Русские в Италии: особенности и сложности жизни

Многие из нас мечтают о том, чтобы уехать жить за границу. Особенно радужными представляются грезы о теплых солнечных краях. Италия, популярная страна для туристических поездок, манящая своей потрясающей кухней и теплым климатом, тем не менее никогда не пользовалась популярностью в качестве места массовой иммиграции русских. Очень редко наши соотечественники рассматривают именно эту страну как место для новой жизни. Как правило, для иммиграции чаще выбирают такие страны, как Израиль, Германия, США или Франция. Все же русские в Италии есть. Как им живется? Каковы особенности проживания, обучения, работы? Обо всем этом мы хотим поговорить в нашей статье.

Исторический экскурс

На Апеннинах нет большой русской диаспоры. Численность наших бывших соотечественников в Италии значительно меньше, нежели представителей иных наций. Согласно статистике, русских в Италии насчитывается около 135 тысяч, что, впрочем, тоже немало.

Апеннины очень часто переживали экономические кризисы, которые серьезно отражались на экономике страны. После Первой мировой войны в Италии царила безработица, а многочисленные иммигранты еще больше усугубляли плачевное состояние страны. И все же русские стремились на Средиземноморские берега в поисках новой жизни. Нашли ли они ее там, сложно сказать. Жизнь в Италии для русских всегда была полна сложностей. И все же представителей русской интеллигенции всегда привлекала эта потрясающая страна. Стоит вспомнить о великих русских композиторах. В Италии часто бывали Игорь Стравинский (он похоронен в Венеции), Михаил Глинка, Петр Чайковский, которого по праву считают «русским итальянцем», Федор Шаляпин.

русские в италии

Вот и сейчас, когда страна снова находится во власти многолетнего кризиса и не хватает работы даже для собственных граждан, в нее устремляются многочисленные эмигранты. Правда, русских среди них совсем мало. По статистике, наиболее активными в настоящее время являются марокканцы и румыны. Ну а о сирийцах и говорить нечего. Они просят у итальянцев убежища хоть в каком-нибудь виде.

Кто они, русские эмигранты?

Стоит отметить, что большая часть русских в Италии – это женщины, которые в разные периоды вышли замуж за итальянцев. Как правило, эмигрантки имеют высшее образование, полученное ими еще на родине. Если лет двадцать назад такие женщины полностью посвящали свою жизнь семье и детям, то в настоящее время наблюдается совсем иная тенденция. Новоиспеченные итальянки стараются легализовать имеющиеся дипломы, чтобы получить хорошую работу. Такое рвение у русских в Италии связано, конечно же, с экономической ситуацией в стране.

Что же касается мужчин, то их в страну приезжает работать очень мало. Как правило, в Италии чаще встречаются представители Молдовы и Украины, которые работают на стройках или занимаются уходом за приусадебными участками.

Уровень жизни простой итальянской семьи

Чтобы понимать, как живут русские в Италии, давайте проанализируем реалии простой семьи коренных жителей страны. Средний ежегодный доход самой обычной итальянской семьи (при условии, что работают два человека) составляет 30 тысяч евро. Такой показатель считается довольно приличным для Европы. Большая часть семей не имеет собственного жилья, поэтому снимает квартиры, выплачивая за аренду примерно 500 евро в месяц. В больших городах стоимость проживания может доходить и до тысячи евро.

жизнь в италии для русских

Кроме этого, в ежемесячные расходы следует включить жилищно-коммунальные услуги: вывоз мусора, уборка, обслуживание дома и т. д. Среднестатистическая зарплата итальянца составляет примерно 1200 евро в месяц. Однако стоит понимать, что далеко не все эмигранты могут претендовать на подобный уровень зарплаты. Как правило, иностранцам платят значительно меньше.

