Президент Аргентины Маурисио Макри - биография и интересные факты

Маурисио Макри занял пост президента Аргентины в непростое для страны время. В наследство от предыдущей администрации достались тяжёлые экономические проблемы. Уровень инфляции превышал 30 процентов, хотя официальная цифра была ниже. Несмотря на высокие налоги, государство испытывало дефицит бюджета. Действовали строгие ограничения на операции по обмену валют.

Предпосылки всех этих бедствий были созданы в 2001 году, когда государство допустило дефолт. После нескольких лет разбирательств в международных судах суверенный долг был реструктурирован. Однако одна из самых крупных латиноамериканских экономик по-прежнему не могла выбраться из кризиса. Маурисио Макри пообещал позитивные перемены и наступление новой эпохи.

Ранние годы

Будущий президент родился в 1959 году. Его отец был строительным магнатом и владельцем группы компаний. Он надеялся сделать сына достойным наследником семейного бизнеса. Маурисио Макри получил степень бакалавра по гражданскому строительству в Католическом университете Аргентины. Его профессиональная деятельность началась в одной из фирм отца в качестве аналитика. Впоследствии Макри выполнял в семейном холдинге обязанности генерального менеджера и вице-президента. Для получения дополнительного образования он посещал Пенсильванский университет и Колумбийскую школу бизнеса.

Биография Маурисио Макри включает в себя довольно экстремальный эпизод. Он был похищен в 1991 году коррумпированными офицерами аргентинской федеральной полиции и содержался в заточении. По неподтверждённым данным, его освободили после уплаты родственниками многомиллионного выкупа.

макри маурисио

Политическая карьера

В 2003 году Маурисио Макри основал правоцентристскую партию под названием "Стремление к переменам". Он надеялся создать на политической арене альтернативу дискредитировавшим себя после дефолта государственным деятелям. Экономический кризис в 2001 году сопровождался массовыми беспорядками, которые правительство не сумело предотвратить.

Политические взгляды Маурисио Макри сформировались под влиянием событий того времени. Жёсткий валютный контроль не сократил государственные расходы и не спас население от инфляции и падения уровня жизни. Макри выдвигает противоположную идею о необходимости либерализации экономики.

В 2007 году будущий президент страны был избран мэром Буэнос-Айреса. На этом посту Макри занимался проблемами городского общественного транспорта и реформами правоохранительных органов.

маурисио макри о россии

Деятельность на посту президента

Выборы главы государства в 2015 году впервые в истории Аргентины потребовали проведения второго тура. Макри одержал победу с очень незначительным отрывом от своего соперника. После официального вступления в должность он выполнил свои обещания по поводу сокращения государственного регулирования экономики. Был отменён валютный контроль и введён свободный плавающий курс аргентинского песо. Единственным способом вмешательства со стороны правительства в ситуацию на рынке стали интервенции Центрального банка. Это решение вызвало восторг у экономистов, но национальная валюта обесценилась на 30 процентов.

В течение первых двух лет правления Макри либерализация не привела к желаемым результатам. Серьёзного восстановления экономики не произошло, инфляция и безработица остались высокими. Тарифы на коммунальные услуги выросли в несколько раз.

маурисио макри политические взгляды

Международные отношения

Многие люди воспринимают Макри как прозападного и проамериканского политика. Однако на практике он воздерживается от резких поворотов в отношениях с другими странами. Кристина Кишнер, предшественница Маурисио на президентском посту, развивала экономическое сотрудничество с Россией. Во время её правления между двумя странами были заключены десятки контрактов, в том числе в сфере атомной энергетики. Высказывания Маурисио Макри о России носят неопределённый характер. Не отказываясь от идеи экономического партнёрства, он старается добиться более выгодных для Аргентины условий по контрактам. Стоит отметить уменьшение политической поддержки Венесуэлы и других левых латиноамериканских правительств при нынешнем президенте. Это может свидетельствовать о намерении в первую очередь сотрудничать с США и Евросоюзом. Возможно, Маурисио Макри о России думает как о второстепенном экономическом партнере.

маурисио макри биография

Личная жизнь

Новый президент Аргентины был женат три раза. Его первой супругой была Ивонне Бордеу, дочь знаменитого автогонщика. У пары есть трое сыновей. После развода Макри в 1994 году женился на Исабель Мендитеги, фотомодели по профессии. Отношения в семье быстро разладились, но официально их брак просуществовал до 2005 года. Первой леди Аргентины было суждено стать нынешней супруге, предпринимательнице Хулиане Авада. Макри познакомился с ней в 2010 году, вскоре состоялась свадьба. У них родилась дочь, которую назвали Агустина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.