Состав пеноблока. Проекты одноэтажных домов из пеноблоков. Производство пеноблоков

Пеноблок представляет собой пористый ячеистый материал, который обладает такой структурой благодаря пузырькам воздуха, распределенным по всему объему. Эти изделия наиболее доступны по стоимости и легки среди тех, что предлагаются сегодня рынком и предназначены для строительства зданий и сооружений. Используется пеноблок ещё и для тепло-, а также звукоизоляции стен.

состав пеноблока

Если вы тоже решили воспользоваться этим материалом, то должны знать, каков состав пеноблока, а также по какой технологии он изготавливается.

Ингредиентный состав

Для того чтобы получить прочный и качественный пеноблок, следует придерживаться государственных стандартов и технологии производства. В составе пеноблока содержатся следующие ингредиенты:

  • портландцемент;
  • песок;
  • пенообразователи;
  • добавки.

Что касается портландцемента, то он выступает вяжущим веществом. Используемая марка при баротехнологии – М-500. Если в основе производства лежит классическая технология, то могут использоваться следующие марки портландцемента:

  • М500 Д20.
  • М400 Д0.
  • М400 Д20.

пеноблоки размеры и цены

В роли заполнителя выступает песок, он может содержать глинистые примеси в объёме до 3 % и кварц – от 75 % и выше. Одним из составляющих является вода. Применяются ещё и пенообразователи. Они могут быть синтетическими или белковыми. Первые используются при баротехнологии, тогда как вторые – при классическом методе производства. Белковые пенообразователи, которые еще называются протеиновыми, являются лучшими, ведь они позволяют добиться получения пенобетона высокого качества, который не способен нанести вреда здоровью человека.

Дополнительные ингредиенты

Для того чтобы материал затвердел как можно быстрее, используются специальные добавки. В зависимости от технологии могут применяться и различные смазки форм. Знакомясь с составом пеноблока, вы узнаете, что пенообразователи изготавливаются на основе костного клея, сосновой канифоли, мездрового клея, едкого технического натра, скрубберной пасты и других компонентов.

Пример состава пеноблока

Для потребителей будет интересно узнать, каков примерный состав пенобетона для получения одного кубического метра материала. В качестве основы будет выступать портландцемент марки ПЦ 500 Д0. Для того чтобы получить пеноблок М400, следует использовать 300 кг цемента, 160 л воды и 0,85 кг пенообразователя. Песок в этом случае не применяется.

производство пеноблоков

Для получения пенобетона марки М-600 следует взять 210 кг песка, 330 кг цемента, 180 л воды и пенообразователя 1,1 кг. Важно изучить состав пеноблока, если вы планируете получить материал марки М-800. В данном случае используется 340 кг песка, 400 кг цемента, 230 л воды и пенообразователь, количество которого равно 1,1 кг.

Изготовление пеноблока

Производство пеноблоков предусматривает соблюдение технологии. Она предполагает приготовление раствора из песка и цемента, затворение пенного состава и формирование блоков. Для проведения работ понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • бетономешалка;
  • пеногенератор;
  • формы или ёмкость;
  • цемент;
  • затвердитель или песок;
  • пенообразователь.

проекты одноэтажных домов из пеноблоков

На первом этапе подготавливается вода, цемент и песок. Следовать необходимо классической схеме затворения традиционного раствора. На следующем этапе постепенно добавляется пенообразователь. Некоторые специалисты рекомендуют применять его синтетическую разновидность или аналог, который готовится из столярного клея, канифоли и едкого натрия.

Для добавки ингредиенты перемешиваются и подогреваются. Такая смесь может быть приготовлена лишь при наличии пеногенератора. Состав объединяется с бетоном, а после происходит формовка пеноблоков. Производство пеноблока предполагает использование мелкофракционного песка, который не имеет примесей глины. Вода может быть использована водопроводная, в ней не должно быть кислот и солей.

Особенности приготовления раствора для пеноблока

Для изготовления пеноблоков следует использовать заводскую бетономешалку, так как самодельные устройства не всегда способны помочь добиться нужного результата. Для изготовления форм подойдёт фанера, при этом важно соблюсти размеры. Для того чтобы ускорить затвердевание состава, следует применять соответствующие вещества. Среди них особенно популярен хлористый кальций. Его добавляют в готовую смесь из пенообразователя и бетона. Объем этого вещества составляет примерно 2 % от общей массы.

