Что делать, если у виновника ДТП нет страховки?

Несмотря на то, что приобретение страховки для транспортного средства является обязательным требованием для автомобилистов, тем не менее, далеко не все успевают вовремя оформить или продлить полис. В результате этого вы можете оказаться в очень неприятной ситуации, когда при ДТП у виновника происшествия просто не окажется страховки. Как быть в такой ситуации и что делать, чтобы получить с него денежную компенсацию за причиненный ущерб? Из этой статьи вы узнаете об основных действиях, которые следует предпринимать, если у виновника ДТП нет страховки.

Как вести себя на месте дорожно-транспортного происшествия?

у виновника дтп нет страховки
Если вы попали в ДТП, то первым делом следует взять себя в руки и успокоиться. Ни в коем случае не нужно впадать в истерическое состояние. Категорически запрещается применять физическое или психологическое давление на виновника аварии, поскольку в этом случае он может подать встречный иск, и ситуация, в которой закон полностью на вашей стороне, может обернуться против вас. Если у виновника ДТП нет страховки, что делать в данной ситуации, думаете вы? Первым делом следует сразу же вызвать сотрудников ГИБДД на место происшествия. При этом совершенно не имеет значения, насколько сильно пострадал ваш автомобиль, поскольку в случае отсутствия у виновника ДТП страхового полиса стандартный протокол европейского образца оказывается бесполезным и получить хоть какую-то компенсацию вы уже не сможете.

После прибытия на место происшествия представителей правопорядка необходимо очень подробно и во всех деталях описать им случившееся и особенно сделать акцент на том, что виновник ДТП без страховки. Все детали должны быть зафиксированы в протоколе, в противном случае решение проблемы может существенно усложниться.

После того как происшествие будет документально зафиксировано сотрудниками ГИБДД, оба участника ДТП получают на руки копии протокола, а уже потом место аварии можно будет покинуть.

Если у виновника ДТП нет страховки, как взыскать компенсацию в этом случае, будет рассказано далее, необходимо обязательно записать его адрес проживания и контактный номер телефона. Если подобную информацию он предоставить категорически отказывается, то ее можно попросить у сотрудника ГИБДД, который занимается оформлением происшествия. Помимо этого, данные виновника аварии будут указаны в протоколе, однако, если адрес проживания отличается от регистрации, то в этом случае найти его будет значительно сложнее.

Автотехническая экспертиза

виновник дтп без страховки
С проведением экспертизы не стоит затягивать, поскольку если она не будет выполнена в течение двух недель, суд может отказать вам в судебном разбирательстве, по причине отсутствия доказательств. При этом если водитель попал в ДТП, виновник без страховки оказался, то проведением экспертизы вам придется заниматься полностью самостоятельно. Помимо этого, все сопутствующие расходы также ложатся на ваши плечи. Вам необходимо будет найти компанию, уполномоченную осуществлять подобную деятельность, и оплатить ее услуги. Если впоследствии суд докажет вину другого участника ДТП, то вы сможете полностью компенсировать эти расходы.

Кто может заниматься экспертизой?

Выполнять осмотр места дорожно-транспортного происшествия может абсолютно любая компания или организация, у которой есть все необходимые документы, разрешающие проведение автотехнической экспертизы и составление сопутствующей документации. При выборе конкретной организации будет нелишним заранее уточнить, будут ли документы, составленные ею при проведении экспертизы, учитываться судом во время разбирательства.

Если у виновника ДТП нет страховки, то для проведения экспертизы лучше всего пользоваться услугами следующих компаний и представителей:

  • государственный оценщик;
  • частная компания, специализирующаяся на автотехнических экспертизах;
  • специализированный сервисный центр;
  • научный институт соответствующей специализации.

К выбору экспертной компании следует подходить очень серьезно, поскольку от этого во многом зависит результат дальнейшего судебного разбирательства.

Порядок проведения процедуры оценки

у виновника дтп нет страховки что делать
После того как будет выполнена экспертиза на месте ДТП, а также определена величина причиненного вам ущерба, представители компании составляют соответствующий акт, в котором указываются все подробности аварии, устанавливается истинный виновник происшествия, а также указывается точная сумма, необходимая для ремонта транспортного средства.

Если у виновника ДТП нет страховки, и чтобы он впоследствии не смог оспорить результат экспертизы, рекомендуется предварительно оповестить его о времени и месте проведения оценки. Делать это лучше заказным письмом, чтобы у вас были доказательства того, что он был оповещен. Помимо этого, в обязательном порядке следует ознакомить вторую сторону с результатом экспертизы, показать оригинал акта, а также передать копию документа. Как показывает статистика, этого вполне достаточно, чтобы суд с виновником ДТП без страховки был выигран в вашу пользу. Многие участники аварии предпочитают даже не доводить дело до суда, а уладить конфликт тихо и мирно, выплатив пострадавшему всю сумму.

