МРТ внутренних органов брюшной полости: особенности

МРТ внутренних органов является высокотехнологичным методом обследования организма. Таким способом можно с высокой точностью определить, какие патологические процессы происходят. Данный метод основан на спектральном анализе посредством применения низких частот магнитного поля.

На чем основан данный способ исследования? Описание, особенности

Достоинством данного метода является то, что диагностика может проводиться несколько раз без вреда для человека. Это связано с тем, что она выполняется без рентгеновского облучения организма. В современной медицине МРТ внутренних органов является наиболее безопасным методом обследования. Например, посредством МРТ можно исследовать брюшную и грудную полости. А именно:

мрт внутренних органов

  1. Дыхательная система человеческого организма.
  2. Органы пищеварения.
  3. Мочеполовая система.
  4. Сердечно-сосудистая система.
  5. Такие органы, как щитовидная железа, надпочечники и другие элементы внутренней секреции.

Принцип действия МРТ основан на том, что ядерное магнитное поле отражает энергию вещества. А именно магнитно-ядерный резонанс, который направляется на внутренние органы, позволяет воссоздать на экране монитора картинку. Это получается за счет того, что человеческий организм содержит молекулы как органического, так и неорганического типа.

Таким образом, врач может получить информацию о состоянии нужного внутреннего органа, не затрагивая его. МРТ является неинвазивным методом исследования. Этот способ не оказывает на организм человека такого воздействия, как повреждение кожного покрова или оперативное вмешательство.

При обследовании организма посредством МРТ данные преобразовываются в изображение посредством специальной программы. Сейчас технический прогресс позволяет отобразить изображение на экране монитора в 3D-формате. Далее медицинский работник делает анализ полученных результатов и выдает заключение. Следует знать, что данные, которые отображаются на мониторе, может расшифровать только специалист, у которого есть соответствующее образование и опыт работы в данной сфере. Как правило, таким родом деятельности занимается врач-радиолог.

Полученный результат обследования передается к доктору узкой специализации, который использует его для постановки диагноза и назначения определенной схемы лечения. МРТ дает возможность поставить пациенту точный диагноз и, исходя из этого, определить его дальнейшее лечение.

МРТ внутренних органов. Что показывает?

Уникальность такого сканирования организма, как МРТ, дает возможность увидеть патологические изменения в организме на ранней стадии. Также таким образом можно поставить диагноз с высокой степенью точности.

мрт внутренних органов брюшной полости

Что показывает МРТ внутренних органов? Посредством данной процедуры можно увидеть, какие изменения происходят внутри организма человека как следствие получения каких-либо травм, развития патологий, а также различные аномалии. Ниже будет перечислено, какие именно области организма обследуются посредством МРТ:

  1. Грудная клетка.
  2. Органы средостения.
  3. Мягкие ткани человеческого организма.
  4. Шейные отделы.
  5. Пространство, которое находится за брюшиной.
  6. Малый таз человека.

Также проводят МРТ внутренних органов брюшной полости.

мрт внутренних органов брюшной полости что показывает

Существует такой подвид томографии, как магнитно-резонансная холангиография. Посредством данного метода можно обследовать нижеперечисленные области человеческого организма:

  1. Проток желчевыводящий.
  2. Желчный пузырь человека.
  3. Протока поджелудочной железы. Она имеет также такое название, как Вирсунгова протока.

МРТ внутренних органов. Какие болезни можно обследовать посредством данного метода?

МРТ является высокоэффективным методом обследования организма. С помощью него можно увидеть такие патологические изменения:

мрт внутренних органов что показывает

  1. Опухоли, а именно их места локализации и очаги.
  2. Сбои в системе кровообращения.
  3. Различные воспаления.
  4. Некроз.
  5. Дегенерация.
  6. Присутствие атрофированного состояния органов или тканей внутри человеческого организма.

Основным преимуществом данного метода исследования является то, что он дает полную картину о состоянии тех или других органов и тканей организма человека. Поэтому врач может назначить эффективное лечение для пациента.

Рекомендации по подготовке пациента к проведению процедуры

Каких-либо специальных требований по подготовке к проведению данного исследования нет. Но существует все же несколько рекомендаций, которых нужно придерживаться, для того чтобы обследование прошло с высокой степенью точности, без погрешностей.

Пациенту необходимо снять с себя какие-либо украшения или другие предметы, которые содержат металл. Если в организме присутствуют какие-либо инородные тела, например имплантаты, то следует обязательно сказать об этом врачу, который будет проводить томографию.

мрт внутренних органов малого таза

В некоторых случаях потребуется ввод контрастного вещества. Это необходимо, чтобы оценить состояние внутренних органов с более высокой точностью. Как правило, контрастное вещество вводится при обследовании брюшной полости и органов малого таза.

Специальная диета перед процедурой. От каких продуктов питания стоит на время отказаться?

Стоит знать, что магнитно-резонансная томография брюшной полости требует от пациента специальной подготовки. Она заключается в соблюдении диеты. Следить за питанием необходимо начать за несколько дней до начала процедуры. Диета заключается в отказе от таких продуктов:

  1. Фрукты (яблоки, груши и прочее).
  2. Овощи (капуста, помидоры и другие).
  3. Молочные продукты кисломолочного свойства.
  4. Хлеб.
  5. Газированные напитки.
  6. Спиртные напитки (водка, бренди, виски и т. д.).

Причина, по которой стоит отказаться от употребления данной еды, заключается в том, что она может вызвать повышенное газообразование и метеоризм.

Обследование органов малого таза. Что показывает?

Что касается проведения МРТ внутренних органов малого таза, то следует приходить на процедуру с наполненным мочевым пузырем.

Направление на такое обследование может дать онколог, гинеколог, хирург, проктолог.

Женщинам МРТ проводится для исследования матки, яичников, маточных труб, а также мочеполовой системы.

Что касается мужчин, то посредством данного метода исследуют такие органы, как семенные пузырьки, семявыводящие протоки, предстательная железа, мочеточники. А также прямая кишка.

Посредством МРТ диагностируются такие заболевания и патологии:

  1. Онкология. Происходит выявление метастазов в органах.
  2. Различные травмы и врожденные аномалии.
  3. Присутствие болезненных ощущений в области крестца или малого таза. Здесь речь идет о том, если данные ощущения длятся долгий период времени и вызывают беспокойные ощущения у человека.
  4. Такой патологический процесс, как разрыв кисты либо подозрение на подобное явление, также является показанием к проведению МРТ.
  5. Какие-либо обострения, требующие хирургического вмешательства.
  6. Патологии, связанные с мочеиспускательной системой. Например, присутствие камней или песка в мочеточниках.
  7. Такая патология, как бесплодие, может быть исследована с помощью МРТ.
  8. Болезненные состояния прямой кишки.
  9. Болевые ощущения в области бедра.

Показания для проведения процедуры мужчинам и женщинам

В каких случаях назначается МРТ женщинам?

  1. Кровяные выделения вагинального характера без каких-либо причин.
  2. Эндометриоз.
  3. Такие воспаления, как аднексит и эндометрит.

В каких случаях назначается МРТ мужчинам?

  1. Заболевания воспалительного характера, например простатит и везикулит.
  2. Присутствие новообразований в мужской мошонке.

мрт внутренних органов какие болезни можно обследовать

Помимо этого МРТ может назначаться в послеоперационный период для отслеживания восстановительного процесса организма либо для уточнения результатов других исследований.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, зачем делается МРТ внутренних органов, брюшной полости, что показывает данное исследование. Также мы рассказали, как необходимо к нему подготовиться. Надеемся, что данная информация была вам полезна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.