Сорт винограда Гурман: описание, отзывы

Выращивание винограда приобретает все большую популярность. Разнообразие сортов поражает воображение даже самого привередливого любителя.

Особое внимание следует уделить столовому сорту винограда Гурман.

виноград Гурман

Сорт является селекцией гибридной формы раннего созревания, полученной В. Н. Крайновым. Создан Гурман путем скрещивания двух сортов. Отличается отличными вкусовыми качествами и привлекательным товарным внешним видом.

Описание винограда Гурман поможет создать полную картину о сорте. Он великолепно подходит для выращивания на участке. Даже неопытным садоводам это по силам.

Описание

В описание винограда сорта Гурман входят основные характеристики лозы и непосредственно ягод.

виноград Гурман описание

Главной характеристикой винограда являются сроки созревания. Достигает зрелости на 110-125-й день созревания. Сорт винограда Гурман позволяет собирать ягоды в первой декаде августа.

Ягоды достаточно крупные, одноразмерные, в среднем до 10 грамм. Имеют ярко-розовый цвет с сиреневыми нотками. Форма ягод круглая, немного продолговатая.

Лозы виноградников достигают среднего роста 4 метра. Гроздья крупные, рыхлые или средней плотности, цилиндрической формы. В среднем вес грозди составляет 600 грамм.

Урожайность довольно высокая и стабильная, с одного куста не менее 6 кг.

Разновидности сорта Гурман

В селекции сорта Гурман насчитывается несколько видов винограда:

  1. Лакомка также является ранним сортом. Созревание происходит на 105-120-й день. Ягоды круглой формы, крупные, светло-красные. Вкус приятный, мускатный. Считается высокоурожайным сортом. Устойчивость к повреждениям средняя. Мороз выдерживает до 26 градусов. Подходит для выращивания в средней полосе.
  2. Радужный является представителем среднеспелого класса. Созревание ягод происходит на 120-135-й день. Ягоды овальной формы красного оттенка. Сорт устойчив к повреждениям. Подходит более для выращивания в теплом климате.
  3. Изящный - один из самых поздних видов сорта Гурман. Сорт раннеспелый, высокорослый. Период созревания длится до 115 дней. Ягоды светло-розового цвета, овальной формы. На вкус приятные, очень сладкие. Гроздья конусообразные, большие. Сорт устойчив к различным заболеваниям. Морозоустойчивость колеблется в пределах 23 градусов.

описание винограда сорт Гурман

Каждый может подобрать для себя идеальный сорт винограда Гурман, изучив его фото и описание.

Уход

Цветение винограда начинается в начале июня. Все виды винограда Гурман имеют женские цветы, поэтому нуждаются в опылении.

виноград Гурман отзывы

Виноградники требуют к себе внимания. Нужно несколько раз в год вносить различные удобрения. Вовремя и правильно проводить обрезку веточек.

Немаловажную роль играет приготовление к зимовке.

Особенности выращивания

Высаживание виноградных черенков производится на расстоянии 3 метров.

В северных регионах виноград Гурман рекомендуется выращивать в теплицах.

Выращиванием винограда увлекаются многие. Но далеко не у всех положительные результаты. Конечно, в южных районах виноград растить намного проще. И все-таки жителям прохладных регионов отчаиваться не стоит. Просто необходимо приложить больше усилий по уходу за растением.

Основные правила удачного выращивания представлены в статье с описанием и фото винограда Гурман.

  1. Правильный выбор места для посадки. Место жительства винограда должно быть солнечным. Не допускаются сквозняки. Наличие стен и ограждений приветствуется только в том случае, если они не закрывают солнце. Виноград должен быть защищен от ветра. Не стоит сажать эту культуру рядом с деревьями. Кроны деревьев будут затенять виноградную лозу. Грунтовые воды должны быть подальше расположены от корней куста.
  2. Виноград любит тепло, поэтому нужно всевозможными способами создать благоприятный температурный режим. В период созревания оптимальная температура составляет в среднем 30 градусов. Можно в прохладное время укрывать растение специальным материалом. Так же по периметру ставятся бутыли с водой. За день вода нагревается и позже отдает тепло.
  3. Достаточное освещение. Очень важный момент. Расстояние между саженцами должно составлять не менее метра, а лучше двух. Расположение кустов должно быть с севера на юг.
  4. Полив занимает особое место в уходе за виноградниками. Растение чувствительно не только к избытку влаги, но и к засухе. Самый ответственный момент приходится на первый год созревания. В летнее время винограду необходимо до 50 литров воды на 1 кв. м. Первый год на куст нужно 10 литров, на следующий год 20 литров. После интенсивность полива снижается до 6-8 литров.
  5. Правильная обрезка. Для новичков важно понять принцип обрезания винограда сорта Гурман. Фото сорта можно увидеть в статье. Обрезку проводить нужно осенью. Оставляют 3 побега, сформированных за текущий год. На двух побегах оставляют до 8 почек. На третьем 3 почки, из которых в следующем году будут формироваться побеги. А старые будут удаляться. Процедура повторяется из года в год.
  6. Подвязывание виноградной лозы происходит вертикальным и горизонтальным способом под углом в 45 градусов. Есть мнения, что горизонтальная подвязка сулит обильный урожай.
  7. Регулярные профилактические меры - залог сохранения виноградника. Особое внимание нужно проявить в период температуры ниже 15 градусов. В продаже большой выбор готовых растворов. Также можно обойтись и народными методами, без применения химикатов.
  8. Чрезмерно увлекаться подкормкой не стоит. Она проводится весной после раскрытия куста, за две недели до цветения и в период созревания ягод.

