Спектакль "Номер 13": отзывы зрителей

Любая театральная постановка привлекает внимание зрителей, жаждущих увидеть нечто интересное. А если речь о спектакле, в котором играют именитые актеры, то интерес возрастает в несколько раз. Вот о таком случае и пойдет речь ниже. Итак, спектакль «Номер 13». Отзывы после его премьеры в МХТ им. Чехова заполонили интернет.

Актеры и роли

Сегодня, как и раньше, эта постановка является одним из самых дорогих спектаклей МХТ. И все же, как и во времена появления в нем Евгения Миронова, билеты на него достать практически невозможно. Театралы еще помнят первую версию (тогда спектакль «Номер 13», отзывы о котором буквально взорвали умы зрителей, шел в старом составе), но ремейк нисколько не хуже, возможно, даже в чем-то превосходит премьерный показ. Теперь все происходит более остро, более искрометно.

спектакль номер 13 отзывы

До сих пор бесподобно представлен всеобщему вниманию сыщик, которого в силу сценария таскают по подмосткам буквально от первой до последней сцены. Нельзя не обратить внимание на Игоря Верника, сумасшедшая харизма которого способна заворожить каждого зрителя; остается только сидеть и удивляться. Станислав Дужников — исполнитель роли Ронни — сметает с кресел зрителей своей неподражаемостью.

Новое лицо старой постановки

Все актеры играют настолько увлекательно и смешно, что, как правило, зал не просто улыбается, зал хохочет практически без остановки на протяжении всего спектакля. И все происходит очень тонко, искрометно и весело, нет ни грамма пошлости. В последнее время немного освежили интерьер и поменяли костюмы персонажей. Если в предыдущей версии они больше подходили для Англии шестидесятых, то теперь все стало более современным.

Для женщин в этом спектакле тоже есть определенный плюс: если пойти на постановку с мужем, после этого он наверняка изъявит желание приобрести для любимой жены какую-нибудь обновку.

Изо рта Чиа в уши Цхатла или от Рэя Куини до театралов

Спектакль «Номер 13» в МХТ им. Чехова представляет собой театральную постановку, имеющую оглушительный успех у театралов всегда, с премьерного показа в 2001 году, который прошел с оглушительным успехом. С самого начала истинные почитатели мира театра спешили купить билет на эту постановку. Да и сейчас каждый билет на вес золота.

номер 13 спектакль театр эстрады

Забавная английская комедия была создана несколько лет назад на основе легендарного произведения Рэя Куни. В кругах театрального масштаба его считают одним из самых лучших в мире. В МХТ спектакль ставил известный всем актер и режиссер Владимир Машков. Именно он предложил на суд зрителей и критиков совершенно обновленную работу, включающую в себя огромное количество смешных сцен, интересных и непосредственных героев, изумительный актерский состав.

Верить ли в приметы?

Молодой актер и худрук Сергей Ефремов поставил этот спектакль в театре Комедии. Никакие предрассудки и приметы, связанные с этим, как считают многие, неблагополучным числом, не стали на его пути непреодолимой преградой. Он привнес свое личное видение событий, вложил частичку своей души. Поэтому зрители видят на сцене новую трактовку, несколько отличающуюся от привычного уже произведения. Сергей Ефремов и его энергичные молодые коллеги из Театриума на Серпуховке представляют теперь тот же самый спектакль, но в иной интерпретации.

Сюжетная канва

Спектакль «Номер 13», отзывы о котором содержат огромное количество теплых и восторженных слов, слишком фарсовый и невероятный. Но в этом и заключается его прелесть.

Все действие происходит в Лондоне, в Вестминстерской гостинице, в номере 13. А вся странность и нелепость происходящего заключается в том, что британцы не используют в гостиницах номера со странной для них цифрой «13». Они очень суеверны, и как бы перепрыгивают ее.

сергей ефремов

Вся история начинается с того, что помощник премьер-министра Великобритании по имени Ричард Уолли снимает один из гостиничных номеров. Именно в него он и приглашает Джейн, которая работает секретаршей его политического оппонента и одновременно является его любовницей. Он собирается провести с ней весьма бурную ночь. Но все получается не так, как было им задумано с самого начала, и романтический вечер протекает совершенно по другому сценарию. Герои еще даже не успели наполнить бокалы искристым шампанским, как находят в номере бездыханное тело мужчины средних лет. Это сыщик, случайно попавший под оконную раму.

