попугаи являются самыми загадочными экзотическими птицами, которых специалисты изучают до сих пор. Заболевания, которыми страдают эти маленькие певуны, настолько разнообразны, что даже опытный ветеринар не сразу способен поставить точный диагноз. Даже несмотря на это, попугаи приобретают все больше популярности среди заводчиков. Поэтому каждый владелец должен знать основные заболевания, которыми страдает экзотическая птица. Одним из них являются клещи у попугаев, которые не заметны глазу, но приносят огромный урон здоровью пернатых любимцев.

Общие сведения

Клещ является паразитом, который атакует не только птиц, но и животных, а также людей. Если говорить научным языком, то клещ – это кнемидокоптоз, который полностью еще не изучен. Это насекомое, которое достигает размера 0,5 мм. Туловище паразита округлой формы с серо-желтый окрасом. Как и всех паразитов, основным источником питания этих крох является эпидермис. На нем же самки откладывают яйца, делая в коже углубления.

клещи у попугаев

Жизненный цикл паразитов достигает одного месяца. К моменту его гибели личинки достигают взросления и продолжают жить на коже, доставляя массу неудобств своему носителю. Поэтому, если были обнаружены клещи у попугая, то нужно немедленно предпринять меры, пока заболевание не достигло плачевных последствий.

Причины появления

Чтобы вовремя справиться с заболеванием, нужно точно знать, по какой причине появляются клещи у попугаев. Факторов заражения может быть превеликое множество, поэтому, обнаружив недуг, не стоит впадать в уныние и заниматься самобичеванием.

клещ у волнистого попугая лечение

На здоровье пернатого могут повлиять такие факторы, как:

  • недостаток витаминов;
  • стресс;
  • плохие условия содержания;
  • заражение птицы от других пернатых;
  • некачественная пища;
  • зараженные листва и ветки деревьев;
  • необработанная клетка и атрибуты.

Чтобы сохранить здоровье питомца, нужно обращать внимание даже на мелочи, любое проявление симптоматики должно быть пресечено сразу после обнаружения.

Симптомы

Клещи у попугаев не представляют большой угрозы, если они вовремя обнаружены. Владельцу питомца нужно внимательно понаблюдать за поведением питомца.

клещи клюв попугая

Именно благодаря анализу самочувствия и общего внешнего вида можно выявить паразитов и начать своевременное лечение. Общими характерными признаками наличия паразитов является:

  • Зуд – попугай находится в постоянном стремлении почесаться, иногда это доходит до ранений, которые птица наносит сама себе.
  • Отсутствие аппетита.
  • Вялое состояние.
  • Шелушение и сухость кожного покрова.

Также не стоит забывать, что каждый вид клеща несет за собой особый урон. Возможны возникновения кожных наростов, потери оперения, чихание и кашель, покраснения глаз, клещи на клюве попугая могут вызывать деформацию и мешать пернатому питаться.

Виды клещей

  • Перьевые клещи. Встречаются достаточно редко, но несут в себе серьезную опасность. Паразит питается частичками эпидермиса и перьевым пухом. Это приводит к выпадению перьев, и птица имеет все шансы облысеть. Такого клеща непросто заметить, но можно обратить внимание на общее состояние поверхности перьев и, как говорилось выше, постоянные почесывания пернатым своего тела.
  • Чесоточный клещ. Этот паразит локализуется на коже эпидермиса пернатого и так же, как и перьевой, активно питается частицами кожи и кровью попугая. Атаки происходят в ночное время, что не дает питомцу спать. Участки поражения обычно покрываются наростами и коркой. На вид птица истощенна и подавлена.
  • Очинный клещ у попугая схож с перьевым. По симптоматике самостоятельно его наличие определить слишком трудно, поэтому своевременное обращение к специалистам поможет разобраться с диагнозом и начать лечение.
  • Трахейный клещ у попугая вызывает постоянное чихание и кашель. Пернатый питомец постоянно запрокидывает голову и тяжело дышит. Обычно птица просто отказывается от еды или срыгивает пищу.

Стадии заболевания чесоточным клещом

На первый взгляд может показаться, что самым опасным видом клещей является трахейный или перьевой клещ у попугаев, но это не так. Чесоточный клещ - самый коварный вид из всех представителей паразитов этого типа.

очинный клещ у попугая

Заболевание имеет несколько стадий:

  • 1 стадия. Паразитов найти практически невозможно. Пернатое живет обычной жизнью, пока паразиты осваиваются на новом месте обитания. Поэтому владелец может заметить странное поведение любимца только на второй стадии.
  • 2 стадия. Постепенно проявляется новая симптоматика. Появляются наросты, меняется цвет кожного покрова пернатого. Попугай иногда почесывается, но ведет активный образ жизни.
  • 3 стадия. Наблюдается общее ухудшение самочувствия, появляется слабость и усталость. Клещ поражает конечности и клюв пернатого. Любимец начинает чесаться до появления ссадин и ран. Перья начинают выпадать, а лапки покрываются коркой. На этой стадии нужно немедленно начинать лечение и обязательно показать питомца врачу.
  • 4 стадия. На питомца страшно смотреть. Он лысеет, его клюв деформируется, попугай очень сильно истощен. Эта стадия чаще всего заканчивается летальным исходом пернатого.

Лечение

Клещ у волнистого попугая, лечение которого лучше доверить специалистам, хорошо поддается современным препаратам. Сегодня существует множество мазей, таких как: новертиновая, аверсективная и авермектиновая. Также владелец может попробовать мазать питомца вазелиновой мазью, но это крайний случай, если под рукой ничего другого нет.

перьевой клещ у попугаев

Препараты продаются в специализированных ветеринарных аптеках. При использовании мазей рекомендуется давать также витаминный комплекс для поднятия иммунитета. Нужно не забывать, что все, к чему прикасается попугай, тоже подлежит специальной обработке, вплоть до полного выздоровления питомца. Для этого подойдут специальные средства, также приобретенные в аптеке. Лучше показать пернатого ветеринару для качественного подбора препаратов. Обработка попугаев длится до полного исчезновения всех симптомов.

Профилактика

Клещ у волнистого попугая, фото проявления заболевания можно найти в этой статье, достаточно коварен, но все же его можно перехитрить. Даже если птица никогда не подвергалась подобному недугу, это не повод пускать все на самотек, ведь никто не застрахован, даже самый чистый и ухоженный попугай может стать носителем коварных паразитов.

клещ у волнистого попугая фото

Существует несколько правил, которые помогут владельцу избежать беды:

  • Не стоит приносить птице «мебель» с улицы. Никаких палочек, веточек, камешков и листочков.
  • Корм попугая должен быть качественным. Непроверенные марки могут добавлять в корм ненужные птице компоненты.
  • Обязательно внимательно относиться к самочувствию любимца. Если выявить клеща на ранних стадиях, то лечение будет недолгим и не таким мучительным.

Если придерживаться данных рекомендаций, то любимец будет всегда радовать своего владельца здоровьем и хорошим настроением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.