Уход за недоношенными детьми в стационаре и после выписки

Когда у пары появляется ребенок, мама и папа тратят на него все свое время, ведь без должной заботы малыш просто не сможет нормально развиваться, а может, и выжить. А что если малютка родился раньше положенного срока? Уход за недоношенными детьми должен быть особым, ведь такие крохи иногда даже дышать и кушать не могут без посторонней помощи.

Еще совсем недавно врачи не брались реанимировать и спасать жизнь малыша, вес которого при рождении менее килограмма. Теперь же все изменилось, и специалисты могут дать шанс малютке, который родился размером с ладошку и весит полкилограмма. Про уход за недоношенными детьми в реанимации, роддоме, дома после выписки и в других условиях мы расскажем в данной статье.

Недоношенные малыши: особенности

Доношенными малышами считаются те, что родились от 37-й до 42-й недели беременности. Если ребенок родился раньше положенного, то его считают недоношенным. Основной проблемой таких младенцев является недоразвитость внутренних органов, и чем раньше произошли роды, тем более основательный уход потребуется ребенку. Сестринский уход за недоношенными детьми начинается с первых минут его жизни, мать сможет самостоятельно начать заботиться о своем чаде только после разрешения детского врача, но об этом позже. Пока нас интересуют особенности физиологии младенца, появившегося на свет раньше срока. Насколько быстро мама сможет приголубить своего малыша? Все зависит от степени его недоношенности. Всего разделяют три степени:

  1. Экстремальная недоношенность - вес менее килограмма.
  2. Глубокая недоношенность - вес от килограмма до полутора.
  3. Недоношенность - вес от полутора килограмм до двух с половиной.

Основными особенностями недоношенного малыша считаются:

  • маленький вес;
  • маленький рост (до 46 см);
  • непропорционально сложенное тело (большая голова, укороченные ноги, шея, смещенный в паховую сторону пупок);
  • форма черепа округлая, с явно заметными родничком и швами;
  • ушные раковины плотно прижимаются к голове, очень мягкие;
  • кожа очень тонкая и морщинистая, могут просвечивать все венки;
  • поверхность тела покрыта небольшим пушком;
  • полностью отсутствует жировой слой;
  • на ручках и ножках могут быть недоразвитыми ноготки, или же вовсе отсутствовать;
  • неопущенные яички у мальчиков и незакрытая половая щель у девочек.

Стоит отметить, что все вышеописанные признаки должны быть в совокупности. Только в этом случае можно говорить про особенности ухода за недоношенными детьми. Если же проявилось что-то одно, это свидетельствует о патологии, а не о недоношенности.

уход за недоношенными детьми

Поведение недоношенного ребенка

Новорожденные, родившиеся не в свое время, отличаются и поведением. Они неактивны, наблюдается сниженный тонус мышц. Малыши сонливы (это заметно даже на фоне того, что доношенные детки спят практически постоянно), они вздрагивают без причин и начинают хаотично двигаться. Особо усложняет уход за недоношенными детьми отсутствие сосательного рефлекса. Малютка голоден, но не знает, как поесть.

Кратко про уход за недоношенными детьми

Предлагаем рассмотреть тонкости ухода за малышом, а потом пройдемся по каждому пункту более подробно.

Сестринский уход за недоношенными детьми, как мы уже писали, начинается с первых секунд его жизни. Первым делом его принимают в теплую пеленку и при необходимости делают вентиляцию легких. Это самая ответственная процедура. Дыхание младенца может быть нарушено или вовсе остановиться, так как у рано родившегося малыша вырабатывается недостаточно сурфактанта - вещества, отвечающего за правильное дыхание. Поэтому ткань легких не может полноценно расправиться.

Вторая проблема - недоношенные детки совершенно не готовы к физиологическому существованию в этом мире, у них недостаточный слой подкожного жира, поэтому терморегуляция несовершенна. Малыши быстро переохлаждаются и перегреваются, так как температура окружающей среды сильно разнится с той, что была в материнской утробе.

В былые времена такую проблему решали путем заворачивания младенца в вату или же клали его на теплую печь. Сейчас проблема регулирования температуры тела новорожденного решается иначе: недоношенного ребенка помещают в кювез, или, простыми словами, инкубатор. Туда попадает достаточное количество кислорода, он изолирован от постороннего шума и света. Температура и влажность в кювезе регулируются, создаются условия, схожие с внутриутробными.

Проблемы с кормлением тоже отсутствуют. Особенности сестринского ухода за недоношенными детьми заключаются в пеленании, отслеживании общего состояния и, конечно, в кормлении. Медицинский персонал забирает у матери сцеженное молоко, добавляет в него необходимые витамины, белки и минералы. Если же у женщины нет молока, то используются детские смеси, разработанные специально для малышей, родившихся раньше положенного срока. Кормление младенца, если у него слабо выработан сосательный рефлекс, проводят при помощи шприца.

