Windows PowerShell - что это? PowerShell Windows XP

Windows PowerShell - современная оболочка командной строки, использующаяся в этой операционной системе. Впервые она была включена в состав Windows 7 в 2009 году. В последней, десятой версии этой ОС она уже практически вытеснила традиционную оболочку cmd.exe, которая использовалась во всем семействе NT. В нашей статье мы расскажем об общих принципах ее работы и способе установки на Windows XP.

Командная строка Windows

Оболочка командной строки существовала во всех операционных системах Microsoft. Правда, совершенствование графического интерфейса по мере выхода новых версий задвигало ее на второй план. По крайней мере, с точки зрения полезности для обычного пользователя. Умение работать с командной строкой всегда относилось к прерогативе системных администраторов. Дело в том, что возможности, которые она позволяет использовать (например, для конфигурирования сети) никогда не имели соответствующего графического интерфейса.

windows powershell что это

Широкое распространение в корпоративной среде и возрастающая сложность сетевой архитектуры требовали внедрения новых инструментов администрирования и автоматизации, что и привело к созданию разработчиками из Редмонда Windows PowerShell. Что это дает пользователю и администратору?

С точки зрения пользователя, редко использующего командную строку, ничего не изменится. А вот в руки сетевого администратора попадает удобный инструмент, позволяющий автоматизировать часть ежедневных операций и работать с удаленными машинами.

Задачи и особенности PowerShell

Windows PowerShell разработана на основе платформы .NET Framework, и Microsoft изначально позиционировал новую оболочку как инструмент для профессионального администрирования. Основным отличием в документации указывается возможность работы с объектами .NET, что существенно выделяет ее на фоне аналогов. Специалисты, работавшие над новым программным продуктом, подошли к делу творчески.

windows powershell

Для обеспечения совместимости и унификации команд с оболочками командной строки, применяемыми в том числе и в других ОС, был проведен глубокий анализ. Результатом стало существенное расширение синтаксиса команд в Windows PowerShell. Что это дает администратору сложных сетей, объяснять не надо.

Многие высокопроизводительные серверы работают на ОС Linux, в то время как клиентские машины на Windows. Унификация синтаксиса позволяет администрировать оба сектора сети с помощью идентичных команд, что снижает нагрузку на IT персонал.

Windows 7 и развитие PowerShell

Как мы уже говорили, эта операционная система стала первой, в состав которой вошел инструментарий PowerShell. В Windows 7 использовалась версия 2.0, в связке с .Net Framework 4.0. По мере совершенствования командной оболочки и роста ее возможностей Microsoft выпускала пакеты Management Framework, которые позволяли обновлять ее до актуального состояния. Основные изменения при этом касались интегрируемой среды сценариев Windows Powershell. Что это значит, покажем на цифрах.

powershell windows 7

Версия редактора скриптов ISE 2.0 включала 20 модулей и 350 интегрированных команд, в версии 3.0 их число выросло до 71 модуля и 2305 команд. Безусловно, такой рост производительности положительно сказался на административных возможностях оболочки. Наличие интегрированной среды сценариев, позволяющей взаимодействовать с объектами операционной системы и по функциональности похожей на язык программирования, делает этот продукт прекрасным рабочим инструментом.

Неудивительно, что в Windows 10 новая оболочка вышла на первое место. И хотя cmd.exe по-прежнему присутствует в системе, инструментом для работы с командной строкой по умолчанию становится PowerShell. Microsoft делает ставку на эту оболочку и развивает ее, продолжая добавлять новые возможности. Вполне вероятно, что следующие версии ОС полностью лишатся классической командной строки, которая уступит место более современному и гибкому инструментарию.

Установка в Windows XP

После выхода «семерки» изначально не имевшая в своем составе PowerShell Windows XP получила возможность ее установки в виде пакета обновлений. Необходимый для работы .NET Framework 3.5 инсталлировался отдельно. Такой шаг Microsoft объясняется необходимостью внедрения нового инструмента администрирования в широко распространенную на тот момент ОС.

Для установки требовалось наличие в операционной системе третьего сервисного пакета обновлений. Таким образом, установить эту оболочку можно было только на поддерживаемую в актуальном состоянии версию ХР. Для системных администраторов, по традиции не жалующих большие кумулятивные обновления, это было дополнительным призывом к действию.

powershell windows xp

Дальнейшие обновления для ХР компанией не выпускались. Показав возможности Windows PowerShell, и что это дает администратору, Microsoft указала корпоративным пользователям путь, который был предпочтительнее для нее. Все, кто хотел расширить возможности внутренней сети, должны были переходить на более современные операционные системы.

Несмотря на окончание технической поддержки ХР в 2014 году, эта система, по разным оценкам, до сих занимает от 7 до 10 процентов среди всех установленных Windows. В какой-то степени тут сказывается и влияние новой командной оболочки, позволяющей удаленно обслуживать эти машины.

В заключение

Мы рассказали только немного общей информации о современной командной оболочке Windows. Детально ознакомиться с ее возможностями может каждый желающий, открыв для себя мир командной строки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.