Фруктовый пилинг: отзывы о процедуре

Фруктовый пилинг отзывы заслужил только одобрительные. А все потому, что процедура призвана решать самые злободневные задачи каждого человека, желающего выглядеть привлекательно. Пилинг справляется с проблемами молодой кожи, которая склонна к высыпаниям различного характера. Также процедура помогает бороться с признаками старения. Именно поэтому ее считают одной из самых популярных процедур и в салонах, и в клиниках.

фруктовый пилинг отзывы

Пилинг – это…

Название процедуры берет начало от to peel, что означает "чистить". Благодаря отшелушиванию ороговевшего верхнего слоя кожи осуществляется удаление омертвелых клеток. А за счет регенерации эпидермиса улучшается внешний вид.

Отшелушивание при химическом пилинге обеспечивается действием различных кислот. Мы сегодня рассмотрим пилинг фруктовыми кислотами. Отзывы косметологов и прекрасных дам помогут оценить результативность процедуры в салоне и дома.

Немного истории

Всегда интересно узнать, откуда берет начало та или иная процедура. Пилинг фруктовыми кислотами отзывы собирает уже не одно поколение. Ведь, оказывается, его не назовешь новомодной процедурой. Еще со времен древних египтян и греков использовался сок фруктов и ягод для ухода за кожей. Применяя вытяжку из сахарного тростинка, предки получали гликолевую кислоту. В винном осадке также содержались полезные компоненты. Молочная кислота в полной мере содержится в простокваше. Наши предки уже тогда знали, как использовать эти ценные в косметологии вещества.

От бабушек можно услышать истории о том, как они делали маски, используя клубнику или простоквашу. Все это позволяло улучшить цвет лица и омолодить кожные покровы. Также всем известна история красавицы Клеопатры, принимавшей молочные ванны.

По сегодняшний день очень популярен фруктовый пилинг. Отзывы о нем свидетельствуют, что такой вид ухода прекрасно сочетает в себе высокую эффективность, безопасность и доступность. Косметологи фруктовые пилинги называют также чисткой, содержащей альфа-гидрокислоту (АНА).

 пилинг фруктовыми кислотами отзывы

Химический пилинг: принцип действия

По сути, рассматриваемая процедура влияет на кожные покровы как ожог. Звучит страшно, однако специалист контролирует глубину поражающего действия. В связи с этим процедура считается безвредной. А в основе ее действия заложена способность организма к регенерации. Отвечая на ожог, наша кожа запускает восстановительный процесс тканей. Интенсивность регенерации обеспечивает не только обновление верхнего слоя эпидермиса, но и устранения некоторых внутренних проблем.

Кислоты способны прекрасно очищать протоки сальных желез. В результате, нормализуются обменные процессы в коже, снижается образование прыщей и комедонов. И это еще не все. Пилинг активно стимулирует фибробласты. Благодаря этому, удается повысить синтез коллагена, что приводит к повышению эластичности и упругости кожных покровов.

Стоит обратить внимание, что фруктовые пилинги для лица, отзывы о которых мы предоставим в статье, в зависимости от глубины воздействия, оказывают и различное влияние. Специалистов говорят, что выполнять процедуру лучше под контролем косметолога. И если поверхостный и срединный пилинг допускается к применению в домашних условиях, то глубинную чистку лучше провести в салоне.

фруктовые пилинги для лица отзывы

Поверхностная процедура

В косметологии она считается одной из самых легких и безлопастных манипуляций. Но из-за того, что действие кислот распространяется только на роговой слой, эффективность от проведения пилинга выражена менее чем в других вариантах.

Процедуру выполняют при помощи АНА (гликолевая, молочная, яблочная, винная, лимонная кислоты). Также эффективны комбинации салициловой и гликолевой, ретиноевой (до10 %), фитиновой, миндальной и др. кислот. Основной областью применения поверхностного фруктового пилинга является лицо. Также процедура практикуется и на других участках. Самыми популярными считаются зоны шеи, декольте, живота и кистей рук.

Поверхностный пилинг показан при следующих ситуациях:

  • увядание кожных покровов;
  • проявление комедональной и папулопустулезной формы акне;
  • постакне;
  • гиперпигментация;
  • фолликулярный гиперкератоз.

К противопоказаниям относят: повреждения кожи, аллергию на препараты, наличие воспалительных процессов. Какой же эффект дает такой фруктовый пилинг? Отзывы говорят, что улучшается цвет кожи, разглаживаются различные неровности, регенерация усиливается. Но в борьбе с глубокими морщинами, рубцами, расширенными порами необходимо дополнять пилинг другими процедурами.

фруктовый пилинг отзывы до и после

Срединный пилинг

Данная процедура оказывает воздействие на всю глубину эпидермиса. Для ее проведения чаще всего применяют 25 % раствор ТСА (трихлоруксусной кислоты), ретиноиды, салициловую кислоту, фенол. Данная процедура оказывает более выраженный эффект. Рассматриваемый пилинг применяют с целью повысить тугор кожи, в борьбе с возрастными изменениями, для уменьшения сальности, сужения пор. Также процедура позволяет устранить пигментные пятна.

Следующие проблемы можно считать показаниями к проведению пилинга:

  • хроностарение;
  • утрачена упругость кожи;
  • наличие рубцов;
  • гиперкератоз;
  • пигментация;
  • постакне;
  • стрии.

Наличие герпеса, гипертонической болезни, эпилепсии, повышенной гиперпигментации считают противопоказанием к проведению манипуляции. Также у человека иногда встречается индивидуальная непереносимость какого-либо компонента. Рассматриваемый фруктовый пилинг (отзывы и фото мы приводим в статье) специалисты рекомендуют регулярно делать, начиная с 35 лет. При этом крайне нежелательно выполнять очищение в летний период.

