Выплаты "Росгосстраха": отзывы. Как узнать сумму выплаты и сроки?

«Росгосстрах» является одной из пяти самых крупных страховых компаний в России. Она была образована в 1992 году, а если считать историю с советских времен, то она началась еще в 1921 году. К настоящему времени имеется почти 80 филиалов и свыше 3000 офисов и подразделений. Компания специализируется на страховании жизни и здоровья граждан, имущества и ответственности.

"Росгосстрах" состоит из руководящего открытого акционерного общества и включает несколько других компаний с узкой специализацией, таких как СК «РГС Жизнь», «РГС-Медицина», ПФ «РГС».

В статье рассмотрим, как производятся выплаты «Росгосстраха». Бывают ли у страхователей с этим проблемы, и если да, то какие, с чем они связаны и как их решить.

выплаты росгосстраха

Автострахование

Очень многие россияне доверяют этот вид страхования именно «Росгосстраху». Для того, чтобы оформить страховку по ОСАГО, от гражданина потребуется паспорт, регистрация автотранспортного средства, водительское удостоверение и документ, подтверждающий прохождение технического осмотра.

В любом из офисов компании, а также на сайте можно как оформить, так и продлить страховой полис, который выдается на три, шесть или двенадцать месяцев. Наибольшей популярностью, конечно, пользуются страховые полисы на 1 год.

Документ может распространяться на всех лиц, кто будет водить автомобиль, или ограничиваться конкретными людьми, допущенными к вождению этого ТС. От данного пункта зависит не только сумма полиса, но и выплаты «Росгосстраха», если таковые потребуются.

Стоимость страховки может зависеть от следующих факторов:

  • категории автомобиля;
  • его мотора;
  • стажа водителя и его возраста;
  • места жительства и регистрации;
  • ДТП, в которые в последнее время автовладелец попадал.

В зависимости от конкретных лиц и их ТС, есть и объективные причины, влияющие на стоимость.

выплаты росгосстрах при дтп

Выплаты «Росгосстраха» в 2016 году

Данные на начало 2016 года, опубликованные Российским союзом автостраховщиков, показали неутешительный итог для этой крупной компании. Оказалось, что выплаты «Росгосстраха» по ОСАГО составили 8,5 миллиардов рублей, в то время как сборов насчитывалось меньше: всего 7,7 миллиардов рублей. Следует отметить, что минусовой показатель случился впервые за последние 13 лет.

После того, как тарифы на ОСАГО выросли в конце прошлого года, премии были больше выплат почти на два миллиарда рублей. А вот в начале 2016 доля рынка резко снизилась чуть ли не на десять процентов.

Сам «Росгосстрах» страховые выплаты не комментирует. Однако в компании уверены, что такой показатель вовсе не свидетельствует о том, что организация может покинуть отдельные регионы. Выплаты оказались больше премий по той причине, что они рассчитывались по тарифам, которые были сформированы в прошлом году. В то же время в начале 2016 в "Росгосстрахе" уже объявляли о том, что ОСАГО перестает интересовать компанию. А в конце марта фирма даже приостановила электронные продажи страховок. По данным РСА, целых две трети электронных полисов относятся к «Росгосстраху». Убытки стали несколько меньше, но все же продолжают расти. Кроме данной компании, бьют тревогу и другие страховщики. Многие, впрочем, связывают кризис также с действиями автоюристов.

росгосстрах страховые выплаты

Убытки компании — прибыль автоюристов

В некоторых страховых компаниях уверены, что именно бесчинства автоюристов приводят к тому, что в системе зреет кризис. Поэтому они планируют даже внести на рассмотрение проекты законов с изменениями, чтобы тарифов всем страховщикам хватало для их нормального функционирования.

Но, если страховые компании пекутся о своей прибыли, простые автовладельцы ожидают, что получат такую компенсацию при ДТП, которая покроет все расходы на ремонт ТС.

Изучив тематические форумы, оказывается, что, по мнению многих автовладельцев, выплаты «Росгосстрах» при ДТП занижает. Именно по этой причине они вынуждены обращаться к помощи профессионалов — юристов, чтобы «выбить» необходимую на ремонт сумму у страховой компании. Как видно, многие из них добиваются успехов в суде. В результате страховщики терпят убытки и, в свою очередь, занижают выплаты. Получается замкнутый круг. Но вернемся к страховкам.