виноград Гурман фото описание

Выполняя все правила ухода за виноградом, можно достичь великолепных результатов и собрать внушительный урожай.

Обрезка и размножение

Обрезку необходимо проводить осенью. На кусте рекомендуется оставлять не более 35 глазков. В соотношении побегов до 24.

фото винограда сорта Гурман

Размножение винограда можно проводить самостоятельно. Существует много способов. Одним из простых является размножение отводками в летнее время.

Материнский куст должен быть здоровым. На расстоянии 20 см выкапывается лунка около 50 см глубиной. Землю нужно прорыхлить, внести торф или перегной. Удалить с отводка нижние листья и прикопать. Обильно полить водой. По условиям погоды регулярно проводить увлажнение почвы.

Со временем образующиеся на отводке пасынки удаляются с целью формирования куста.

Заболевания и вредители

Сорт достаточно устойчивый к заболеваниям и вредителям. В особенности высокая устойчивость к милдью и серой гнили. К оидиуму стойкость средняя. Изредка повреждается антракнозом.

Оидиум очень редко встречается у взрослого куста. Наиболее подвержены этому заболеванию молодые неокрепшие кустики. Проявление этого заболевания характеризуется наличием налета серого цвета на листьях и ягодах растения. Как следствие, в дальнейшем происходит загнивание ягод и засыхание листвы.

сорт винограда Гурман

Во избежание заболеваний необходимо предпринимать профилактические меры:

  • использование внекорневых фосфорных и калийных удобрений;
  • периодическое использование биопрепаратов;
  • обогащение железом, цинком и марганцем по прошествии цветения.

Для южных районов характерен антракноз. Возникает в результате неправильного ухода, в особенности что касается обрезки лозы. Поражение охватывает растение целиком: ветви, ствол и ягоды. Если вовремя не провести лечение, виноград погибнет. Избежать подобных проблем можно. Нужно правильно научиться проводить осеннюю обрезку и обрабатывать лозу раствором бордосской смеси.

Также ущерб растениям могут доставить и различные вредители. В частности, к ним относятся паутинный клещ, птицы и различные насекомые.

Подготовка к зимнему периоду

Виноград Гурман переносит морозы до 23-24 градусов. В более прохладных районах куст нуждается в качественном укрытии.

Не стоит укрывать виноград сразу после обрезки. Морозы до 5 градусов винограднику не страшны. Происходит закаливание кустов.

Если в регионе температура не опускается ниже 16 градусов, виноград можно вообще не укрывать.

Перед укрытием лозу нужно пригнуть к земле и зафиксировать ее шпалерами. Под лозу накладывается сухая подстилка. После создается воздушное пространство с помощью дуг или прочего материала. С приходом заморозков конструкция укрывается брезентом.

Вкусовые качества

Вкус ягод мягкий, гармоничный и сладкий. Ощущаются мускатные нотки. Кожица не грубая, тонкая, при еде не ощущается. Большим плюсом является отсутствие семян в ягодах.

Отзывы о винограде Гурман крайне положительные. Садоводы в первую очередь отмечают высокую урожайность сорта и вкусовые качества ягод. Также любители оценили устойчивость к заболеваниям и заморозкам.

Хранение винограда

Своевременно срезанные кисти способны храниться в прохладном помещении вплоть до весны.

Гроздья снимаются слегка недозревшими и в пасмурную погоду.

Важно обеспечить необходимую влажность не менее 80 % и отсутствие света.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.