Инструкция по применению, состав и аналоги "Ванкомицина"

Бактериальные инфекции разной локализации могут поразить каждого человека. От них не застрахован никто. К счастью, современная медицина предлагает массу разнообразных лекарств-антибиотиков, способных справиться с такими патологиями. Наиболее популярными и ходовыми являются пенициллины, тетрациклины и цефалоспорины. Но есть бактерии, которые имеют резистентность перед ними. Устранить такие патогенные микроорганизмы способно лекарство «Ванкомицин». Инструкция по применению, цена, аналоги этого средства будут представлены для вас сегодня.

аналог ванкомицина

Предварительное описание препарата

Перед использованием заявленного препарата следует узнать, что рассказывает про «Ванкомицин» инструкция по применению. Аналоги и альтернативные лекарственные средства нужно выбирать совместно с врачом. Об этом неоднократно предупреждает производитель и напоминают специалисты. Состав медикамента поможет определиться с альтернативой данному лекарству. Антибиотик «Ванкомицин» содержит в себе действующее вещество ванкомицина гидрохлорид. Оно представляет собой порошок белого цвета, который требует предварительного приготовления перед использованием.

Каждая ампула содержит 0,5 или 1 грамм действующего вещества. Средняя стоимость одного флакона будет соответственно 150 и 250 рублей. Приобрести препарат в аптеке можно по рецепту врача.

Показания к использованию

В каких случаях рекомендует использовать антибиотик «Ванкомицин» инструкция? Синонимы, аналоги, отзывы, а также показания к применению заменителей будут рассмотрены позднее. Предварительно стоит узнать как можно больше о заявленном лекарстве. Антибиотик «Ванкомицин» назначается после бактериологического исследования микрофлоры на чувствительность к данному лекарству. Если заболевание вызвано микроорганизмами, которые не могут устоять перед этим действующим веществом, то лечение будет эффективным. Инструкция по применению указывает на следующие показания:

  • патологии костей с гнойно-некротическими процессами;
  • воспаления и инфекции нижних отделов дыхательной системы;
  • эндокардит инфекционного характера;
  • кишечные поражения патогенными бактериями;
  • стоматологические манипуляции;
  • хирургические вмешательства;
  • сепсис.

Производитель заявляет, что применение «Ванкомицина» показано при неэффективности лечения антибиотиками пенициллинового и цефалоспоринового ряда.

ванкомицин инструкция по применению цена аналоги

Как работает «Ванкомицин»?

Синонимы, аналоги данного препарата, которые имеют в своем составе тот же самый действующий компонент, оказывают идентичное действие на организм пациента. Эти лекарства влияют на биосинтез клеточной стенки патогенного микроорганизма. Взаимодействие проходит не на том участке, на котором работают пенициллины. Поэтому и результаты терапии отличаются. Препарат «Ванкомицин» и лекарства на его основе связываются с аминокислотами, составляющими клеточную стенку. В результате такого влияния происходит разрушение бактерии и предотвращение дальнейшего размножения.

Важно использовать препарат только при наличии чувствительных к нему микроорганизмов. Ванкомицин гидрохлорид эффективно справляется со следующими бактериями:

  • золотистый стафилококк;
  • эпидермальный стафилококк;
  • пиогенный стрептококк;
  • стрептококк агалактия;
  • пневмококк;
  • палочка Додерлейна;
  • сенная палочка;
  • листерия моноцитогенес;
  • энтерококки и так далее.

Противопоказания

Любой аналог «Ванкомицина», как и оригинальное лекарство, нельзя использовать в том случае, если у пациента есть повышенная чувствительность к его действующему веществу. В противном случае такое лечение принесет не пользу, а только вред. Если рассматривать антибиотик «Ванкомицин» индивидуально, то можно упомянуть о следующих ограничениях.

Противопоказано лечение пациентам с дисфункцией почек и печени. Не следует использовать препарат при невритах слухового нерва. Доказано, что «Ванкомицин» обладает ототоксичностью, поэтому пациенты с нарушениями слуха должны использовать его только под пристальным наблюдением врача. Беременным женщинам в первом триместре медикамент противопоказан. Во второй и третьей части гестационного срока можно использовать абсолютный аналог "Ванкомицина" или сам препарат, но по строгим показаниям. В период лактации недопустимо применение, так как действующее вещество легко проникает в грудное молоко.

ванкомицин аналоги цена инструкция к применению

Побочные реакции на лечение

Косвенный или абсолютный аналог «Ванкомицина», как и любое другое лекарственное средство, может вызвать аллергическую реакцию. Ее тяжесть бывает разной: от кожной сыпи до анафилактического шока. Если после применения препарата вы заметили какие-то новые неприятные признаки, то необходимо сообщить о них врачу.

«Ванкомицин» способен вызывать тахикардию, изменения в работе сердечной системы и воспаление сосудов. Несмотря на то что медикамент не проходит через пищеварительный тракт, он иногда провоцирует диарею и боль в животе. Есть официально зарегистрированные случаи, когда антибиотик негативно влиял на работу вестибулярного аппарата и нарушал слух. Также медикамент может отразиться на работе почек и выделительной системы в целом.