Малютке, у которого хорошо развит данный рефлекс, дают бутылочку. Если же вес ребенка настолько мал, что он не может даже глотать, применяется носожелудочный зонд или вводятся питательные вещества внутривенно. Зонд вводят через носик крохи, и молоко малыми дозами поступает в его желудок. В любом случае кормление недоношенного ребенка - дробное и в небольших порциях, даже если его вес более двух килограммов. Органы еще не развиты настолько, чтобы работать полноценно. Сестринский уход за недоношенными детьми обязателен. Ведь мать может перекормить.

Уход за недоношенными детьми в стационаре на первых порах может быть невозможен, если имеются осложнения со здоровьем. В таком случае младенец переводится в реанимационное отделение.

особенности ухода за недоношенными детьми

Реанимационный уход

Уход за новорожденным недоношенным ребенком на первых этапах берет на себя медперсонал роддома. Чаще всего сразу после рождения малыш попадает в детское отделение реанимации, и хорошо, если в родильном доме оно имеется. Но бывает, что в больнице отсутствует такое отделение.

Первым делом кроху осматривают кардиолог, невропатолог, ортопед, офтальмолог, проводится нейросонография (УЗИ головного мозга), при необходимости УЗИ всех внутренних органов. Помимо этого, забираются анализы мочи, крови. После процедур младенца помещают в кювез.

Что же происходит, если роддом не имеет собственной реанимации? Неужели нет шанса "вытащить" ребенка? Ничего подобного. Все родильные дома оснащены необходимым оборудованием для ухода за недоношенными детьми, там имеется и аппарат для вентиляции легких, и кювез, и специальные препараты, разработанные для поддержания жизни крохи, и неонатолог - специалист, обученный выхаживать детишек, родившихся не в положенное время.

Но все же существует проблема: неонатологи не только присматривают за недоношенными младенцами, но и обязаны присутствовать на каждых последующих родах. А это означает, что наблюдения за недоношенными будет меньше и неонатолог может упустить момент, если вдруг возникнет необходимость спасать кроху.

В реанимации же работают медсестры и врачи-неонатологи, в обязанности которых входит только выхаживание уже находящихся у них в отделении детей. В этом случае новорожденный будет постоянно под бдительным медицинским контролем.

Если малышу необходима реанимация, а в роддоме ее нет, то после стабилизации состояния его перевезут в другую больницу, где имеется необходимое отделение. Перевозка производится в специализированной машине, где есть аппараты для вентиляции легких, кювез и прочие необходимые приборы для поддержания жизни.

Когда малютка находится в реанимации, мама может к нему приходить в положенное время, но "общаться" только сквозь стекло инкубатора (кювеза). Есть отделения, где имеется возможность навещать малыша в любое время суток.

сестринский уход за недоношенными детьми

Кормление

Родителям малышей, родившихся рано, необходимо знать все тонкости и особенности ухода за недоношенными детьми, чтобы не переживать за чадо. Многие пары начинают излишне волноваться за жизнь крохи, думают, что не справятся. Конечно, очень сложно пережить период такого непростого выхаживания, но прогресс не стоит на месте, и медицинский персонал способен спасти даже самых миниатюрных.

Если вес ребенка достигает двух килограммов и сосательный рефлекс у него развит хорошо, то есть возможность кормления грудью. Мамочки смогут часто держать кроху на руках, кормить и помогать с уходом за ним медперсоналу. Из бутылочки или шприца кормит только медсестра, чтобы не возникло проблем с пищеводом. Как уже было написано ранее, если сосательный рефлекс отсутствует или слабо развит, то органы пищеварения не могут полноценно справляться со своей задачей и кормление должно быть дробным.

Недоношенным деткам необходимо большое количество жидкости. Обычно для поддержания организма используется разведенный 1/1 с 5%-ной глюкозой раствор Рингера. Помимо этого, необходимы витамины, в первые дни обязательно вводятся рибофлавин, витамин К и Е, аскорбиновая кислота, тиамин. Ориентируясь на индивидуальное состояние новорожденного, врач может назначить другие витамины.

Через некоторое время питание малютки не будет ничем отличаться от питания сверстников. Но на первых этапах выхаживания необходимы специальные добавки, чтобы развитие и рост крохи были ускорены.

Как могут убедиться родители, за питание не стоит переживать. В скором времени ваш кроха возьмет свое и превратится из худенького, слабенького младенца в веселого, розовощекого и активного карапуза.

уход за недоношенными детьми в реанимции

Выхаживание в роддоме

Уход за недоношенными детьми в стационаре обязательно начинается с отделения патологий новорожденных. Здесь малыш будет постоянно находиться под наблюдением медицинских сестер и врачей, будут назначаться необходимые процедуры, обследование.

Перевод младенца в обычное отделение может быть произведен лишь тогда, когда он наберет массу тела не менее двух килограмм, будет активно сосать молоко, самостоятельно справляться с регуляцией температуры тела, хорошо дышать. Длительность нахождения в кювезе зависит от тяжести степени недоношенности, всего их четыре:

  • первая степень - роды произошли на сроке от 37 до 35 недель;
  • вторая степень - с 34 до 32 недель;
  • третья степень - 31-29 недель;
  • четвертая степень - 28 и меньше.