Героям становится страшно, и они совершенно не понимают, что же им надо сделать, чтобы не попасть под подозрение и не угодить за решетку.

Как же все исправить?

И здесь начинается все, наверное, самое интересное и непредсказуемое. Пока герои пытаются спрятать все следы преступления, совершенного не ими, кто-то все время становится у них на пути, превращая их несостоявшуюся романтическую встречу в какой-то нелепый фарс. В номере появляются то пьяная супруга Ричарда, то слишком уж ревнивый муж Джейн.

И все же, несмотря на все препятствия, Ричарду надо каким-то образом не допустить огласки и попытаться избежать скандала. В такую сомнительную операцию оказывается впутан даже его помощник, скромный и робкий Джордж.

номер 13 спектакль актеры

В самый неподходящий момент оказывается, что тело ожило самым непостижимым образом. Причем не только ожило, но и стало танцевать, и довольно умело.

А вот чем закончится эта история, можно будет узнать, досмотрев спектакль «Номер 13» (отзывы о нем не перестают удивлять своей разносторонностью) до конца.

Актерский состав

Мирослава Карпович, Андрей Гайдулян, Борис Смолкин... Спектакль «Номер 13» невозможно представить без этих актеров. Каждый из них привнес что-то свое, характерное только для него, благодаря чему спектакль заиграл новыми красками. А благодаря тому, что молодой режиссер увидел старую историю по новому, и зрители смогли увидеть несколько иную трактовку знакомой истории.

спектакль номер 13 в мхт им чехова

Продолжительность спектакля «Номер 13» - два часа тридцать минут. Кажется, что очень долго. Но этого времени как раз хватает для того, чтобы зарядиться энергией и получить отличное настроение на несколько дней.

Не может оставить безразличными зрителей и другой актерский состав, который играет на сцене МХТ — Игорь Верник, Сергей Угрюмов, Станислав Дужников, Ирина Пегова, Кристина Бабушкина и другие. В их исполнении спектакль «Номер 13» (актеры, сыгравшие в нем, являются одной из самых сильных сценических команд) более традиционный, можно даже сказать классический.

Что говорят зрители?

Несмотря на то что некоторые зрители считают, что этот спектакль нельзя называть добротной театральной работой, поскольку он является самым что ни на есть коммерческим проектом, большинство зрителей от него в восторге.

Да-да, именно такое впечатление производит спектакль «Номер 13». Отзывы о нем передают их настроение. Именно эта категория театралов уверена, что постановка не понравится только тем, кто на протяжении этого спектакля ищет в нем определенный смысл и философские идеи; тем, кто очень любит слово «глубоко». Но именно этот спектакль совершенно не такой: он смешной, непринужденный, в нем есть определенное настроение, спецэффекты, а сопровождается он хорошей музыкой.

продолжительность спектакля номер 13

Между прочим, зал всегда полон, практически все места заняты. Все зрители, которые приходят в театр отдохнуть, веселятся от души, уходя после окончания спектакля в великолепном настроении и с улыбкой на устах. И это не странно, ведь чуть ли не каждая фраза актеров сопровождается вполне искренним и заразительным хохотом благодарных зрителей. Так что вполне возможно порекомендовать его всем театралам, обладающим незыблемым чувством юмора, исключая дам в нафталине и злобных снобов, носящих пенсне.

Когда бы ни пришел, всегда уходишь с улыбкой

Итак, продолжим рассматривать спектакль «Номер 13». Театр эстрады, в котором его показывают уже не один сезон, все так же радует зрителей этой историей. Да, здесь дело не только в самой истории (хотя, надо сказать, сюжет закручен слишком лихо), но еще в художественном руководителе и актерах, блистательно представляющих на суд зрителей все происходящее на сцене.

И действительно, чего стоит игра блистательного Бориса Смолкина (дворецкого в «Прекрасной няне») или Мирославы Карпович (одной из «Папиных дочек»). Да и Андрей Гайдулян оказался на высоте.

борис смолкин спектакль номер 13

А вот повезет ли Ричарду Уолли выпутаться из непростой и даже нелепой ситуации, в которую он ненароком угодил, и как все закончится, можно будет узнать, посмотрев спектакль «Номер 13». Театр эстрады, представляющий его публике, делает это с огромным зарядом позитива, что дает возможность каждому зрителю пережить массу приятных и веселых минут. А добавит настроение знание того, что название именно этой постановки уже несколько десятков лет не сходит с афиш лучших театров мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.