Как ведет кожа себя после проведения процедуры? Отзывы свидетельствуют о том, что покраснение за несколько дней значительно спадает, а остаточные явления постепенно исчезают в течение одной недели. Благодаря тому, что процедура помогает уменьшить растяжки, область ее применения распространяется не только на лицо. Шея, декольте, руки, бедра также нуждаются в уходе.

фруктовый пилинг отзывы фото

Глубокий пилинг

Это дерматохирургическая процедура. Ведь во время ее проведения реактивы затрагивают сосочковый слой. Существует ограничение и по зоне обработки. Именно поэтому необходимо проводить глубинный фруктовый пилинг для лица в салоне. Отзывы косметологов подтверждают, что в результате клиент получает ярко выраженный эффект подтяжки по всему контуру лица. Показаниями могут быть следующие ситуации:

  • наличие морщин;
  • гиперкератоз;
  • выраженные рубцы;
  • стрии;
  • пигментные пятна.

Запрещается проводить глубинный пилинг во время беременности, при проявлении герпеса. Также процедура не рекомендуется людям, страдающим сахарным диабетом, заболеванием внутренних органов и кожных покровов.

В принципе, теперь понятно, почему делают фруктовый пилинг в салоне. Отзывы подтверждают, что весь процесс должен контролировать специалист. Реабилитационный период после проведения такой процедуры может продлиться до нескольких месяцев.

фруктовый пилинг в салоне отзывы

Эффект от пилинга

Пришло время рассмотреть, какой результат должна дать процедура:

  • Непосредственно после проведения пилинга меняется в лучшую сторону цвет кожи. Он выравнивается.
  • Наблюдается разглаживание мелких морщинок и уменьшение выраженности глубоких возрастных изменений.
  • Пигментация блекнет.
  • Отмечается повышение увлажненности и упругости.
  • Уменьшается интенсивность угревых высыпаний. При этом поры несколько сужаются.

Стоит отметить, что нельзя слишком многого ожидать от такого средства как фруктовый пилинг. Отзывы до и после проведения процедуры, несомненно, гласят об улучшении состояния кожных покровов. Но убрать мимические складки и полностью очистить лицо от высыпаний только при помощи пилинга нельзя.

Описание процедуры

Поверхностный пилинг обычно занимает приблизительно полчаса. За это время осуществляется несколько этапов:

  1. Перед началом необходимо провести тщательное очищение кожных покровов. Далее осуществляется подготовка при помощи специальных средств.
  2. Следующим этапом становится нанесение кислоты на обрабатываемый участок. В среднем, время контакта с реагентом варьируется от нескольких до десяти минут. Ощущение легкого пощипывания или жжения является нормальной реакцией.
  3. Если возникла необходимость, используют нейтрализатор в течение нескольких минут.
  4. Завершает процедуру умывание и нанесение постпилингового крема.

фруктовый пилинг для лица в салоне отзывы

Когда начинать?

Этот вопрос часто звучит. Начинать делать пилинг можно уже с подросткового возраста. На протяжении же последующих лет эта процедура становится все более уместной. К примеру, в раннем возрасте пилинг используют с целью улучшить состояние проблемной кожи. В дальнейшем осуществляется профилактика и коррекция признаков увядания.

Иногда в салонах сразу предлагают прохождение стандартного курса. Это 7-10 сеансов, которые выполняют раз в неделю. Большинство специалистов не поддерживают шаблонный метод. Они считают, что к решению проблем нужно подходить, учитывая индивидуальность каждого клиента.

Как подготовиться к процедуре?

Прежде всего, в течение 15 дней перед проведением пилинга необходимо избегать длительного контакта с УФ-лучами. В этот период специалисты рекомендуют проводить подготовку. Заключается она в применении ежедневных средств по уходу, содержащих кислоты. Такие несложные действия позволят выровнять роговой слой и подготовить кожу к процедуре. Также применение средств, содержащих кислоты, могут заменить несколько процедур поверхностного пилинга.

Советы косметологов по реабилитации

Как мы уже говорили, процедура травмирует эпидермис. Поэтому, в зависимости, от глубины проникновения реагента, кожные покровы нуждаются в реабилитации (от нескольких дней до двух месяцев). Очень важно использовать после проведения процедуры солнцезащитные препараты (SPF не менее 30). Не забывайте наносить крем даже в пасмурные дни. Также в течение трех недель нельзя посещать солярий. Ну и, само собой, не планируйте отдых на море сразу после пилинга. В принципе, условия простые. Главное, знать об этих ограничениях.

Современная косметика позволяет делать фруктовый пилинг и в домашних условиях. Отзывы подтверждают тот факт, что многие женщины проводят эти процедуры самостоятельно. Благо косметические компании предоставляют огромный выбор средств, содержащих фруктовые кислоты. При этом необходимо понимать, что концентрация в средствах для домашнего применения не превысит 10 %. В профессиональных продуктах действующее вещество достигает 70 %. Соответственно и результат от процедуры в домашних условиях не будет таким явным.

фруктовый пилинг в домашних условиях отзывы

Вместо заключения

Мы рассмотрели с вами пилинг лица фруктовыми кислотами. Отзывы косметологов и их клиентов сходятся в том, что женщина может преобразиться благодаря несложным манипуляциям. Регулярное применение пилингов позволяет выровнять и улучшить цвет лица, а также избавиться от некоторых дефектов кожи. Главное - знать правила проведения процедуры, чтобы она принесла пользу, а не вред.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.