Разница в возрасте 10 лет: между вами пропасть?

Разница в возрасте 10 лет на первый взгляд кажется очень большой. Однако существует множество примеров, когда в семье муж намного старше жены, гораздо реже известны случаи с ситуацией наоборот. В этой статье мы попробуем разобраться в особенностях такой связи, оценим плюсы и минусы, а также узнаем, можно ли идти на такой ответственный шаг: создать отношения с партнером гораздо старше или гораздо моложе вас.

Особенности поведения с мужчиной, если разница в возрасте 10 лет

Прежде чем начинать такие отношения, разберитесь в себе: готовы ли вы к «косым» взглядам и неодобрению партнера родственниками. Ведь некоторые люди негативно оценивают связь (опережая события, отметим, что это совершенно неоправданно), в которой один из партнеров намного старше.

С психологической точки зрения женщины стремятся к тем мужчинам, которые опытны, занимают определенное положение в обществе и имеют стабильное устройство жизни. К сожалению или счастью, но для большинства молодых людей стабильность – зачастую эфемерное явление, и очень редко бывают случаи, когда молодой парень уже сформирован как социальный элемент.

Выбор мужчин более разнообразен: одни из них хотят видеть рядом с собой партнершу, которая молода, невинна и неопытна, которую они смогут и, главное – захотят защищать и даже опекать в некотором смысле. Другие предпочитают остановить свой выбор на женщине, которая способна поддержать равенство в семье: много работать, много знать и иметь определенный багаж опыта.

Чаще всего мы можем наблюдать браки, в которых мужчина старше женщины. Существуют некоторые требования к поведению женщины, которая решилась связать свою судьбу с более взрослым партнером.

  1. Чтобы улучшить взаимопонимание, нужно ориентироваться в том времени, которое застал ваш избранник. Под этим подразумеваются как особенности бытового устройства, так и политический режим. Например, есть люди, которые застали существование СССР. Чтобы их понимать лучше, нужно ориентироваться не только в настоящем, но и прошлом.
  2. Существует мнение, что взрослый мужчина в связи с молодой девушкой прибавляет ей года, и она выглядит от этого более зрелой, чем на самом деле. Возможно, это объясняется требованиями к ее поведению, которое должно соответствовать его статусу.

Это основные правила без учета индивидуальностей, поэтому реализовывать их на практике нужно разумно, с учетом всех тонкостей. С их помощью мы убедились в том, что основной возрастной проблемы на самом деле не существует, если партнеры действительно хотят быть вместе.

«Плюсы» отношений, когда разница в возрасте 10 лет

  1. Если старше мужчина, то он будет более осознанно относиться к отношениям, и они будут построены правильно, т.к. его предыдущий опыт, скорее всего, научил некоторым вещам, которых стоит избегать в любовной связи. От этого она обретает стабильность.
  2. Если старше женщина, то здесь минимум плюсов, разве только, если она таким образом пытается реализовать материнские чувства и проявить максимальную заботу.

Здесь мы взяли десятилетнюю разницу очень условно, и если разница в возрасте 12 лет, тогда получается примерно такая же психологическая картина отношений. Если в расчет брать плюс/минус 4 года, то данная статья останется актуальной.

«Минусы» отношений, когда разница в возрасте 10 лет

  1. Если старше мужчина, то, вероятно, он будет более требователен к партнерше, т.к. умеет больше нее. Это произойдет, если ему нужны отношения равенства.
  2. Могут быть проблемы в сексуальном аспекте, если партнеры ориентированы на долгие годы совместной жизни.
  3. Если взрослее женщина, тогда она рискует выглядеть еще старше, чем является. Женщинам скрыть возраст гораздо сложнее, чем мужчинам. Поэтому взрослой барышне придется уделять максимум внимания своему внешнему виду и поведению. К тому же у молодого парня может возникнуть желание завязать тайную связь с более молодой девушкой, и эта мысль будет угнетать его взрослую партнершу.

Однако, все же самое главное в отношениях - не разница в возрасте 11 лет, или 10, или 12, а любовь. Если она есть, тогда ни у одного из партнеров не возникнет ни малейшего ощущения возрастного барьера. Ведь мы прекрасно знаем, что если любви нет, то даже идеальное возрастное сочетание не удержит отношения «на плаву».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.