Почему принтер не печатает: возможные причины

Всякий раз, когда нужно срочно работать и не печатает принтер, вызывает у пользователя настоящий шок. Такое случается нечасто, в среднем, по статистике только один раз в полгода. Однако, если эта неприятность внезапно возникнет, надо уметь самостоятельно выявлять причины, почему принтер не печатает.

Наиболее распространенные причины отказа

Замятие бумаги

Неисправность принтера может иметь разные источники. Это начинается с пустого картриджа или тонера, который был заменен. В этом случае обычно появляется сообщение от операционной системы, информирующее пользователя. Еще одна довольно распространенная причина, по которой принтер останавливает печать - нарушение в работе соединительного кабеля. Даже незначительные ошибки конфигурации могут парализовать систему и остановить печать. Причиной могут стать неправильные настройки программного обеспечения или драйвера. Еще одна причина, почему принтер не печатает и появляется код ошибки при попытке распечатать — это трудность подключения к беспроводным принтерам.

Однако в большинстве случаев ошибки принтера легко разрешимы. Чтобы быстро решить проблемы с принтером и устранить ошибки, нужно выполнить такие действия:

  1. Проверить подключение и доступность принтера.
  2. Проверить картриджи, бумагу и печатающую головку.
  3. Проверить очередь принтера и произвести запуск автоматического устранения неполадок Windows.
  4. Обновить драйвера, и исправить ошибки прошивки.
  5. Запуск Windows Printer Services для установки разрешений сервера печати в Windows.

Установка принтера по умолчанию

Принтер по умолчанию

Перед тем как определить, почему принтер не печатает с компьютера, нужно узнать, отправлено ли задание на принтер. Когда отправляется задание на печать, обычно открывается окно, в котором можно настроить ориентацию страницы или размер бумаги. И также можно проверить, на какой принтер отправлен заказ. При нажатии на значок «принтер» пользователь попадает на выбор доступных устройств. Выбрав подходящее, нужно нажать «Добавить принтер», чтобы установить его.

Если он уже установлен, можно использовать панель управления в качестве принтера по умолчанию. Для этого открыть ее, введя в строке поиска меню «Пуск». Затем перейти к разделу «Оборудование и звук», а затем «Устройства и принтеры». Там нажать правой кнопкой мыши на нужную модель и выбрать в меню «Установить как принтер по умолчанию».

Подключения устройства к компьютеру

Для проводных принтеров сначала необходимо проверить соединения и кабель. Для сетевых принтеров проверить, подключен ли компьютер к принтеру и принтер к WLAN. Большинство устройств имеют контрольный дисплей, на котором можно видеть конкретное подключение.

Если принтер не подключен к Wi-Fi, нужно выключить и включить его. Важно, чтобы компьютеры и принтеры были подключены к одной сети. Нужно также проверить, действительно ли WLAN работает. Если к принтеру подключено несколько принтеров или они подключены через WLAN, важно обратить внимание на точное обозначение нужного прибора. Доступные принтеры XPS, PDF и One Note не являются физическими. Они являются виртуальными принтерами для преобразования документов в другие форматы файлов.

Если пользователь не может найти свой принтер в этом списке, ему нужно будет переустановить драйвер.

Проверка тонера, чернили бумаги

Проверка тонера

Одной из возможных причин, почему принтер не печатает черным, является отсутствие тонера или чернил. Используя дисплей устройства, можно легко узнать, пуст один или несколько картриджей. Если на принтере нет дисплея, можно увидеть отображение уровней с помощью мастера печати на устройстве. Еще одна распространенная причина неработающего принтера — это отсутствие бумаги или засорение прибора из-за замятия бумаги.

Обычно эти проблемы также отображаются компьютером или принтером. В этом случае нужно проверить, все ли в порядке с бумагой, и также важно, чтобы крышки устройства и лотка были правильно закрыты. Чтобы проверить уровень чернильных картриджей, можно использовать соответствующие функции либо непосредственно на дисплее принтера, либо через инструмент.

При установке нового картриджа нужно обязательно следить, чтобы он был вставлен правильно. Если печатающая головка загрязнена, это также может привести к проблемам с принтером. Пользователь обычно уведомлен об этой проблеме с помощью соответствующего кода сообщения об ошибке на панели прибора.