Добровольное страхование

Кроме ОСАГО, существует и добровольное страхование КАСКО. От ОСАГО оно отличается тем, что выплаты «Росгосстрах» при ДТП по нему производит в случае нанесения ущерба автомобилю при нападении, ДТП, угону и других ситуациях. Для опытных водителей существует отдельный вид полиса под названием «Антикризисный КАСКО». Его стоимость, по сравнению с обычным, меньше в два раза.

В качестве дополнения к ОСАГО можно приобрести ДСАГО или ДГО, при котором возмещается ущерб, если он будет причинен по вине автовладельца.

росгосстрах заявление на выплату

ОСАГО: выплата по страховке

Страховая компания выплачивает денежные средства при наступлении страхового случая, если:

  • пострадал автомобиль участника аварии, который невиновен в случившемся;
  • повреждены светофоры или знаки ДД;
  • пострадал водитель или пассажиры.

Возмещение ущерба жизни и здоровью может составлять до пятисот рублей, а имуществу — до четырехсот. Оплата может производиться как наличными, так и посредством проведения ремонтных работ. В последнем случае, если урон транспортному средству нанесен больше, чем компания может выплатить, недостающую сумму должен возместить виновник ДТП.

В страховую компанию не позже чем через 15 дней после случившегося необходимо предоставить паспорт, удостоверение, техпаспорт ТС, справку о ДТП, извещение о ДТП и копию протокола.

Что делать, если сумма выплаты занижена

Итак, документы поданы, и вы ожидаете получения выплаты для осуществления ремонтных работ. Но вдруг выясняется, что сумма, поступившая на счет, явно занижена и не покроет всех расходов при приведении ТС в нормальный вид. Каковы могут быть ваши действия?

Кто-то возьмет то, что предлагают, и на этом остановится. А другие будут добиваться справедливой выплаты. Если вы избрали для себя второй путь, то вам придется заказать независимую экспертизу, чтобы в дальнейшем можно было доказывать заниженную сумму, судясь с компанией «Росгосстрах». Сумма выплаты оспаривается следующими предварительными действиями:

  • подача заявления в том офисе, где оформлялся полис;
  • звонок на горячую линию;
  • обращение к руководству.

Бывает, что таких действий достаточно для пересмотра выплаты. Однако, если в компании по-прежнему отказываются увеличить сумму, можно подать жалобу в РСА, затем обратиться в юридическую консультацию и после проведения рекомендованных там действий подавать исковое заявление.

Независимая экспертиза

Практически на всех консультациях вам скажут, что необходимо заказывать независимую экспертизу. Эта услуга пользуется популярностью у автовладельцев. Ведь оценщики страховщиков, как правило, являются не такими уж независимыми. К примеру, они могут не заметить скрытых дефектов, которые будут выявлены лишь при ремонте. И тогда это поломка должна будет оплачиваться с кармана потерпевшей стороны.

Независимая экспертиза, заказанная самостоятельно, должна быть оплачена. Но, если результаты экспертизы не будут совпадать с той, что осуществлена страховщиками, и вы будете ее оспаривать в суде, в исковом заявлении нужно указать, чтобы расходы на независимую экспертизу страховщиком были возмещены.

Более того, если оспаривается сумма платежей по КАСКО, опытные автоюристы включают в нее требование о возмещении морального вреда, что в случае добровольного страхования судом нередко удовлетворяется, и страховые компании не возражают.

Проведение независимой экспертизы

росгосстрах выплаты по делу

Итак, независимая экспертиза проводится следующим образом. Участник ДТП заказывает услугу и оплачивает ее, получая платежный документ (на основании которого в суде будут взыскиваться расходы). Желательно описать нюансы, которые ему кажутся спорными в оценке страховой компании. Например, не были выявлены скрытые дефекты.