из чего делают пеноблоки

Состав распределяется по формам, а готовые изделия выкладываются на поддоны, чтобы отправиться на стройплощадку. Методика затворения раствора предусматривает засыпку речного песка и цемента в бетономешалку, постепенно к составу добавляется вода и пенообразователь. Смесь хорошо перемешивается, к ней добавляется отвердитель. Через 2 минуты раствор будет готов для формовки. Перед тем как приступать к формированию изделий, следует подготовить ёмкости. Формы очищаются от остатков грязи или смеси, а после внутренние стенки обрабатываются специальным составом без масел. Если применить смазку, то готовый блок можно будет легко извлечь из формы. Для этих целей ёмкости изнутри обтягиваются полиэтиленом. Изделия могут изготавливаться ещё и методом резки.

Размеры и плотность пеноблока

Из чего делают пеноблоки, вам уже известно. Однако важно знать еще и о других параметрах, например о плотности. Последняя характеристика влияет на назначение. Если материал относится к плотности в пределах М1000-М1200, то он является конструкционным. Конструкционно-теплоизоляционные блоки имеют плотность от М500 до М900. Что касается теплоизоляционных изделий, то их плотность равна М300-М500.

пеноблок 600х300х200

По методу изготовления описываемые блоки можно подразделить на формовые и резаные. Последние позволяют получить отдельные изделия из единого массива пенобетона. Формовые пеноблоки заливаются по формам с перегородками. Пеноблок 600х300х200 мм является стандартным, а его вес изменяется от 11 до 19 кг, что верно для теплоизоляционных изделий. Для конструкционных пеноблоков масса составляет от 39 до 47 кг.

Проекты домов

Пеноблоки, размеры и цены которых упомянуты в статье и должны быть известны потребителю, довольно часто ложатся в основу одноэтажных домов. Перед составлением проекта вам нужно будет определиться только с несущими стенами. Обычно это центральная и наружные стены, что верно для того случая, когда дом не более 6 м. Все остальные перегородки можно скорректировать по своим пожеланиям.

Если ширина дома довольно внушительная и превышает 12 м, то стоит задуматься о расположении несущих конструкций, ведь при такой ширине кровля будет обладать значительной массой, что станет причиной повышенного давления на наружные несущие стены. Специалисты в данном случае рекомендуют рассматривать проекты с мансардой или делать дома менее широкими.

Составляя проекты одноэтажных домов из пеноблоков, необходимо помнить, что несущие стены должны располагаться на фундаменте. Просто на пол обычно устанавливают перегородки, ведь они не несут особой нагрузки. В этом случае вы обеспечите устойчивость стенам. В качестве примера можно рассмотреть дом, который будет иметь три жилые комнаты, один общий коридор и санузел. Одна из маленьких комнат имеет площадь 8 м2, большая по площади спальня вмещает 9,1 м2. Что касается гостиной, то ее площадь может быть равна 11,1 м2. Общий коридор располагается на площади 5,2 м2. Санузел можно расположить в угловой части дома, он будет иметь площадь 7 м2.

домик из пеноблоков

Составляя проекты одноэтажных домов из пеноблоков, специалисты довольно часто делают гостиные большими. Одним из примеров может стать вариант дома с залом на 26,3 м2. Санузел по проекту раздельный, туалет имеет площадь 2,7 м2, тогда как ванная – 4 м2. Последняя располагается рядом с кухней на 7 м2. Общий коридор располагается на площади 4,6 м2, он переходит в малый коридор, который соединяет гостиную и спальню. Последнее помещение имеет площадь 12,1 м2.

Вместо заключения: стоимость пеноблоков

Размеры и цены пеноблоков – это характеристики, которые интересуют потребителей больше прочих. Приобрести изделие с размерами 600 x 250 x 375 мм вы сможете за 3600 рублей за кубический метр. За блок весом 120 кг, размеры которого равны 600 x 250 x 200 мм, вам придется заплатить 120 рублей. Собираясь выстроить домик из пеноблоков, вы можете приобрести изделия следующих размеров: 600 x 250 x 150 мм и 600 x 250 x 125 мм. Цена таких стройматериалов будет равна 90 и 80 рублей за штуку соответственно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.