Процессор Intel Core i3-530: характеристики, особенности и отзывы

Процессоры компании Intel давно покоряют мир. С каждым годом на рынке их становится все больше. Более мощные модели заменяют уже устаревшие. Появляются новые микроархитектуры, обновленные процессорные разъемы и технологические процессы.

На сегодня корпорация считается крупнейшей в мире по производительности микропроцессоров. Она занимается этим с 2008 года и заполняет три четверти всего рынка. Интересно, что главным и преданным поклонником продукции этого производителя является компания Dell, за ней следует Hewlett-Packard и Lenovo.

intel core i3 530 характеристики

Назад в прошлое

В 2010 году публика познакомилась с новинкой микропроцессорных технологий Intel Core i3-530. Характеристики чип получил неплохие, как для среднего ценового сегмента. Эта модель была одной из многих, которые вышли на рынок в том году. Корпорация хотела полностью заполонить весь рынок, частенько пренебрегая качеством продукции.

Выход кристалла на обновленном техпроцессе был вызван её главным принципом Tick-Tock. Эта прогрессивная стратегия предполагала раз в год смену техпроцесса и микроархитектуры.

База

Выход Intel Core i3-530 Clarkdale был заявлен в паре со старшим чипом Core i5-650. Оба кристалла базировались на обновленной микроархитектуре Westmere, которая получила тонкий техпроцесс 32 нм. Несмотря на довольно заметную разницу этого параметра в сравнении с предыдущими моделями, «фишкой» стало другое. Продукты несли в себе интегрированную графику Intel HD Graphics. Особенностью этого новшества было то, что ранее до этих процессоров подобных вариантов на рынке не существовало, а комбинированный кристалл в настольных системах стал чем-то революционным и довольно неплохой альтернативой для средних ПК.

 intel core i3 530 2 93 ghz характеристики

Новшества

Делая обзор процессора Intel Core i3-530, стоит сказать пару слов об архитектуре. Семь лет назад корпорация много времени уделяла переработкам и новым технологиям. Она перерабатывала основы взаимодействия чипа с другими компонентами материнской платы. Появление Nehalem как очередной важной ступени развития технологий ознаменовало использование интегрированного контроллера памяти. Ранее он входил в систему как составная часть «северного моста».

Контроллер памяти не получил высокоскоростной памяти, а работал при стандарте DDR3. Частота при этом не превышала 1,4 ГГц. Имелся двухканальный режим, а общий объем мог составлять 16 Гб. В целом тут ничего нового.

После компания решает заняться разработкой поколения Westmere. В этом случае, контроллер PCI-Express перемещается в корпус кристалла и становится одним целым. Публика получает процессор, который разместил под своей крышкой все компоненты бывшего «северного моста», рядом с CPU.

Последний толчок сделала интегрированная графика, «переехавшая» туда же, для завершения общей картины. Теперь, чтобы использовать вместе, покупатель должен подобрать системную плату с набором логики Q57, H57, или H55 Express.

Поддержка

Технические характеристики процессора Intel Core i3-530 позволили провести полную синхронизацию с материнками, которые функционировали на P55. Единственное, с чем могут столкнуться пользователи – это с обновлением БИОС. И, как свидетельствуют отзывы многих, порой, даже если удавалось синхронизировать работу новых кристаллов с системными платами, логика не поддерживала работу интегрированной графики, поэтому процессоры работали не на полную мощь.

Как уже говорилось ранее, архитектуры Clarkdale работает с 32-нм техпроцессом. С появлением этого варианта началось активное продвижение Nehalem на полки с доступным комплектующим. В итоге новые модели третьего и пятого поколения однозначно заинтересовали оверклокеров своей низкой стоимостью и желанием экспериментировать с новой архитектурой.

Упаковка

Увидеть, какие имеет Intel Core i3-530 характеристики, можно на коробке, где указана спецификация. В целом упаковка абсолютно стандартная для всех моделей компании. Это синяя коробка, на которой указана модель чипа, его основные возможности. На боковом торце размещена наклейка, которая информирует о характеристиках новинки. Сзади также много информации о модели, но она на английском языке.

процессор intel core i3 530 характеристики

Кроме того, сзади можно заметить небольшое отверстие в коробке. Через него виден кулер, который подготовили для чипа. Внутри коробки находим стандартный привычный для всех набор.

Процессор помещен в специальный пластиковой «лоток», тут же - система охлаждения крупных размеров, есть гарантийное обязательство и руководство пользователя. Для поклонников компании помещена наклейка с логотипом производителя.

В целом подобная комплектация привычна для чипов среднего и низкого ценового сегмента. Неудивительно и наличие подобного кулера, который сформирован из низкопрофильного алюминиевого радиатора и вентилятора на 7 лопастей. Последний может принять питание через кабель с разъемом от четырех контактов.

Вообще, такой простой кулер в целом должен покрыть потребности пользователя. Он идет в комплекте по той причине, что чип имеет невысокое тепловыделение, а сам производитель хочет сэкономить в целом на изделии.

