Перьевой клещ: лечение и симптомы у человека

На сегодняшний день учеными выявлено более 50 тысяч видов паразитарных клещей. С каждым годом появляются десятки новых неизученных особей. Некоторые из них чрезвычайно опасны для жизни и здоровья человека. Один из наиболее встречающихся видов в ежедневном обиходе - перьевой клещ.

Описание паразита, причины появления

Клещи относятся к семейству мелких паукообразных. Подразделяются они на два отряда: акариформные и паразитиформные. Акариформные клещи ближе к фаланговым паукообразным, в свою очередь, паразитиформные относятся к классу сенокосцев.

Перьевой клещ (фото представлено в статье) относится к отряду акариформных. Паразита практически невозможно обнаружить, он имеет прозрачное чешуйчатое тельце, а его размеры не превышают 0.5 мм в длину. Из-за особенностей своего строения он не может кусать человека, однако, белок, который он выделяет в процессе жизнедеятельности, способен вызывать острую аллергическую реакцию.

Главные причины появления насекомого - антисанитария и халатное отношение к личным и постельным принадлежностям. Распространяются клещи очень быстро. Полностью избавится от них невозможно, но можно существенно снизить их численность.

Симптомы перьевого клеща

Среда обитания

Вредители живут и размножаются на перьях птиц, со временем вызывая их выпадение. В жилых домах чаще всего встречаются перьевые клещи в подушках (фото представлено ниже), мягкой мебели, ковровых покрытиях и местах скопления пыли. Однако самой благоприятной средой обитания для паразита считаются пуховые и перьевые подушки.

Перьевой клещ: лечение

Перьевая основа и человеческий пот в совокупности создают оптимальную температуру и влажность, необходимую для размножения насекомого. Большинство людей перед отходом ко сну проветривают помещение, тем самым улучшая условия обитания насекомого, поскольку свежий воздух - одна из главных составляющих его жизнеобеспечения.

Любое пуховое или перьевое изделие при неправильном уходе через несколько лет прибавляет в весе из-за скопления пыли и клещей. На каждый сантиметр перьевой подушки в среднем приходится до 200 особей. Как правило, на кожу человека паразиты попадают именно из пуховых либо перьевых изделий, при этом вызывая явно ощутимый дискомфорт.

Поскольку полностью избавится от перьевого клеща крайне затруднительно, в большинстве развитых стран пуховое и перьевое наполнение постельных принадлежностей запрещено. Главным образом это касается детских муниципальных учреждений, больниц, санаториев, гостиниц, казарм и общежитий для учащихся.

Современные производители отдают предпочтение синтетическим наполнителям, таким как синтепон и холофайбер. Ухаживать за такими изделиями намного проще, кроме того, существование в них паразитов практически невозможно. Для людей, предпочитающих натуральные материалы, рекомендованы постельные принадлежности с бамбуковым или кокосовым волокном, гречихой, хвоей и даже очищенным луговым сеном. Желательно обновлять подушки раз в год.

Опасность для человека

Если вовремя не начать лечение, перьевой клещ способен вызывать острые аллергические реакции либо обострять уже имеющиеся заболевания:

  • Астма. У больного чаще возникают приступы болезни.
  • Аллергия возможна с сильным кашлем, слезотечением и насморком. Если устранить аллерген, самочувствие улучшается, а симптомы исчезают.
  • Крапивница сопровождается зудом, на теле появляются характерные розовые пятна.
  • Атопический дерматит - проявляется покраснением и шелушением некоторых участков кожи, возможен сильный зуд. Болезнь требует продолжительного лечения.
  • Отек дыхательных путей - самая опасная из возможных реакций, поскольку есть вероятность летального исхода.
    Как избавиться от перьевого клеща?

Симптомы

Перьевой клещ, находящийся в организме человека, вызывает сыпь и покраснение кожи. В большинстве случаев это угревая сыпь или мелкие язвы на лбу и носогубном треугольнике. Пораженные участки шелушатся, появляется чувство стянутой и сухой кожи, возможно легкое покалывание, жирный блеск.

Больше всего от вредителя страдают аллергики. К наиболее сильным аллергическим реакциям относят:

  • покраснение и сыпь, в отдельных случаях по всему телу;
  • расчесы в местах нестерпимого зуда;
  • слезотечение, конъюнктивит.

Другие симптомы демодекоза:

  • сыпь, гнойные воспаления, акне;
  • землистый цвет лица;
  • расширенные поры;
  • зуд в области ушных раковин;
  • усиленное выпадение волос;
  • ослабленный иммунитет;
  • повышенная работа сальных желез;
  • приступы зуда по ночам.

Чаще всего обнаружить клеща можно на крыльях носах, вокруг глаз, на бровях и ресницах. В последнем случае ресницы становятся тонкими и выпадают. На теле паразиты встречаются крайне редко. Чтобы не допустить осложнений болезни, важно вовремя обратится к специалисту и пройти курс лечения.

укус клеща

Чего нельзя делать при обнаружении заражения?

