Президенты Аргентины. 55-й президент Аргентины - Кристина Фернандес де Киршнер

Что известно об Аргентине? Во-первых, это родина страстного и волнующего танго. Во-вторых, здесь подают сочный стейк и чайный напиток мате. В-третьих, не уступают в популярности архитектура колониальных времён и легенда современного футбола — Диего Марадона. И, наконец, то, что в 2007 году пост президента заняла первая леди страны - Кристина Фернандес де Киршнер.

Подобное происходит крайне редко. Например, это могло случиться в Америке (речь идёт о Хилари Клинтон), но увы… А вот в стране, где прячется солнце, такое наблюдалось дважды.

кристина фернандес де киршнер

Стал бы мир более гуманным и неконфликтным, если бы во главе государств стояли исключительно женщины? Как сильно ощущают граждане разницу в методах управления страной, где пост президента сначала занимает мужчина, а потом женщина? Искать ответы на эти вопросы лучше в Аргентине.

Немного о становлении власти

После того как в 1816 году страна получила независимость, она не имела собственного правительства. Сначала она носила название Объединённые провинции Ла-Платы, а потом ОП Южной Америки.

Первый президент из-за нежизнеспособности Аргентины после войны с Бразилией вскоре после вступления на пост ушёл в отставку, а временно заменивший его Алехандро Лопес и вовсе распустил правительство. После этого страна забыла о существовании центральной власти на целых 27 лет, а государство стало конфедерацией.

Появилась должность губернатора, которая была схожа с президентской. В этот период во главе страны стоял Хуан де Росас, который после долгого правления был свергнут Хусто Уркисой (главнокомандующим). С этого момента начался переход к другой форме управления.

Самые запоминающиеся президенты Аргентины

Право на выдвижение кандидатуры на пост главы государства на второй срок было отменено в 1957 году. Поправка на разрешение появилась в Конституции лишь в 1994-м. Этим воспользовался Карлос Сауль Менем.

карлос сауль менем

Он был членом хустисиалистской партии, политика которой основывалась на сохранении государственной и экономической независимости, а также создании справедливого общества.

В первый раз он баллотировался в президенты Аргентины в 1989 году, второй срок был назначен в 1995-м, сразу после внесения поправки в Конституцию государства.

В 2001 году, после свадьбы с Сесилией Болокко, Карлоса Менема арестовали по подозрению в торговле оружием.

Ещё одним членом хустисиалистской партии был Адольфо Родригес Саа.

адольфо родригес саа

Уличные и стихийные беспорядки, а также обвинения граждан в том, что в кризисе страны виноваты только политики, заставили его подать в отставку. Адольфо баллотировался в президенты Аргентины 23 декабря, а покинул пост ровно через неделю 31 декабря 2001 года.

Но рекорд по самому короткому сроку пребывания на должности главы государства принадлежит Рамону Пуэрте. Ему понадобилось лишь 2 дня для осознания того, что по состоянию здоровья он не сможет быть президентом.

Новая хозяйка Розового дома

Однажды жарким летним вечером, за чашечкой кофе, действующий президент Нестор Карлос Киршнер Остоич думал о будущем своей страны. Он долго размышлял о том, кому сможет передать бразды правления, и пришёл к одному выводу: только тому, в ком уверен и кому безгранично верит. А доверял он только своей супруге...

Выборы были красивыми. В президенты Аргентины баллотировались сразу две представительницы прекрасного пола – Кристина Фернандес и Элиса Каррио. Народ настолько заинтересовали эти красавицы, что до остальных 12 кандидатов никому не было дела.

29 октября по Аргентине разнеслись новости: второго тура выборов не будет, так как первая леди страны набрала более 40% голосов и автоматически стала президентом. Таким образом, в Розовом доме появилась вторая за всю историю хозяйка.

Осуществление операции "Преемник"

Целую неделю Кристина Фернандес де Киршнер праздновала победу, и даже её главная соперница Элиса Каррио отправила ей поздравительное письмо. Чем она мотивировалась при этом, неизвестно, главное, что всё прошло без скандала, и правительство не обвинили в фальсификации.

Свои политические амбиции она никогда не скрывала. Даже когда её супруг занял пост президента, Кристина Фернандес всегда говорила "мы", когда речь шла об инициативах, связанных с политикой.

президенты аргентины

О её темпераменте многие знают не понаслышке. Являясь хорошим оратором, она порой забывалась и часто называла представителей СМИ "тупицами", а иногда и "ослами".

Когда Кристина заняла президентское кресло, все знали, что ситуацию в стране это не изменит, ведь "властная пара" будет придерживаться одной политической игры.

Она будет править лучше, чем муж

Супруг Кристины Фернандес во время своего правления завоевал доверие населения. Когда он приступил к своим обязанностям, страна переживала период кризиса, и Нестору пришлось проделать огромную работу, чтобы поднять экономику на 50% и практически вдвое снизить уровень безработицы.

Жезл и ленту с цветами национального флага Кристина получала от Нестора. Сотни гостей из разных уголков земного шара приехали в Аргентину, чтобы увидеть, как супруг передаёт жене бразды правления страной. Приняв присягу, она пообещала народу, что будет продолжать политику Нестора. Такое заявление никого не удивило, все знали, что во время его правления она всегда была его главной советчицей.

нестор карлос киршнер остоич

Своей работой в должности президента Фернандес подтвердила ранее озвученные супругом слова о том, что жена будет лучше, чем он. Кристина смогла уговорить вернуться на свои рабочие места многих полезных сотрудников, которые в своё время были разочарованы политикой Нестора, к тому же она в кратчайшие сроки наладила отношения с иностранными инвесторами и главами соседних стран.

Политика и красота

Только ленивый не сравнивал её с Эвитой Перон (первая женщина-президент в Аргентине и в мире). "Доброжелатели" говорили, что Кристина проигрывает ей не только во внешней красоте, но и в отношении к гражданам, мол, у неё на уме лишь тряпки и выгоды от статуса президента.

Каждая командировка Кристины Фернандес делилась на 2 части: решение политических вопросов и шопинг. И, глядя на неё, несложно сделать вывод: она - социалистка и безудержная модница. Не зря же в одном из интервью Фернандес призналась, что никогда не забудет сделать макияж, даже если начнётся бомбёжка!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.