Забайкальский край. Достопримечательности: описание и фото

Забайкальский край находится в восточной зоне Забайкалья. Является частью Дальневосточного федерального округа. Историческими и природными памятниками славится Забайкальский край, достопримечательности в этом месте на каждом шагу. Площадь этой территории составляет 2,52% от площади Российской Федерации. Все здесь покоряет своими масштабами и уникальностью. Основные достопримечательности Забайкальского края постоянно привлекают туристов. Во все времена людей поражало разнообразие рельефа, природных красот и исторических памятников.

Достопримечательности Забайкальского края

Фото с описанием этих красивых мест можно найти в статье. Но лучше всего посетить Забайкалье лично. Только так можно прочувствовать величие природы, высоту горных пиков и просторы степей. Туристам рекомендуют посетить такие места:

  • Сохондинский заповедник;
  • озеро Арей;
  • национальный парк "Алханай";
  • хребет Кодар;
  • Бутинский дворец;
  • многочисленные музеи.

Сохондинский заповедник

В этом заповедном месте природа поражает своим разнообразием. В нем соединены несколько экологических систем:

  • тайга;
  • степи;
  • болота;
  • горная тундра.

Протяженность заповедника составляет 211 тысяч гектаров. Располагается он на Хэнтей-Чикойском нагорье с гольцовым массивом Сохондо. Голец Сохондо - это древнейший вулкан. Его склоны восхищают прихотливостью форм.

Для этого места свойственна сухая и малоснежная зима. Климат отличается континентальностью. Здесь очень много озер ледникового происхождения. Глубина их составляет больше двадцати метров. Планктон и водоросли в них не приживаются, в связи с этим они славятся своей прозрачностью, вода там с легким голубым оттенком.

В Сохондинском заповеднике берут свой исток такие реки, как Селенга, Амур, Ангара, Енисей. Примечательно, что они принадлежат к бассейнам разных океанов. Амур принадлежит к Тихому океану, а Селенга, Енисей, Ангара - к Северному Ледовитому.

В этих краях произрастают редчайшие растения, которые внесены в Красную книгу, такие как надбородник безлистный, башмачок настоящий, башмачок крупно цветковый, ирис гладкий, башмачок пятнистый, абрикос сибирский, лилия карликовая и пенсильванская, лук алтайский, прострел аянский, пара видов родиол.

Увлекает своим многообразием и животный мир. На данный момент выяснено, что в Сохондинском заповеднике обитает 255 видов различных птиц, 67 млекопитающих, три вида амфибий, четыре - рептилий, восемь - рыб и 1200 - членистоногих.

Озеро Арей

Этот водоем является гидрологическим памятником природы. Если говорить про Забайкальский край, фото достопримечательностей которого есть в этой статье, в первую очередь стоит упомянуть это замечательное озеро. Его слава связана с сочетанием целого ряда факторов:

  • озеро поражает разнообразием и количеством рыбы, что, несомненно, огромный плюс для заядлых рыбаков;
  • воды Арея содержит много кислорода, но слабо минерализированы;
  • грязи на дне имеют целебные качества, устраняют многочисленные кожные заболевания;
  • на южном берегу находятся огромные муравейники, сооруженные северными муравьями, некоторые из сооружений достигают в диаметре 2-3 метра;
  • на самом дне Арея произрастает уникальная арейская картошка, она излечивает болезни желудочно-кишечного тракта.

Национальный парк "Алханай"

"Алханай" располагается на территории Дульдургинского района. Славится он своими природными красотами. Вся природа этого места пропитана сказаниями и поверьями. С древнейших лет племена бурят-монголов воспитывали в своих потомках любовь к этой земле. Призывали к единению человека с окружающим миром. В 1991 году глава буддистского духовенства далай-лама освятил эту землю своим присутствием.

Изо дня в день интерес к национальному парку "Алханай" возрастает. Огромное количество верующих приезжает сюда, чтобы поклониться священным местам и омыться в лечебных источниках.

Но не только природными памятниками может гордиться Забайкальский край. Достопримечательности исторические также поражают своей уникальностью.

Забайкальские Альпы - Кодар

Это удивительное место находится на севере Забайкалья. Прежде всего привлекает сюда туристов хребет Кодар. Это наивысшая точка Забайкалья, пик, высота которого 3073 метра. Хребет Кодар ясно выделяется среди плоскогорий и средногорий Забайкалья. Кодар - это "забайкальские Альпы". Путешественник любого уровня может подобрать себе здесь маршрут, подходящий по сложности.

Бутинский дворец

Этот дворец принадлежал знатной семье Бутиных, которые построили в городе Нерчинске уникальные и неповторимые здания разного назначения. Если изучить достопримечательности Забайкальского края, станет ясно, что дворец Бутиных, несомненно, является гордостью города Нерчинска.

Уникальный предмет дворца - венецианское зеркало. Говорят, что такого огромного больше нет в мире. Его габариты составляют 4 метра в длину и 4 в ширину. Чтобы поместить его внутрь, даже разбирали крышу. Также дворец славится своим садом. Здесь можно найти экзотические растения, которые не растут в климате этих мест.

Музей истории войск СИБВО

Данную достопримечательность Забайкальского края открыли к двадцатилетию победы в Великой Отечественной войне. У главных дверей находится железная плита, на которой увековечены фамилии 1255 воинов-сибиряков, Героев Советского Союза. Три центральных зала посвящены историческому подвигу русского народа в Великой Отечественной войне.

Каждый, кто отправляется в Забайкальский край, достопримечательности эти обязан посетить. Нужно отдать дань героическому подвигу наших предков.

Это лишь часть мест, которыми славится Забайкальский край. Достопримечательности его можно еще перечислять и перечислять. Но лучше отправиться в этот прекрасный край и лично посетить каждую из них.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
А на ОДНКР подходят?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.