Смешанная республика – понятие и характеристика

Государство, как правовой механизм, обладает рядом характеристик, среди которых особо выделяется форма правления. Данная категория подразумевает под собой наличие двух крупных разделов – монархий и республик.

Категория «Республика», в свою очередь, делится на парламентскую, президентскую и смешанную. Смешанная республика – это неоднозначная форма правления, изучение которой требует особого внимания. И для того, чтобы понять, что же она собой представляет, необходимо рассмотреть её основные признаки и виды.

Что собой представляет смешанная республика?

Республика, как форма правления, определяется опосредованной властью народа страны. Это обозначает, что все высшие органы государственной власти (Парламент и Президент) избираются гражданами страны. Однако в зависимости от того, кто формирует правительство, зависит и тип республики. Среди них выделяется смешанная республика.

Данная категория наиболее характерна для государств переходного политического режима, но может встречаться и в странах с устойчивыми демократическими традициями.

Наиболее характерными признаками смешанной республики являются:

  1. Избрание прямым народным голосованием и Президента, и Парламента.
  2. Законодательный орган и глава государства наделены практически равными полномочиями в управлении страной.
  3. Правительство дает отчет парламенту, но несет всю полноту ответственности за свои действия перед Президентом, который является фактически главой исполнительного органа.
  4. Роль премьер-министра сводиться к выполнению поручений по управлению от президента.
  5. Наличие механизма «сдержек и противовесов», при котором парламент обладает правом отправить в отставку правительство, в свою очередь, избранный глава государства - в ответ выразить вотум недоверия и распустить законодательный орган. Причем, правительство уходит в отставку только вместе с премьер-министром, но не с президентом.
  6. Арбитром в отношениях между этими двумя высшими органами государственной власти выступает Конституционный суд.

В зависимости от того, как распределены полномочия президента и парламента, различают два вида смешанных республик – полупрезидентская и полупарламентская.

Полупрезидентская смешанная республика, примерами классического функционирования которой служат Франция и Польша, базируется на усиленной роли президента в управлении государством. По мнению некоторых авторов, данный вид наиболее характерен для стран, в которых велика роль главы государства как лидера нации и в которых заметны процессы перехода от парламентской республики к классической президентской. Стоит отметить, что данная форма правления присуща и странам СНГ, например, Российской Федерации, Республике Белорусь, Украине.

Полупарламентская смешанная республика наиболее характерна для стран, в которых проходят процессы «продвижения сильного парламента» и формирования парламентской республики. В данном случае законодательный орган наделен определенной формой вотума недоверия: выдвижение вотума отдельному министру (Уругвай) или премьер–министру с указанием возможного преемника (Германия).

Таким образом, смешанная республика представляет собой особую переходную форму правления, характеризующуюся постепенным усилением парламента или президента. Иногда такую форму правления ошибочно относят к смешанным (или нетипичным) формам управления государством.

Смешанные формы правления.

Как отмечалось ранее, форма правления имеет два основных вида – монархию и республику. Однако многообразие государственных образований и исторически сложившаяся манера управления выделяют особый вид – смешанные формы правления. К ним относят монархии с республиканскими элементами и республики с монархическими признаками.

Монархия с республиканскими элементами бывает следующих типов:

  1. Выборная монархия – в данном случае правитель избирается по принципу ротации. Примером могут служить ОАЭ и Малайзия.
  2. Конституционная монархия, в которой монарх наследует свою власть и является представителем государства, а государственные органы управления избираются народом – примером могут служить Великобритания, Япония, Швеция. Однако, выделение данного типа в вид смешанной формы правления весьма спорно.

Республика с монархическими элементами представлена следующим списком:

  1. Суперпрезидентская – глава государства де-факто обладает полномочиями монарха в абсолютной монархии. Примером может служить Северная Корея
  2. Исламская республика – элементы монархизма воплощаются в неподчинении главы духовной власти воле народа. Ярчайшим примером является Иран

Смешанная республика, примеры и характеристика которой были представлены выше, является особой формой управления страной, позволяющей без особых гражданских потрясений перейти от одного типа правления к другому. При этом конституционные механизмы, действующие в государстве, обеспечивают легальность и легитимность осуществляемого перехода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.