ванкомицин инструкция синонимы аналоги отзывы

«Ванкомицин»: инструкция по применению

Цена аналогичных лекарственных средств отличается от рассматриваемого препарата. О ней вы узнаете далее. Перед этим следует изучить дозировку антибиотика и предположить стоимость курсового лечения.

Медикамент «Ванкомицин» назначается взрослым пациентам по 2 г в день (в 2-4 введения). Продолжительность лечения варьируется от 7 до 10 суток. Потребители оставляют разные отзывы о данном лекарстве. Средняя стоимость курсового лечения равна 3500-5000 рублей. Для многих пациентов эта цена оказывается очень высокой. Поэтому они стараются подобрать более доступный аналог «Ванкомицина».

В аннотации указано, что медикамент следует вводить внутривенно, медленно. При внутримышечном использовании антибиотик оказывается очень болезненным, а также он создает риск отмирания тканей. Производитель допускает развести лекарство водой, после чего принять перорально. Но, как показывает практика, такое применение не всегда оказывается эффективным.

Чем и когда следует заменить «Ванкомицин»?

Как вы уже знаете, нередко причиной замены лекарства становится его высокая стоимость. На сегодняшний день есть более дешевые аналоги заявленного лекарства, например препарат «Ванкорус». Его стоимость составляет 190 рублей за ампулу. Курсовое лечение этим средством обойдется вам в 2500-4000 рублей. Список аналогов лекарства «Ванкомицин» можно продолжить антибиотиками: «Ванколед», «Эдицин», «Ванкомабол». Также действующее вещество ванкомицина гидрохлорид выпускается под названиями: «Веро-Ванкомицин», «Ванкомицин-Тева», «Ванкомицин Дж».

Косвенными заменителями антибиотика можно назвать лекарства на основе других действующих веществ, которые оказывают идентичное действие на организм пациента. Их эффективность также должна определяться путем бактериологических исследований на чувствительность. Популярные альтернативные препараты: «Амоксиклав», «Цефтриаксон», «Метронидазол», «Гентамицин», «Вильпрафен» и другие. Многие заменители антибиотика «Ванкомицин» (аналоги в таблетках или инъекциях) продаются без рецепта. Но это условие не должно побуждать потребителя приобретать лекарства самостоятельно. Перед выбором замены обязательно проконсультируйтесь с врачом.

ванкомицин инструкция синонимы аналоги

Препарат «Эдицин»

Данное лекарство является популярным заменителем препарата «Ванкомицин». Инструкция синонимы-аналоги позиционирует абсолютными, так как они содержат одинаковое количество действующего вещества. Это значит, что без опасения можно заменить «Ванкомицин» на «Эдицин». Показания к применению у препаратов совпадают. Инструкция по применению сообщает, что лекарство «Эдицин» может использоваться даже в период лактации, но с особой осторожностью. У данного препарата гораздо меньше противопоказаний, среди которых только гиперчувствительность и первый триместр беременности. Но и стоимость данного лекарства выше. Одна ампула с содержанием 1 г действующего вещества обойдется потребителю в 550-600 рублей.

Средство «Ванкорус»

Это лекарство, как вы уже знаете, имеет меньшую стоимость, чем исходный препарат. Несмотря на это, их состав полностью совпадает. Практика показывает, что именно данное средство чаще всего применяется внутрь при колитах бактериального происхождения. В остальном показания и ограничения у лекарств совпадают.

ванкомицин синонимы аналоги

Мнения

Вы уже знаете о том, какие есть у препарата «Ванкомицин» аналоги. Цена, инструкция к применению также стали вам известны. Многим потенциальным потребителям интересно будет изучить отзывы о препарате.

Первым, о чем можно услышать от пользователей, будет дороговизна антибиотика. Однако она оправдывает его эффективность. Медикамент помогал больным справиться с такими патологиями, перед которыми были бессильны другие препараты. Если бы не «Ванкомицин» - рассказывают потребители – не известно, чем бы вообще все закончилось. Врачи настоятельно не рекомендуют использовать заявленное лекарство самопроизвольно. Скорее всего, это у вас и не получится, так как оно продается по рецепту. Медикамент «Ванкомицин» и его абсолютные аналоги назначаются в серьезных ситуациях, требующих принятия экстренных мер.

ванкомицин аналоги в таблетках

Подытожим

Из статьи вы узнали об эффективном антибиотике «Ванкомицин». Инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги и косвенные заменители представлены вашему вниманию. Используйте лекарство только по назначению врача, не лечитесь самостоятельно. «Ванкомицин» применяется при таких обстоятельствах, когда любое самоназначение может оказаться неправильным и навредить. Завершите назначенный курс полностью, не прерывая прием медикамента при первых же улучшениях. Крепкого вам здоровья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.