«Сердце» системы

Процессор Intel Core i3-530 характеристики получил средние. Это модель не для мощных систем, а тем более не для геймерских ПК. Тем не менее она довольно выгодно смотрится со всеми своими внедрениями, особенно если вернуться во времени в 2010 год. Сейчас к чипу есть вопросы, и он вряд ли сможет заинтересовать продвинутых пользователей и тех, кто решил самостоятельно собрать ПК.

intel core i3 530 2 93 ггц характеристики

Форм-фактор диктует основные характеристики процессора Intel Core i3-530. Socket H или LGA1156 сейчас потерял свою актуальность и находится только на устаревших системах. Тем не менее вышел чип с тактовой частотой 2,93 ГГц, а кеш-память обзавелась 4 Мб. Интерфейсная сторона кристалла получила контактные площадки и конденсаторы.

Отличительные черты новинок от предыдущего поколения кроются в том, что исчезла поддержка технологий Intel Turbo Boost и Intel Trusted Execution. Но последний вариант незначительно сказывается на производительности. Намного печальнее оказалось потерять дополнительные частоты при загрузке одного ядра.

Спецификации

Intel Core i3-530 характеристиками немного отличается от версии 540. В целом тестирования показали, что меняется один параметр множителя, что приводит к пониженной частоте на 133 МГц. Сам чип, как уже говорилось ранее, работает с типом памяти DDR3, у которого частота достигает 1333 МГц. Нельзя забывать о наличии графики, встроенной в кристалл.

 обзор процессора intel core i3 530

Перед нами модель с двумя ядрами, которые получили имя Clarkdale. Напряжение питания составляет 0,65-1,4 В. Рассеиваемая мощность достигает 73 Вт. Критическая температура, при которой чип может еще функционировать корректно и стабильно достигает 72 градусов.

Графическое ядро также представлено 12 вычислительными конвейерами, рабочая частота составила 733 МГц, чего явно не будет хватать для игровых проектов, хотя, по правде говоря, редко интегрированная графика может справляться с геймерскими запросами. Графическая составляющая в среднем забирает около 1,7 Гб памяти. Поддерживает десятую версию DirectX, а также OpenGL 2.1.

Тестирование

В свое время через многие тестирования прошел чип Intel Core i3-530 2,93 GHz. Характеристики при этом сравнивались с еще парочкой кристаллов, среди которых были модели как из родного цеха, так и конкурирующего производства. Соперниками героя нашего обзора стали Intel Core i3-540, i5-650 и AMD Athlon II X4 630.

Процессоры прошли через стандартные тестирования, которые обычно создана специально, чтобы раскрыть потенциал модели. В итоге по всем фронтам данный чип уступает, поскольку выбраны серьезные конкуренты. Пусть и незначительно, но он отстал в графических тестах, игровых и синтетических приложениях. Если же взять более слабую модель Intel Core 2 Duo E8300, то в этом случае герой нашего обзора смог вырваться вперед на 15 %, что не так уж и много. Отсюда возникает вопрос: не проще ли доплатить, чтобы получить более производительный кристалл, либо же и вовсе не переплачивать и приобрести бюджетную модель?

intel core i3 530 clarkdale

Оверклокинг

Проверяя у Intel Core i3-530 (2,93 ГГц) характеристики, нельзя забывать о разгонном потенциале. Тактовую частоту удалось поднять до 2,4 ГГц, при этом нужно было поднять напряжение и обеспечить кристалл улучшенной системой охлаждения. Несмотря на свой тонкий корпус 32 нм, при нагрузках процессор перегревается, а на эффективность оверклокинга это влияет несомненно.

Специалисты говорят, что 4,4 ГГц - не предел, в целом систему можно ускорить еще, но с применением агрессивного вольтажа, что не всегда бывает безопасным и всегда является риском, особенно для неопытных оверклокеров.

Этот разгонный потенциал отвечает на вопрос, стоило ли приобретать данную модель. С таким оверклокингом она выглядит очень выгодно. Прирост производительности более чем на 50% хороший показатель.

Отзывы

В целом пользователи хвалили Intel Core i3-530. Характеристики не всегда получали положительные отзывы, так как не все решились на разгон модели. Те, кто все-таки разобрался в оверклокинге, получили лишь положительные впечатления. Так, сама модель показала, что корпорация готова идти на самые смелые эксперименты, причем они получаются довольно удачными, пусть не всегда с первого раза.

основные характеристики процессора intel core i3 530

Сейчас будет трудно найти покупателя для данного чипа. Но в свое время те, кому с головой хватало двухъядерного процессора, смело приобретали себе этот продукт и могли даже попробовать создать среднюю игровую платформу. Стоимость также оказалась приемлемой. Причем многие отдали предпочтение именно модели 530, а не 540. Старшая стала несколько дороже, а соотношение производительность/цена заметно ухудшилось.

В итоге разница в цене составляла около 20 долларов, а возможности младшей модели позволяли догнать и перегнать своего «старшего брата», что, конечно же, выглядело намного выгоднее и рентабельнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.