Пляжи Анталии – дикие, роскошные, удобные … Какими они бывают

Анталия хороша тем, что предлагает туристам сразу несколько бонусов. Во-первых, это разнообразные отели, от бюджетных до роскошных дворцов, где выполнят любое ваше желание. Во-вторых, это множество исторических достопримечательностей, тусовочных мест и красивых пейзажей. Ну и, наконец, в-третьих, это прекрасные пляжи Анталии. Они чистые, с прозрачной водой и оборудованы для отдыха как нельзя лучше. Тут к вашим услугам не только зонтики, лежаки и кабинки. Везде убирают мусор, есть туалеты, души. Кроме того, здесь прекрасно развита транспортная система и весьма удобная инфраструктура.

Пляжи анталии

Как выглядит здешнее побережье

Многие отели (Турция, Анталия) пляжи имеют собственные. Пользование их оборудованием, как правило, входит в стоимость путевки. Но есть и такие, где зонтики и лежаки платные. Тогда нужно либо раскошеливаться, либо устраиваться в тени на полотенце.

Цена на пляжные удобства разная, от пяти до 15 лир, в зависимости от степени комфорта, который вам предоставляется. Прибрежный колорит Анталии очень разнообразен. Это и галечные пляжи в районе Лимана, и скалы в центральной части города, и песочек разного цвета на дюнах в Ларе. Но каждый из этих районов по-своему нравится туристам. Это зависит от того, какое именно побережье они считают подходящим для отдыха.

Турция анталия пляжи

Типичные пляжи Анталии

К ним можно отнести побережье Коньяалты в западной части города. На этом пляже есть бесплатная зона, с урнами для мусора и раздевалками. Больше там ничего нет, зато вы спокойно приходите со своим полотенцем и зонтиком и комфортно проводите время. Дело в том, что в этот район Коньяалты мало кто ходит. Отдыхающие в основном предпочитают платную зону этого пляжа – с душами, туалетами и шезлонгами. Деньги нужно отдавать за вход, но пользоваться можно всеми сервисами. На этом пляже также есть закусочные и бары. Так выглядит побережье центральной части.

К таким типичным береговым зонам можно отнести и один из старейших в Анталии – пляж Мермерли. Вход сюда стоит два доллара. Возле порта находится пляж Лиман. Все эти берега – сплошная полоса гальки. Но она довольно мелкая, здесь нет крупных булыжников, о которые можно сломать ноги, как, к примеру, в Кемере. Песчаные пляжи в Анталии расположены преимущественно в черте города. Но их также можно найти в таких районах, как Лара, а также в Белеке и Сиде.

Песчаные пляжи в анталии

Самые популярные

Молодежь предпочитает такие пляжи Анталии, как Бич-Парк. Тут действительно очень много деревьев и зелени. Это побережье тянется на полтора километра вдоль моря между аквапарком и отелем «Шератон». Оно представляет собой череду платных участков. Там много водных развлечений на любой вкус. Это и лыжи, для катания в брызгах пены, и бананы, и ватрушки, и катамараны, и многочисленные морские прогулки на катерах во всех направлениях.

А после заката гремят знаменитые пенные вечеринки и дискотеки, которые устраивают разнообразные бары на берегу. Считается также, что здесь наливают лучшие и самые модные алкогольные коктейли. Вход туда бесплатный, как и танцы, но только в том случае, если вы приобретете какой-нибудь напиток. Возле центра находятся популярные у европейцев отельные пляжи. Но поскольку тут скалистое побережье, то практически все они представляют собой платформы со спускающимися в воду лестницами.

Лучшие пляжи анталии

Семейные

Если вы приехали с детьми, то вам, скорее всего, подойдут пляжи Анталии, которые находятся в районе Лара. Он ничем особым не отличается от других побережий, но вход в воду здесь очень пологий, а само покрытие – песчаное. Вход сюда бесплатный, а аренда лежаков и шезлонгов - за десять лир пара на день. В море спускаются скалы, а мелкий белый песочек устилает пространство между ними.

Этот район города находится в десяти километрах от центра. Кстати, опытные туристы советуют не арендовать лежак и зонтик, а купить шезлонг и другие аксессуары в любом магазине. Цена вас удивит – часто она дешевле, чем стоимость проката такого оборудования на один день. Лучшие пляжи Анталии, с точки зрения русских туристов, конечно же, находятся в Ларе. Они прежде всего хороши тем, что оборудованные зоны постепенно переходят в «дикие» где можно не только отдохнуть бесплатно, но и поджарить что-нибудь на гриле. Тем более, что количество отдыхающих существенно уменьшается, чем дальше от городского побережья. Хороший песочек, только не белого, а золотистого цвета, на пляжах Кунду. Это тоже вариант недорогого семейного отдыха в Анталии.

Самые экологичные

На запад от Анталии продолжаются галечные пляжи, вплоть до самого Кемера. А на восток – песчаные, до Алании. Среди них есть пляжи в окрестностях города, относящиеся к самым чистым и экологичным. Таким можно назвать пляж «Топчам», расположенный в районе национального парка «Олимпос». Здесь очень много живописных бухт, изумительных пейзажей. Людей практически нет, вода чистая, и тихо, как в раю. Вход сюда бесплатный, а лежаки дают напрокат.

Пляж состоит как из песка, так и из гальки. Правда, здесь нет ни баров, ни дискотек, ни водных развлечений. Детям на этом пляже тоже безопасно, потому что вход плавный, а волны бывают редко. Хороши также мелкие бухты Фазелиса, где, кроме отличного купания, можно еще и посмотреть руины древнегреческого города на самом берегу моря. Там, кстати, тоже есть мелкогалечные пляжи. Купаться можно прямо на территории музея.

Отели в анталии с песчаным пляжем

Отели в Анталии с песчаным пляжем

Такие гостиницы в этом районе расположены только в Ларе и Кунда. Это в основном пятизвездочные отели. Самый интересный из них – «Ликия Ворлд Анталия Делюкс». Он стоит в окружении гор, поросших сосновым лесом. До пляжа от его корпусов – не более ста метров. На территории этой гостиницы есть детский аквапарк.

Неплох также и отель «Клуб Сера». Он приглашает круглогодично, стоит в огромном зеленом парке и работает по системе «ультра олл инклюзив». Пляжи Анталии хороши также в отелях сети «Дельфин Делюкс» и «Венеция Палас». Первый из них находится прямо на берегу среди пальм. Возникает впечатление, словно ты не в Турции, а где-нибудь в Тропиках. «Венеция» же – очень красивый отель, действительно построенный в стиле «жемужины Адриатики». Находится он в новом курорте Кунду, возле песчаного пляжа на берегу Средиземного моря.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.