При необходимости оценщики независимой экспертизы договариваются о месте и времени проведения осмотра с третьими сторонами. При осмотре все повреждения ТС, полученные при ДТП, тщательно фиксируются путем фотографирования и подробного описания. Далее проводятся точные расчеты необходимых запчастей и восстановительных работ. Учитываются действующие суммы у официальных дилеров в случае, если автомобиль обслуживается у него, или среднерыночные. Также важен фактор износа. Информация по ценам берется с крупных интернет-порталов или магазинов в регионе, где произошло ДТП. Подготавливается экспертное заключение. Часто в таких организациях предлагают и дальнейшую правовую поддержку, то есть ведение дела в суде.

Компенсационные выплаты

Не производит «Росгосстрах» выплаты по делу компенсационного плана. Этим занимается РСА. Для компенсаций требуются следующие основания:

  • банкротство СК;
  • окончание срока ее лицензии;
  • не определен виновник в причинении ущерба потерпевшему;
  • у виновника отсутствует страховой полис любой СК, в том числе и «Росгосстрах».

Выплата компенсаций касается страховки по ОСАГО. Они зависят от зарплаты и другого дохода потерпевшего лица, а также от расходов на лечение увечий, полученных при ДТП. Компенсационные выплаты, касающиеся жизни и здоровья застрахованных лиц, варьируются от 24 до 60 000 рублей.

Сумма выплат

После того, как в «Росгосстрах» заявление на выплату, вместе с другими документами подано, остается ждать решение страховой компании. Конечно, многим хочется побыстрее узнать сумму, которая будет названа. Но, зайдя на сайт компании, ничего, кроме статуса дела и номера своего платежного поручения, вы не узнаете.

На электронную почту и сообщением на телефон высылается информация о решении, которое было принято. О статусе вас проинформируют, если вы позвоните по контактному телефону компании «Росгосстрах». Узнать выплату в денежном эквиваленте, никаким из этих способов не получится.

Как узнать сумму выплаты, и в какие сроки деньги поступят на счет?

Есть ли способы выяснить эту информацию по номеру дела? Нет. Сумма станет известна лишь тогда, когда дело будет рассмотрено и деньги переведут в банк. Перечисление после принятия решения производится в течение трех рабочих дней. Однако сроки выплаты «Росгосстрах» к этому не относятся. Дело, согласно регламенту, рассматривается 30 дней. Кроме того, сроки могут носить и индивидуальный характер.

В это время можно рассчитать приблизительную сумму выплаты самостоятельно. На официальном сайте компании есть онлайн-калькулятор, при помощи которого вы также можете ориентироваться на определенный размер. Но в нем, скорее, можно узнать о сумме при наступлении несчастного случая. А вот по ОСАГО и КАСКО придется ждать, какие решит производить выплаты «Росгосстрах».

Отзывы: соглашаться с решением или подавать в суд

росгосстрах узнать выплату

Многие на своем печальном опыте убедились, что в большинстве случаев выплаты по ОСАГО при ДТП занижают. Порой недоплата может достигать 80%. Что делать в таких случаях автовладельцам, решать только им.

Некоторые хотят побыстрее разобраться во всем и берут ту сумму, которую им дают. Другие обращаются за помощью в юридическую консультацию и судятся с компанией.

Как показывает практика, даже руководство СК подтверждает это, автоюристы «грабят» страховщиков, если берутся за дело. А это значит, если участник ДТП все же решит судиться, то есть неплохие шансы добиться положительного результата.

Судя по отзывам, которые оставляют уже прошедшие эти испытания водители, все больше людей принимают решение не соглашаться с заниженной выплатой, а бороться за получение такой суммы, которая полностью возместит ремонтные работы по автомобилю. Впрочем, даже если «Росгосстрах» объективно не должен увеличивать сумму выплаты, ее можно потребовать с виновника ДТП.

Заключение

росгосстрах сумма выплаты

Таким образом обстоят дела на сегодняшний день у «Росгосстраха», таковы его выплаты страхователям. Конечно, любая компания сталкивается с недовольными клиентами. А если изначально повод имеется весьма нервный и неприятный, то и положительные эмоции далеко не всегда рождаются.

Но, с другой стороны, оплачивая страховку исправно, автовладелец вправе рассчитывать на обещанную по закону выплату. Поэтому, если произошло ДТП, стоит добиваться справедливого решения по своему делу. Ведь выплата по страховке "Росгосстрах" должна покрывать ремонт автомобиля, попавшего в ДТП не по вине владельца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.