Для того чтобы определить, почему принтер печатает белым, можно использовать инструмент устройства в операционной системе ПК, чтобы надежно протестировать печатающую головку и, при необходимости, инициировать процесс очистки. Если будет необходимо, можно переключиться с «автономного режима» на «онлайн-режим», нажав «Принтер» в верхней строке меню и установив флажки «Использовать принтер в автономном режиме» или «Остановить принтер», нажав по кнопке.

Если этого не сделать, то будет понятно, почему принтер не печатает, ставит в очередь печати. Тогда лучше удалить или отменить предыдущие задания щелчком правой кнопки мыши. Можно отменить все задания печати и снова отправить задание на печать. Если принтер все еще не печатает, лучше перейти к следующему этапу устранения неполадок.

Восстановление через панель управления

Windows обеспечивает автоматическое устранение неполадок принтера. Можно воспользоваться этой функцией с помощью панели управления и щелкнуть правой кнопкой мыши на значок своего принтера. В меню выбрать «Устранение неполадок». Windows запускает поиск и устранение неисправностей.

Если этот способ устранения неисправности не помог запустить принтер, нужно перейти в диспетчер устройств и обратить внимание на состояние, и если прибор обозначен желтым цветом, то проблема, почему принтер не печатает, может заключаться в неправильном драйвере.

В этом случае поможет переустановка программного обеспечения драйвера. Если у пользователя нет программы драйвера на компакт-диске, можно загрузить последнюю его версию со страниц производителей принтеров: HP, Canon, Epson.

Обновление драйверов и исправление ошибок прошивки

Прошивка принтера

Прежде чем установить, почему принтер не печатает, хотя краска есть, нужно проверить наличие его в добавленных устройствах. Эта проблема обычно решается быстро. После подключения разъема USB к другому порту ПК, операционная система обнаруживает принтер и начинает устанавливать необходимые драйвера. Если этого не произойдет, придется установить драйвера вручную. Для этого нужно открыть диалоговое окно «Добавить принтер».

Затем Windows перечисляет все устройства, для которых доступны драйверы. Нужно найти нужный тип принтера. Затем нажать «Далее» в нижнем правом углу и дождаться завершения установки драйвера. Если Windows не может найти подходящие драйвера для устройства, можно попробовать загрузить их прямо с веб-сайта производителя.

Драйвер может быть изначально доступен, но быть устаревшим, что также станет причиной проблем с принтером. В этом случае нужно перейти в диспетчер устройств через панель управления и найти элемент «Очередь принтера». Отсюда можно кликнуть по соответствующему принтеру, и с помощью вкладки «Драйвер» ввести команду «Обновить». Если все эти меры по устранению неполадок не работают, можно полностью удалить принтер и переустановить его с помощью новых драйверов и обновить прошивку у производителя.

Запуск Windows Printer Services

Еще одна причина, почему принтер не печатает. Для этого нужно убедиться, что служба печати Windows запущена. В Windows эта служба называется «Spooler». Чтобы проверить службы принтера Windows, нужно вернуться к панели управления Windows и щелкнуть пункт меню «Администрирование». Затем выбрать категорию «Службы», найти запись «Очередь принтера» и установить тип запуска «автоматический». Затем статус должен быть установлен на «running», это означает, что служба принтера запущена.

Чтобы начать печать, должны быть соответствующие разрешения для пользователя компьютера. Если пользователь на ПК один, обычно он является одновременно администратором и имеет все права на внесение или изменение настроек. Можно установить эти разрешения для сервера печати в Windows, управления принтерами, просмотра сведений о сервере-принтере и управления сервером печати.

Чтобы установить разрешения для сервера печати, нужно открыть "Управление печатью", а слева нажать "Сервер печати". Здесь можно проверить, есть ли у пользователя необходимые разрешения. Кликнуть правой кнопкой мыши, чтобы открыть «Свойства», откуда можно установить разрешения для имен групп или пользователей.