Если к моменту выписки матери из роддома ребенок уже достиг минимальных параметров, при которых возможен уход за недоношенным ребенком в домашних условиях, то его отпускают домой вместе с мамой. Если же необходимость реанимации уже отсутствует, но остался какой-либо риск для здоровья, малыша переводят в детское отделение. Мать сама решает, как ей дальше действовать: ложиться в больницу вместе с крохой или же приходить в стационар для кормления.

уход за недоношенными детьми в стационаре

В больнице

В специализированное детское отделение малютку, родившегося раньше срока, переводят по предписанию педиатра и неонатолога. Такой переезд возможен даже в том случае, если кроха до сих пор питается через зонд и нуждается в искусственном поддержании дыхания. Весь уход за недоношенными детьми в таком случае - в руках медперсонала.

Ребенка поместят в кроватку с подогревом или же кювез. В стационаре проводится более полное обследование, оно направлено на обнаружение патологий и генетических заболеваний. Младенца осматривают узкие специалисты, назначаются необходимые анализы и процедуры.

Положительная динамика начинает нарастать обычно со дня предполагаемых ранее родов, то есть с даты, когда ребенок должен был родиться в срок. Время пребывания в стационарных условиях зависит от того, насколько быстро малыш наберет вес, научится сосать и глотать, от наличия выявленных патологий. Лечение в больнице может продолжаться от недели до нескольких месяцев.

уход за недоношенными детьми дома

Дома

Когда кроха наконец-то готов ехать домой, врач выдает детальные рекомендации родителям. Уход за недоношенным ребенком после выписки очень сложен, особенно для пар, у которых родился первенец. Сложности заключаются в том, что выхаживал кроху только сестринский персонал и родители могут даже понятия не иметь о том, как и что делать.

В любом случае, если малыш был рожден раньше срока, патронаж должен быть добросовестным. Если по каким-то причинам педиатр не приехал в положенный день, позвоните в поликлинику и потребуйте посещения. Теперь рассмотрим подробно все тонкости домашнего ухода за недоношенным ребенком, которые должны обязательно знать все члены семьи, проживающие в одном помещении.

  1. Первое, за чем стоит наблюдать, - это за температурой воздуха в комнате крохи, она должна быть примерно +22 градуса. Не забывайте, что у недоношенных детишек могут существовать проблемы с терморегуляцией.
  2. Впервые купать дома малютку стоит после разрешения участкового врача. Ванная комната прогревается до 24 градусов, а вода должна быть приближенной к температуре тела. После мытья малыша тщательно вытирают мягким полотенцем и тепло одевают, так как дети, рожденные не в срок, быстро могут переохладиться.
  3. Прогулки не отличаются от тех, что назначаются доношенным младенцам. В теплое летнее время можно выйти подышать воздухом сразу же после выписки, а в холодный сезон - через месяц. Первые прогулки длятся не более получаса, время постепенно прибавляется.
  4. Вскармливание грудью недоношенных малышей после выписки чаще всего невозможно, так как он уже будет "избалован" бутылочкой и ему будет лень сосать грудь. Все же старайтесь кормить грудью или как можно чаще сцеживайте молоко и кормите им свое чадо, ведь материнское молоко - важнейший элемент питания в первый год жизни. Если же у вас недостаточно молока или оно вовсе пропало после стресса, полученного из-за переживаний за жизнь своей крохи, то покупайте смеси, разработанные для недоношенных младенцев.
  5. В уход за недоношенными детьми дома обязательно включается постоянное наблюдение! Если малыш стал вялым, слабым, отказывается от кормления и срыгивает обильно, немедленно вызывайте врача, это очень плохие признаки.

уход за новорожденным недоношенным ребенком

Уход за недоношенным ребенком в амбулаторно-поликлинических условиях

План для обследования детишек, родившихся рано, составляется индивидуально. Часто недоношенные детки страдают от заболеваний почек, глаз, наблюдаются неврологические патологии. Если есть какое-то нарушение, то малыша ставят на учет к необходимому врачу и его необходимо будет регулярно посещать, не пропуская назначенных приемов.

Если же ваш карапуз совершенно здоров, то потребуется лишь ежемесячный осмотр в поликлинике и обход узких специалистов, которые производятся в "Дни здоровых детей". В течение месяца участковая медсестра будет к вам наведываться, чтобы убедиться в хорошем самочувствии ребенка.

Развитие недоношенных детей

Если маленький человечек родился рано, то в первые два месяца своей жизни он будет практически постоянно спать, быстро уставать даже при низкой активности. После двухмесячного возраста ребенок начнет развиваться быстрее, активнее двигаться, что может привести к напряжению мышц конечностей. Его легко снять специальными упражнениями.

Нельзя забывать, что нервная система у недоношенных деток слабенькая, поэтому малютка может вздрагивать без причины, пугаться резких движений и звуков. Периоды спокойного сна могут резко меняться приступами возбуждения опять же без причин. Такие детки нуждаются в тишине и покое, они плохо переносят встречи с незнакомцами и смену обстановки.

Если у малыша не имеется патологий, то он будет довольно быстро развиваться и расти. К трехмесячному возрасту он догонит и даже, возможно, перегонит своих сверстников в росте, весе и развитии!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.