Огурец Дальневосточный 27: отзывы огородников и особенности сорта

Официально районированный для регионов Дальнего Востока, огурец Дальневосточный 27 без малого 80 лет возделывается в самых разных районах РФ. Его выращивают и в Подмосковье, и на Урале, и в Сибири.

огурец дальневосточный 27 отзывы
Впечатляющий возраст этого сорта не помеха для овощеводов, давно и успешно культивирующих его. Об особенностях этого растения, его преимуществах и недостатках узнаем из настоящей публикации.

Огурец Дальневосточный 27: описание, отзывы

Классический огурец советской селекции зарегистрирован в государственном реестре овощных культур еще в 1950 году, но, несмотря на это, остается востребованным и поныне. Это пчелоопыляемая культура, предпочитающая произрастать на открытых пространствах, но неплохо развивающаяся и под пленочными укрытиями при условии достаточного доступа насекомых-опылителей. Сорт среднепозднего созревания, плодоношение наступает через 50-55 дней от появления всходов и дает урожай с середины календарного лета до прихода холодов.

Растение сильное, быстро ветвящееся, образующее длинные плети с небольшим количеством листьев, т. е. контролировать его рост придется обязательно. Отзывы об огурце Дальневосточном 27 подчеркивают высокую побегообразующую способность культуры и такую особенность, как смешанный тип цветения – наличие мужских и женских цветков.

Зеленцы оптимальны для употребления в пищу, удлиненные, покрытые немногочисленными пупырышками с черными шипами, достигающие 10-15 см и массы 100-200 г. Плоды густо-зеленые, испещренные светлыми полосками. Кожица огурца Дальневосточного 27, по отзывам овощеводов, довольно толстая, вкус мякоти – приятный.

огурец дальневосточный 27 отзывы фото
Однако в силу неправильной агротехники он может изрядно горчить. Основным предназначением этого огурца считают консервирование и засолку, но зеленцы, обладая весьма хорошими вкусовыми качествами, превосходны в летних салатах и закусках. Таковы основные характеристики огурца Дальневосточного 27. Отзывы и фото, продемонстрированные в статье, дают возможность читателю познакомиться с культурой.

Особенности возделывания

Огородники, выращивающие огурец Дальневосточный 27, руководствуются общими рекомендациями и охотно делятся своим опытом. Они прищипывают центральный побег и побеги первого порядка, идущие после четвертого листа, и основные плети (одну, две или три) формируют из стеблей второго порядка.

Огурец Дальневосточный 27, по отзывам садоводов, предпочитает плодородные, нейтральные почвы без застоя подземных вод. Оптимальными предшественниками огурцов считают пасленовые культуры, лук. Высаживают семена в прогретую до 15°С почву на хорошо освещенных участках, не подверженных сквознякам. Нормальное развитие огурца обеспечит температура воздуха днем не ниже 22-24˚С, ночью – 18˚С. Плотность посадок - 3-4 куста на 1-м квадратном метре.

Уход за культурой

Основой необходимых ухаживающих мероприятий являются регулярные подкормки, прополки и поливы. После посадки растения проводят обязательные подкормки:

• азотные – весной для наращивания зеленой массы;

• калийно-азотные (например, зеленое удобрение с добавлением настоя навоза и золы) – летом, 2-3 раза за время вегетации для подпитывания растения при формировании плодов.

огурец дальневосточный 27 описание отзывы

Поливы должны быть регулярными и щедрыми. По отзывам, огурец Дальневосточный 27 – весьма влаголюбивая культура, но вода для полива не должна быть холодной. Оптимальной является температура воды 22-25°С.

Достоинства и недостатки

Опытные огородники отмечают такие достоинства культуры:

  • Возможность выращивания в открытом грунте.
  • Неплохая устойчивость к различным неблагоприятным погодным факторам.
  • Урожайность до 6-7 кг с одного квадратного метра.
  • Устойчивость к ложной мучнистой росе.
  • Универсальность плодов.

В то же время у сорта имеются и недостатки. Например, сильная побегообразующая способность, что требует дополнительных временных затрат в уходе за растением. Доставляет хлопоты и зависимость урожая от привлечения, наличия и активности насекомых-опылителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.