Медицинское обслуживание

Бесплатная медицина – главное социальное достижение страны и ее гордость. При этом считается, что уровень лечения и обслуживания имеет достаточно высокие показатели, поскольку медицина находится под контролем правительства. В Италии есть оплачиваемые лекарства и диагностические обследования, но их, к сожалению, очень мало. Если итальянцу понадобился стоматолог, то ему придется оплатить его услуги. Обычная итальянская семья тратит до тысячи евро в год на дантиста. Кроме того, желая получить услуги, касающиеся скорой помощи, люди также могут обращаться в частные клиники для получения более качественного лечения. Конечно, если речь идет о простом наблюдении у терапевта или лечении какого-либо хронического заболевания, то итальянцы ограничиваются услугами государственных клиник.

Если вам необходимо попасть к какому-нибудь специалисту государственной больницы, вы должны предварительно записаться. Может быть такая ситуация, что вам придется ожидать своей очереди достаточно долго. Даже при желании оплатить свое посещение и попасть к врачу ранее назначенного времени не всегда получается это сделать, поскольку у специалиста нет времени. И это при том, что стоимость приема колеблется в районе 100-150 евро. Жизнь в Италии глазами русских не всегда столь радужна из-за подобных нюансов, к которым поначалу сложно привыкнуть.

Расходы на питание

На питание, по приблизительным оценкам, итальянцы тратят примерно около 200 евро в месяц на человека. Этот весьма скромный показатель не может не радовать. Для сравнения стоит отметить, что расходы на еду в других европейских странах намного больше. На приобретение бытовых и моющих средств, белья, ремонт техники и прочие мелочи люди тратят еще сорок евро в месяц. А вот на покупку обуви и одежды для семьи из трех человек в год уходит более 1500 евро. Такие показатели расходов итальянцев являются самыми скромными и демократичными по сравнению с другими европейскими странами.

Социальное и пенсионное обеспечение

Как ни крути, а жизнь в Италии для русских связана с вопросом социальных гарантий. Пенсия для жителей страны носит накопительный характер, поэтому напрямую зависит от размеров зарплаты и отчислений с нее. Принимая во внимание сложную экономическую ситуацию, обеспечить нормальный уровень жизни людей преклонного возраста - задача непростая. Даже при условии помощи со стороны правительства не всегда получается решить проблемы, возникающие в данном вопросе.

жизнь в италии глазами русских

В Италии, по статистике, на одного работающего гражданина проходится три пенсионера. Поэтому правительством было принято решение о введении квот. Мужчины обязаны делать взносы в пенсионный фонд 42 года и 7 месяцев, женщины – 41 год и 7 месяцев. В Италии даже предусмотрены штрафы для тех людей, которые решили отправиться на отдых раньше времени. Жители достигают пенсионного возраста к 66 годам.

Стоит знать о том, что в разных сферах предусматривается совершенно разный уровень пенсий. Граждане, не имевшие постоянной работы, не получат пенсию в полном объеме, они могут претендовать лишь на 1/3 часть от нее. В Италии имеются фонды, которые выплачивают пенсионное обеспечение определенным категориям людей, например, фонд домохозяек. Жизнь в Италии глазами русских не столь радужна, и лучше она не станет до тех пор, пока не сумеешь встать на ноги, поскольку в стране не предусмотрены пособия для безработных - даже для своих граждан, не говоря уж об эмигрантах.

Как получить образование?

Обучение в Италии для русских эмигрантов может стать достаточно большой проблемой. Дело в том, что поступить в любое общеобразовательное заведение в стране могут лишь граждане. Русские же могут рассчитывать на обучение только в частных заведениях или же в специализированных организациях для детей эмигрантов. Чтобы получить образование в частной школе, необходимы достаточно приличные деньги, которые вряд ли имеются у людей, только что приехавших в страну. Поэтому жизнь русских эмигрантов в Италии напрямую связана с получением гражданства, которое позволяет иметь определенные льготы и возможности.

К тем эмигрантам, которые планируют поступать в высшие учебные заведения, предъявляются более высокие требования, чем для коренных жителей. По закону итальянец сдает лишь один экзамен (на знание родного языка). Что касается иностранных абитуриентов, то они должны предъявить не только документ об окончании школы, но и еще документ об окончании двух курсов любого российского вуза. Безусловно, имеются свои особенности жизни русских в Италии. Без знания языка здесь просто не обойтись. Поступая в вуз, эмигрант должен еще пройти специальное тестирование, которое показывает уровень его знания итальянского языка. Решение о приеме абитуриента в вуз принимается руководством заведения.