Человеку, обнаружившему заражение перьевым клещом, категорически нельзя:

  • собственноручно давить прыщи, таким образом можно занести заразу в глубокие слои кожи и кровь;
  • использовать декоративную косметику - на ней могут остаться личинки клеща, что в дальнейшем приведет к повторному заражению;
  • пользоваться кремами, поскольку улучшается среда обитания паразита, а инфекция разносится по всему лицу;
  • проводить косметологические процедуры, такие как скраб, массаж, чистка и маски;
  • посещать бассейн, сауну, солярий;
  • умываться горячей водой.

Кроме того, настоятельно рекомендуется пересмотреть свой ежедневный рацион. Отказаться от полуфабрикатов, консервированных, копченых, острых и жареных продуктов. Добавлять в пищу меньше соли и специй. На время лечения исключить алкоголь. В разумных количествах можно есть шоколад и пить кофе.

Лечение

Перьевой клещ наносит вред всему организму, чтобы полностью вылечиться, необходим комплекс действий. К ним относится борьба с численностью и размножением особей, а также медикаментозное лечение кожных заболеваний.

В первую очередь необходимо обратиться к специалисту для установления диагноза и сдачи анализов, только в этом случае врач может назначить индивидуально подходящую терапию.

Как правило, это:

  • курсовой прием витаминов и минералов;
  • противовоспалительные мази;
  • мыло, избавляющее от клещей на коже;
  • в редких случаях врач может назначить лечение антибиотиками.

В среднем, на устранение внешних проявлений от заражения клещом, требуется от 1.5 до 2 недель.

Перьевые клещи в подушках: фото

Народная медицина

Многие люди в качестве лечения укусов перьевого клеща предпочитают обращаться к методам нетрадиционной медицины.

  • Один из наиболее действенных рецептов от паразитарного воздействия - настой календулы. Средство наносят на ватный диск и обрабатывают кожные воспаления.
  • В качестве компресса можно использовать сок алоэ: нанести на бинт и прикладывать к коже.
  • В случае сильного поражения кожных покровов смешивают касторовое масло с трихополом и накладывают повязку на 8-10 часов ежедневно.

Как избавиться?

При обнаружении паразита люди спрашивают о том, как избавиться от перьевого клеща.

В специализированных магазинах можно приобрести раствор против паразитов и обрабатывать им ковровые покрытия и мебель. Химические препараты от насекомых требуется разбавлять водой в строгом соответствии с инструкцией, по возможности санитарную обработку лучше доверить профессионалам.

К наиболее эффективным средствам относятся:

  • "Цифокс" – порошок, хорошо зарекомендовавший себя в борьбе с клещами. Препарат разбавляют водой согласно инструкции и проводят обработку помещения. Через месяц процедуру следует повторить.
  • "Сипаз" – эмульсия предназначена для обеззараживания жилых помещений, абсолютно безопасна для человека. Дезинфицирующий эффект длится до 1.5 месяцев.
  • Травяными спреями опрыскивают постельные принадлежности, уже через 3-4 часа взрослые особи клещей погибают.
  • Easy air – средство от паразитов, созданное из растительных компонентов.
  • Allergoff – антипаразитарный спрей, предназначен для обработки матрасов, ковровых покрытий и мягкой мебели.

После санитарной обработки желательно на сутки покинуть помещение. Затем провести тщательную уборку с использованием хлорированных средств. Постельные принадлежности постирать и отпарить.

Клещи в перьевых подушках

Что делать с подушкой?

Чтобы избавиться от клещей в перьевых подушках, рекомендуется проводить очистку принадлежностей для сна 1 раз в год. В специализированном салоне важно уточнить способ очистки: механический, химический или водный. Качество стирки напрямую влияет на количество вредоносных особей.

Если нет возможности обратиться в химчистку, то можно самостоятельно обработать подушки. Для этого потребуется:

  1. Вытянуть содержимое подушки и переложить в мешок из ткани, не прессовать. Мешок завязать и опустить в мыльную воду, приготовленную на основе хозяйственного мыла.
  2. Оставить на 4 часа, при этом каждые 30 минут взбалтывать воду и разминать перья или пух.
  3. Прополоскать под проточной водой.
  4. Подвесить на солнце, желательно на улице до полного высыхания. Во время сушки каждый час разминать содержимое, чтобы просох весь наполнитель.
    Фото перьевого клеща

Профилактические меры

С помощью профилактики можно предотвратить увеличение численности перьевых клещей:

  1. В первую очередь необходимо регулярно проводить влажную уборку жилища, чаще стирать и гладить текстильные изделия. Во время стирки и уборки желательно использовать средства, предназначенные для борьбы с насекомыми.
  2. Замена перьевых подушек на гипоаллергенные синтетические или натуральные наполнители многократно снижает численность клещей. Кроме того, искусственный наполнитель можно стирать в отличие от перьевого и пухового, который требуется менять ежегодно.
  3. Исключить попадание паразита на кожу можно, используя дополнительные чехлы для матраса и наперники. Одеяла и подушки требуется регулярно выбивать, просушивать на солнце либо выносить на мороз.
  4. Если в доме есть домашние питомцы, им необходимо обеспечить отдельное спальное место. Чаще купать и вычесывать питомца, поскольку грязь и отмершие частички кожи питают паразита. Кроме того, шерсть животного, оставленная на мебели, является благоприятной средой для размножения клещей.

Главное правило, которое следует помнить: чем меньше пыли и грязи в доме, тем меньше вероятность появления и размножения вредоносных паразитов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.