Принтер не распознает картридж

Если принтер не распознает картридж, то это может стать основной причиной, почему принтер плохо печатает. Но это не может стать основанием для того, чтобы его выбросить. Часто ошибка заключается не в самом картридже. Это относится как к оригинальным, так и к совместимым аксессуарам. Совместимые картриджи сегодня производятся подобно оригиналам и идентичны этим моделям. Главная ошибка может быть в выборе марки. поэтому пользователь перед установкой должен убедиться, что выбрал правильный картридж для своей модели принтера.

Различные принтеры, производители и модели используют разные расходные материалы. Даже небольшие отличия в имени устройства и маркировки картриджа приводит к тому, что используется неправильный продукт и принтер не распознает его.

Порядок установки:

  1. Вставить картридж правильно в принтер. Если щелчок звучит, картридж правильно установлен.
  2. Перед вставкой необходимо удалить весь упаковочный материал: защитные пленки и остатки упаковки. Например, приклеивание маленького куска ленты к чипу картриджа может привести к «неправильному считыванию» картриджа.

Ошибки сканера Canon

Принтер Canon

Часто возникают различные проблемы, связанные со старыми устройствами. Это может быть одной из причин, почему не печатает принтер Canon и не распознает картридж. Иногда покупка современной модели — неплохая идея, особенно в тех случаях, когда ремонт превышает фактическую стоимость устройства, но прежде все же следует попробовать на принтере другие исправные картриджи этой модели. Если они также не обнаружены, то проблема связана с аппаратными поломками в устройстве.

Струйные принтеры также используют различные картриджи для каждого цвета. Если прибор не распознает один из картриджей, а все остальные работают правильно, то он неисправен и его необходимо заменить.

Простая, но действенная помощь заключается в перезапуске принтера. Часто этот простой трюк помогает со многими ошибками.

Epson не распознает картридж

Epson принтер

Даже с продвинутыми принтерами, такими как Epson, иногда возникает проблема нераспознавания используемого картриджа. Вот, почему не печатает принтер Epson. Если на принтере Epson отображается сообщение об ошибке «Принтер не распознает картридж», нужно сделать следующие шаги:

  1. Убедиться, что предупреждающее сообщение отображается при использовании совместимого картриджа. Если это так, нажмите кнопку «ОК» или «Далее» в сообщении. Впоследствии операция печати должна продолжаться, как обычно.
  2. Проверить, удалено ли устройство безопасности транспортировки картриджа. Поскольку перед использованием картриджа принтера необходимо удалить не только упаковочный материал, но и этот предохранитель, обычно черный или оранжевый пластиковый компонент.
  3. При удалении осторожно обращайтесь с картриджем, чтобы не соприкасаться с содержащимися чернилами.
  4. Чтобы изменить картридж на принтере Epson, нужно использовать служебную программу, с помощью настроек принтера и, следуя инструкциям программы.
  5. Не менять картриджи до тех пор, пока принтер Epson не предложит замену, и чернила полностью не испортятся. Если принтер не распознает вставленный картридж, нужно отключить его примерно на 30 сек и затем начать новую печать.

Неисправность многофункционального устройства HP

Почему принтер не печатает

Марка принтеров HP говорит сама за себя, эти устройства работают с минимальным количеством отказов. Как правило, ошибка в отношении принтера HP может быть исправлена несколькими простыми шагами. Последовательность действия:

  1. Убедиться, что принтер правильно подключен к ПК. В противном случае он не сможет получать заказы.
  2. Открыть панель управления и выбрать «Принтеры».
  3. Найти принтер HP. Он должен иметь статус «готов». Если принтер значится, как «Автономный», или значок его вообще отсутствует, прибор печатать не будет.
  4. Чтобы принтер перешел в статус «готов», его необходимо правильно подключить к ПК. Убедиться, что кабель подключен правильно и не поврежден. Если кабель вызывает сомнения, его следует заменить. Можно также попробовать другой порт USB на ПК.
  5. Заменить картридж, так как многие принтеры отказываются печатать, как только картридж становится пустым.

Прощаться с принтером, который помог выполнить множество заданий, сложно, особенно когда принтер может еще работать. И если пользователь не обновляет драйвера или не делает профилактическое обслуживание принтера в нужное время, это может привести к довольно большим проблемам, связанным с качеством печати, не говоря уже о простое нужного оборудования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.