В Италии высшее образование предоставляется бесплатно. Но здесь имеются свои нюансы. Дело в том, что каждый студент должен ежегодно вносить взнос в размере от 500 до 4 тысяч евро. Данный платеж зависит от статуса вуза.

Русская община

Италия, безусловно, популярна среди наших соотечественников, но это никоим образом не отражается на численности наших эмигрантов в этой стране. Немногие решаются на переезд из России в Италию. Численность русских в стране невелика - их намного меньше, нежели представителей иных национальностей. Данный факт объясняется достаточно просто. Такая ситуация связана с социальным и экономическим устройством страны, затрудняющим нормальную интеграцию иностранных граждан. Дело в том, что после Первой мировой войны Италия пережила далеко не одну миграционную волну, поэтому законодательно в дальнейшем обезопасила себя от излишнего нашествия иностранцев, создав определенные трудности для эмигрантов в получении социальных льгот, образования и работы.

как живут русские в италии

Говоря о том, как живут русские в Италии, стоит сказать, что в стране официально не существует нашей диаспоры. Но все же здесь функционируют русские общины в ряде городов. Самые крупные из них находятся в Турине и Милане. Ассоциация русских эмигрантов в Милане была основана еще в 1979 году и считается старейшей подобной организацией. В настоящее время общество активно помогает русским в интеграции в социальную и культурную среду итальянцев. Объединение русских в Турине носит название «Землячество», оно действует уже 30 лет. Такие организации являются связующим звеном между эмигрантами и итальянскими государственными структурами, консульством РФ.

Русские общины существуют и в других городах: Абруццо, Бари, Венеции, Риме. Основное направление их деятельности – это поддержка связей между соотечественниками. Очень часто такие организации организовывают свои конференции, лекции, праздники. Кроме того, на базе русских общин проводятся курсы итальянского языка, на которых занимаются дети эмигрантов.

Представители организаций поддерживают ряд интернет-ресурсов, которые посвящены жизни русских в стране. На таких сайтах есть много полезной информации о стране, ее политике, культуре и обычаях. Через такие ресурсы можно завязать новые знакомства, найти работу, а это немаловажно, ведь в чужой стране достаточно сложно адаптироваться. А вот настоящих «русских» районов в Италии не существует, в отличие от Израиля и США. Вероятно, это связано с малой численностью русских эмигрантов.

Жизнь русских в Италии: особенности и отзывы

Интеграция русских эмигрантов в итальянское общество происходит достаточно сложно, о чем свидетельствуют отзывы людей. Жизнь русских женщин в Италии осложняется тем, что коренные жители далеко не всегда охотно принимают чужих в свое окружение. Это не говорит о том, что все жители одинаково относятся к нашим соотечественникам. Но все же в головах многих итальянцев присутствуют некие стереотипы о «русских», да и о других иностранцах тоже.

жизнь русских в италии особенности

Как живут русские в Италии? Сложности возникают в первые годы, когда происходит адаптация к местным обычаям, еде, одежде, поведению, правилам существования. Здесь все иначе, чем на родине. Многие эмигранты, прожившие много лет в стране, говорят о том, что никогда нельзя терять связь с родственниками и Россией. Как бы хорошо или плохо ни устроились русские в Италии (отзывы - тому подтверждение), они всегда будут чужими и будут выделяться из толпы в хорошем и плохом смысле. Такая тенденция характерна абсолютно для всех стран. Но в то же время никто из эмигрантов не спешит возвращаться на родину, привыкнув к вечному теплу, красоте и еде Италии.

Жизнь в Италии для русских: отзывы 2016 года

С 2014 года наблюдается небывалый наплыв беженцев в страну. Такая ситуация привела к снижению шансов найти достойную работу русским в Италии. Немного проще с работой в северных регионах, поскольку на юге сложно найти хорошие вакансии даже коренному населению. Конечно, есть и исключения. Если, например, человек имеет на руках заключенный трудовой контракт с итальянской фирмой, то это решает многие проблемы с въездом и проживанием в Италии. Но таких эмигрантов, к сожалению, только единицы.

