Лев Кассиль, «Улица младшего сына»: краткое содержание, главные герои и основная тема повести

«Улица младшего сына» - прекрасная добрая книга, которая содержит в себе элементы истории. Книга предназначена для детей среднего возраста. Сама повесть была написана уже 1949 году, когда наступило мирное послевоенное время, однако всех тех жертв, принесенных ради спокойствия, никто еще не забыл.

Коротко о книге

Авторы книги «Улица младшего сына» - Лев Кассиль и Макс Поляновский, которым удалось воссоздать всю ту военную атмосферу. Эту злость, которая кипела в жилах каждого солдата. Этот страх, что овладевал многими. И эту горечь, которая пропитала людей, потерявших всех своих родных и близких. Повесть «Улица младшего сына» была написана Львом Кассилем совместно с Максом Поляновским. Повесть, состоящая из двух частей, по-настоящему способна передать все те настроения, которые царили среди обычного народа. События «Улицы младшего сына» Поляновскому и Кассилю удалось описать как нельзя реальнее. Все события повести достоверны и подкреплены историческими фактами.

улица младшего сына краткое содержание

В 1951 году повесть была удостоена Сталинской премии. Именно это и показывает, насколько важными оказались труды Кассиля и Поляновского. Краткое содержание "Улицы младшего сына", которое Вы сможете найти в данной статье, не сможет передать всех эмоций, которые возникают при прочтении полного произведения.

Немного об авторе: Кассиль

Лев Кассиль родился 27 июня 1905 года. Родиной писателя считается Саратовская область, город Энгельс.

лев кассиль улица младшего сына

Писатель посвятил множество своих произведений Второй мировой войне. Наряду с повестью, одним из авторов которой является Лев Кассиль («Улица младшего сына»), автор писал такие повести, как «Твои защитники», «Дорогие мои мальчишки», «Обыкновенные ребята» и другие. Все произведения Кассиля, описывающие конкретные периоды истории, достоверны и имеют прочную основу. Но стоит отметить, что Лев Абрамович описывал события с очень интересной точки зрения: если учебники по истории родной страны не способны по-настоящему заинтересовать школьников, то книги погружают каждого юного читателя в те военные годы, заставляют переживать с героем все те страшные дни и недели, помогает понять значение всех тех ужасных событий, которые пережил русский народ. Многие произведения Кассиля описывают отношение именно детей к войне. То, как совсем юных ребят втягивали в военные передряги, заставляя участвовать в боях. То, насколько сильно в юнцах было развито чувство патриотизма. В своих произведениях писатель смог показать, как сильно война сказывается на характере подрастающего поколения, как она способна менять жизненные ценности, ломая или ожесточая своих участников.

Немного об авторе: Поляновский

Родился писатель 10 июня 1901 года в Одессе.

 владимир никифорович дубинин

В процессе совместной работы оба писателя долгое время искали информацию о мальчике-герое во всевозможных архивах, куда им был открыт доступ. После полного признания читателями повести «Улица младшего сына», Поляновский, так же вместе с Кассилем, написал еще несколько повестей о военных временах. Такими произведениями стали «Друзья-пионеры», «Так было» и «Честное пионерское!».

Вместе авторам удалось передать атмосферу, царившую в военные годы. Именно благодаря Кассилю и Поляновскому людям открылась еще более страшная сторона войны.

Хочется отметить, что оба автора участвовали в военных действиях, поэтому знали, о чем они писали. Все то, что они изложили на бумаге – это не просто слова, это история, знать которую обязан каждый человек, который чтит свою Родину.

Краткое содержание «Улицы младшего сына»

улица младшего сына повесть

В центре сюжета книги – мальчик, оказавшейся со своей семьей в самом разгаре войны. Семья Дубининых жила в украинском городе Керчи. Володя Дубинин, мальчик, чей отец – Владимир Никифорович Дубинин – служил капитаном на морском флоте, переживает страшные военные события. Потеряв отца, который учил мальчишку всему, что необходимо знать мужчине, Володя вступает в ряды партизан. Став в отряде маленьким, но юрким разведчиком, Володя получает возможность собирать гораздо больше информации, чем любой другой партизан – за счет того, что он маленький, его труднее заметить. Таким образом, делая свой неоценимый вклад в победу над немецкими войсками, Володя помогает своим сослуживцам составлять различные планы нападения. Злость и горечь не дают мальчишке покоя – потеряв на этой войне всех своих близких, он обязан отомстить немцам, которые забрали у него семью. Володе вспоминаются уроки Владимира Никифоровича Дубинина, который учил сына не давать себя в обиду, однако сдерживать свой пыл. Вспомнив о смерти отца, Володя принимает очень важное решение: он отомстит за всех, кому пришлось так много потерять на этой войне. Вскоре в отряде появляются и другие мальчишки – пионеры, которые наравне со взрослыми партизанами сражаются за спокойствие на своей Родине. Именно Володя Дубинин узнает самым первым о том, что вражеские войска отступили.

