Дэниэл Рэдклиф: биография и творчество

В данном материале мы расскажем о британском актёре кино и театра по имени Дэниел Рэдклифф. «Дэвид Копперфильд» - так называется фильм, с которого началась карьера этого человека. Однако наибольшую известность ему принесла роль Гарри Поттера в серии фильмов, которые были сняты по произведениям Джоан Роулинг.

В 2009 г. молодой человек попал в Книгу рекордов Гиннесса в качестве самого высокооплачиваемого актёра десятилетия. Он является обладателем именной звезды в Калифорнии на Аллее славы. Таким образом был отмечен его вклад в кинематографическое искусство.

дэниэл рэдклиф

Юность

Дэниэл Рэдклиф появился на свет в городе Фулхэме. Случилось это в 1989 году, 23 июля. Он стал единственным ребёнком в семье. Его мать Марсия Джанин Грэшем Джейкобсон - уроженка ЮАР, которая имеет еврейское происхождение. Она является агентом по кастингу. Отец актера Алан Джордж Рэдклифф родился в Северной Ирландии – Банбридже. Он протестант. Ведет деятельность литературного агента. Будущий актер воспитывался вне религии. К актерской профессии начал проявлять интерес в возрасте пяти лет. Именно тогда он принял участие в школьной постановке, где исполнил роль обезьяны.

Молодой человек получал образование сразу в двух частных учебных заведениях для мальчиков: школе Лондонского Сити и Sussex House School.

Однако потом он начал испытывать сложности с обучением. Дело в том, что из-за роли в фильме о Гарри Поттере враждебное отношение к нему начали проявлять одноклассники. В итоге пришлось бросить школу.

дэниэл рэдклиф фильмы

Кино

Дэниэл Рэдклиф впервые возник на экране в телефильме «Дэвид Копперфилд». Данный проект был создан BBC и вышел в свет в 1999 г. В указанном году молодой человек прошёл кинопробы в фильм Криса Коламбуса под названием «Гарри Поттер и философский камень». Ему досталась главная роль.

Съёмки стартовали в 2000 г. Релиз прошел в 2001 г. Фильм обрел огромный успех. Кассовые сборы в мире превысили отметку в 970 миллионов долларов. Следует упомянуть, что немногим ранее актер сыграл небольшую роль в картине «Портной из Панамы».

дэниэл рэдклиф рост

Затем началась работа над продолжением кинорассказа о Гарри Поттере. Коммерческий успех последующих частей был не менее впечатляющим. В 2012 г. в прокат вышла новая лента с участием актера - «Женщина в чёрном». Этот фильм собрал в России чуть менее 5 миллионов долларов. В эпизоде сериала «Массовка» молодой человек сыграл себя.

Театр

В 2004 г. Дэниэл Рэдклиф исполнил роль в музыкальной комедии под названием The Play What I Wrote. С 2007 по 2009 г. участвовал в театральной постановке «Эквус». В основу этой работы положена пьеса Питера Шеффера. Режиссёром выступил Теа Шеррок. Сначала постановка появилась в Вест-Энде, а позднее - на Бродвее. В 2011 г. сыграл мойщика окон Джея Пайрпонта Финча в мюзикле под названием «Как преуспеть в бизнесе, ничего не делая». В 2017 г. был задействован в пьесе «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» Тома Стоппарда.

Постановка прошла на сцене театра «Олд Вик». Эта работа отмечена четырехзвездочными отзывами в The Telegraph, The Independent и The Guardian. Присутствие актера обеспечило аншлаг на протяжении всего периода показа.

В результате демонстрация спектакля была продлена. Вскоре эта работа транслировалась по всему миру и в кинотеатрах Великобритании как часть проекта под названием «Национальный театр в прямом эфире».

Прочие работы

Дэниэл Рэдклиф также занялся литературной деятельностью. В 2007 его стихотворения были напечатаны в журнале под названием Rubbish. Для публикаций был использован псевдоним Джейкоб Гершон. Это исходный еврейский вариант фамилии матери. Также актер участвовал в клипе британского инди-коллектива Slow Club, снятого для песни Beginners.

дэниел рэдклифф дэвид копперфильд

Фильмография

Мы уже рассказали о том, кто такой Дэниэл Рэдклиф. Фильмы с его участием будут приведены далее. Итак, актер получил главную роль в картине о Гарри Поттере. Также он участвовал в следующих фильмах: «Дэвид Копперфилд», «Портной из Панамы», «Детский праздник во дворце», «Женщина в чёрном», «Записки юного врача», «Убей своих любимых», «Рога», «Девушка без комплексов», «Виктор Франкенштейн», «Переломный момент», «Иллюзия обмана», «Человек-швейцарский нож», «Абсолютная власть», «Молодые американцы», «Джунгли».

Любопытные сведения

Теперь мы приведем несколько интересных фактов о человеке по имени Дэниэл Рэдклиф. Рост актера составляет 165 см. Он - поклонник панк-рока. Любит крикет. Часто посещает матчи сборной Англии совместно с Томом Фелтоном.

дэниэл рэдклиф фото

Свой день рождения в 21 год отметил в Санкт-Петербурге. Любимым произведением молодого человека является роман «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. Увлекается культурой аниме. В 2008 г. молодой человек признался, что он страдает диспраксией. Актер не может завязать шнурки.

Он отмечал, что является атеистом. По словам актера, он горд тем, что еврей. В 2009 г. сообщил, что поддерживает либеральных демократов. В 2010 г. признался, что испытывал проблемы с алкоголем. Вскоре, однако, перестал пить. В 2012 г. заявил, что состоит в отношениях с Рози Кокер - ассистенткой режиссёра. Вскоре стало известно о разрыве пары. С 2012 г. встречается с Эрин Дарк - американской актрисой. Они познакомились во время съёмок картины «Убей своих любимых». В 2014 г. ходили слухи относительно их помолвки. Однако отец девушки их опроверг.

Дэниел вносит вклад в отстаивание прав геев. Выступает против гомофобии. В 2009 г. начал участвовать в социальной программе в рамках проекта «Тревор». Данная организация занимается предоставлением различных образовательных материалов, посвященных гомосексуальности, а также предотвращением самоубийств среди подростков, относящихся к сообществу ЛГБТ. Актёр узнал об указанном проекте в 2008 г. в период работы над постановкой «Эквус». Он сделал значительное финансовое пожертвование в адрес этой организации. Теперь вы знаете, кто такой Дэниэл Рэдклиф. Фото актера приложены к данному материалу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.