Исходя из отзывов русских, проживающих в стране, можно говорить о том, что в настоящее время большая часть наших соотечественников, имеющих дипломы инженеров, врачей, учителей, работают в Италии гувернантками, официантами, разнорабочими или строителями.

Здесь достаточно сильно распространены семейные предприятия. Малый и средний бизнес построен на том, чтобы на предприятии работала вся родня и хорошие знакомые. Таков менталитет итальянцев.

Что касается больших компаний, то устроиться в них на работу тоже непросто, поскольку предъявляются серьезные требования к соискателям. Порой необходимо пройти множество собеседований по скайпу, еще не дойдя до офиса организации.

русские в италии работа

В Италии в настоящее время высокий уровень безработицы, по официальным данным, он достиг 12%. По мнению людей, на практике ситуация достаточно печальная, поскольку безработица растет даже среди молодежи. Так, например, в России всегда можно найти работу официанта. На юге же Италии в туристическом регионе на зарплату в 500 евро на аналогичную должность претендует до ста соискателей. Предпочтение работодатели отдают коренным итальянцам.

В страну комфортнее эмигрировать, если у вас на родине имеется стабильный пассивный доход, пусть даже в размере 1000 евро (банковский вклад или сдача квартиры). Денежный запас позволяет более комфортно ощущать себя и не хвататься за любую низкооплачиваемую работу.

Лучшие регионы для жизни

По исследованиям специалистов, более высокий уровень жизни характерен для городов северных регионов Италии. Самым лучшим и комфортным для проживания признан город Больцано. За ним следует Милан, Тренто, Флоренция и Сондрино. В северных городах больше шансов найти работу и более дешевое жилье, поскольку цены на квартиры в южных регионах намного выше.

Легальное проживание

Еще в 2002 году правительство Италии приняло закон о легализации иностранцев. Нерезидентам было дано право въезда и выезда из страны. Однако, не имея легального статуса, в Италии невозможно получить скидку на лекарства, страховку, невозможно пойти учиться в вуз или автошколу, устроиться на нормальную работу.

После 2014 года правительство вынуждено было пойти на ужесточение правил относительно нелегальных эмигрантов, поскольку их количество неуклонно растет. В настоящее время нелегалы не имеют возможности осуществлять денежные переводы, официально работать. Работодателей ожидают серьезные штрафы, если будет обнаружен работник, не имеющий легального статуса.

Каждый год правительство Италии предоставляет квоту на въезд в страну иностранных граждан в виде рабочей силы. Но попасть в число претендентов не так-то и просто. В 2013 году только 13850 иностранных граждан смогли легализоваться в стране. В большей степени это высококвалифицированные специалисты, интересные итальянской экономике, артисты, художники, иностранцы итальянского происхождения.

Итальянские реалии

В Италии, как и в любой стране, не обойтись без знания языка. При консульстве есть курсы преподавания итальянского языка для иностранных граждан. Кроме того, можно заниматься с частными преподавателями. В обоих случаях за занятия придется заплатить определенную сумму. Естественно, частные уроки обходятся намного дороже. Как правило, их дают все те же эмигранты, которые уже немного обустроились и выучили язык.

обучение в италии для русских

Поскольку работы в Италии сейчас немного, то ее поиск происходит через родственников и знакомых. Те, кто не устроился по знакомству, вынуждены искать вакансии в интернете. Очень часто люди с высшим юридическим или педагогическим образованием, приехав в Италию, вынуждены начинать карьеру с нуля, работая курьером или разнорабочим. Это обычные реалии жизни эмигрантов.

Мягкий климат страны, красивейшая природа, многочисленные достопримечательности – все это манит наших соотечественников в Италию, которая вполне может стать для них новым домом. Однако сами эмигранты рекомендуют новичкам, решившим покорить страну, оставлять в России недвижимость на непредвиденные случаи, чтобы можно было вернуться на родину. Ведь далеко не всем русским удается хорошо устроиться на новом месте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.