Судебное разбирательство

у виновника дтп нет страховки как взыскать
Если виновник ДТП без страховки, что делать? Первым делом следует предложить ему решить вопрос без обращения в суд. Если оплатить ремонт машины он наотрез отказывается, то необходимо составить досудебную претензию. Это можно сделать самому или воспользоваться услугами юрисконсульта. В этом документе необходимо очень подробно описать ДТП, указать все документы, которые у вас есть на руках по поводу этого происшествия, а также не забыть упомянуть об отсутствии страхового полиса у виновника аварии. Помимо этого, в обращении также указывается полная сумма компенсации, которую вы хотите получить.

На компенсацию каких расходов можно рассчитывать?

Если вашей вины в дорожно-транспортном происшествии нет, а у виновника столкновения нет ОСАГО, то вы можете получить денежную компенсацию не только за ремонт автомобиля, но и по другим статьям расходов, к которым относятся:

  • стоимость автотехнической экспертизы;
  • расходы на оценку ущерба;
  • моральный ущерб;
  • эвакуацию ТС;
  • расходы на лечение пострадавших в ДТП.

Помимо этого, вы вправе потребовать компенсацию любых других статей расходов, которые имеют непосредственно отношение к дорожно-транспортному происшествию.

Дальнейшие действия

виновник дтп без страховки что делать

Если при ДТП виновник не вписан в страховку, и в течение двух недель после предъявления ему досудебного обращения никаких действий с его стороны не последовало, то необходимо передавать дело в суд. Для этого придется нанять хорошего юриста, услуги которого обойдутся где-то в 30 000 рублей. Помимо этого, вы будете должны уплатить государственную пошлину, размер которой составляет 400 рублей. Стоит отметить, что все эти расходы будут полностью вам компенсированы виновником ДТП в случае признания судом его вины. Вы можете обойтись и без помощи юриста, и представлять свои интересы в суде самостоятельно, однако для этого нужно хорошо разбираться во всех юридических нюансах.

Разбирательство в суде

В большинстве случаев судебный процесс длится приблизительно 2–3 месяца, однако разбирательство может существенно затянуться, если суду потребуются какие-либо дополнительные документы, а также если вторая сторона по каким-либо причинам не явится на суд.

Если судебное разбирательство затягивается на очень длительное время, то для возмещения ущерба вы можете затребовать у суда изъятие машины у виновника ДТП и реализацию ее посредством проведения аукциона. В этом случае компенсация выплачивается вам из вырученных средств после продажи автомобиля.

дтп виновник не вписан в страховку
Сложности получения компенсации, если у виновника ДТП нет страховки, могут начаться в том случае, если у него в данный момент нет в распоряжении необходимой суммы или он из малообеспеченной семьи. Возмещение ущерба в этих случаях будет происходить постепенно, посредством удержания определенной части заработной платы виновника ДТП, что может занимать несколько лет, если размер ущерба очень велик.

Что делать, если страховой полис недействителен?

Еще одной распространенной ситуацией, с которой сталкиваются многие водители при ДТП, является недействительный страховой полис. Подобные ситуации возникают тогда, когда страховая компания прекратила осуществление своей деятельности или не имеет лицензии, разрешающей предоставлять страховые услуги. В первом случае компенсация будет вам выплачена из резервного фонда союза автостраховщиков. А вот второй случай является более проблемным, поскольку в большинстве вариантов, пострадавшие в ДТП водители просто не успевают вовремя провести экспертизу и оценку причиненного ущерба, в результате чего шанс на то, что вторая сторона возместит вам все расходы, сводится практически к нулю. Чтобы избежать подобной проблемы, в случае попадания в ДТП очень важно в самые короткие сроки обратиться в страховую компанию и убедиться в наличии у нее соответствующей разрешающей документации.

Заключение

попал в дтп виновник без страховки
Если у виновника ДТП нет страховки, то нужно как можно скорее принять все необходимые меры, описанные ранее в этой статье. Любое промедление значительно снижает ваши шансы на успешное получение компенсации за причиненный ущерб со стороны виновника ДТП. Существуют и более тяжелые случаи, которые встречаются в юридической практике и требуют большего количества времени для решения, однако, если вы будете действовать полностью в рамках действующего законодательства, то вы без проблем сможете со всем этим справиться. Но, как бы там ни было, будьте всегда внимательны на дороге! Ни одна финансовая компенсация не вернет потраченные нервы и здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Гос пошлина 400 руб? Уверены?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.