Герои повести «Улица младшего сына»

Главными героями «Улицы младшего сына» стали храбрые и отважные люди, которые в действительности жили во времена Второй мировой войны.

улица младшего сына главные герои

  1. Володя Дубинин – главный герой повести. Мальчик, чью историю никогда не забудут люди, стал олицетворением не просто храбрости и отваги, а абсолютного самопожертвования и героизма. Его образ открыл для людей нечто новое, нечто еще более страшное, чем огромное количество смертей в военное время. Его образ – это образ ребенка войны, лишенного детства и вынужденного повзрослеть слишком рано.
  2. Евдокия Тимофеевна – мать пионера-героя, переживающая за сына, как никто другой.
  3. Валя – сестра главного героя, которая скучала по брату, искала любую связь с братишкой, чтобы узнать, как у него дела, не ранен ли, и вообще, жив ли брат при таких обстоятельствах.
  4. Ваня Гриценко – лучший друг Володи, который понимал его, как нельзя лучше, и поддерживал в трудные минуты.
  5. Взрослые партизаны – товарищи и старшие «братья» Володи Дубинина. Именно они приняли мальчика в свои ряды и полагались на его смелость и хитрость. Также они научили всему, что знали, юного партизана. Но кроме общего дела их связывало нечто большее: пройдя столь тяжелый путь рука об руку, они по-настоящему полюбили мальчишку и относились к нему, как к младшему брату, переживая за него так, словно он им всем был родным.
  6. Владимир Никифорович Дубинин - отец Володи, который стал примером для мальчика, заложив в характер сына основы патриотизма и чести.

Образ Володи: значение героя для повести

поляновский улица младшего сына

В книге «Улица младшего сына» Володя Дубинин стал не просто главным героем. Уже в кратком содержании "Улицы младшего сына" видно, что в этом персонаже авторы воплотили все те муки и боль, которые приходилось пережить не только взрослым солдатам, но и всем детям, которые точно так же были неизбежно втянуты в войну. Мальчик, чья смелость смогла воодушевить целый отряд, мальчик, чья отвага не ожесточила партизанские отряды, а наоборот, заставила взглянуть на войну другими глазами... Именно образ Володи Дубинина показал, насколько страшной может быть война, как глубоко она может затрагивать даже самые невинные души, у которых еще столько всего должно было произойти в жизни. Лирический образ данного героя указывает на то, насколько раньше были развиты не только моральные качества всего общества в целом, но и патриотизм каждого мужчины, пусть и маленького, в отдельности.

Дальнейшая жизнь повести

Повесть Льва Кассиля не осталась в стороне, забытой на книжной полке. В 1962 году по книге был снят одноименный фильм.

Достоверность фактов произведения

В некоторых главах указываются конкретные места, в которых действительно функционировали партизанские движения. Например, авторы пишут о военных действиях, происходивших в детских лагерях "Артек". Именно так оно и было. Однако в книге было отмечено три таких лагеря. На самом деле в те годы, которые описываются в повести, работало всего два лагеря из трех. Третий был открыт лишь в 1944 году.

володя дубинин улица младшего сына

Также авторы пишут о том, что директором артековского лагеря был некий Борис Яковлевич. Однако в военные годы Овчуков-Суворов Борис был репрессирован, а после воевал. Стать директором лагеря "Артек" Овчукову удалось лишь в послевоенные годы.

Несмотря на то что некоторые сведения, изложенные в книге, не совсем правдоподобны, возможно, слегка приукрашены для создания наиболее яркого сюжета, в общем и целом можно сказать, что книга повествует о реальных событиях, которые происходили на самом деле в военные годы. Достоверность переданных даже в кратком содержании "Улицы младшего сына" фактов можно проверить, изучив ход событий в истории Советского Союза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Книга хорошая, читал в детстве, очень нравилась, одно замечание к авторам составлявшим краткое изложение произведения - почему Вы подчеркиваете что на момент войны Керчь была украинским городом? Во первых, это был прежде всего советский город, во вторых, если уж так важно указать национальную принадлежность то пишите русский город (к Украинской ССР г. Керчь перешел вместе с полуостровом в 1954 году, если я не ошибаюсь), а в остальном всё верно.
Копировать ссылку
2
Добрый день. Пожалуйста, внесите корректировку. Владимир Никифорович...это и есть Вовка Дубинин... Папу его звали Никифор Семенович.
Это одна из моих любимых книг)))+
Там же в начале история..когда он провалился и прочел В.Дубинин....а на самом деле Н. Дубинин....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.