Извещение о ДТП: образец заполнения

Извещение о ДТП, образец которого мы рассмотрим в статье, заполняют в случае дорожно-транспортного происшествия на месте случившегося. В нем отображается полная картина аварии. Содержание документа очень важно. Ведь на его основе в страховой компании будет приниматься решение о выплате потерпевшей стороне. Поэтому водитель должен знать, как заполнить извещение о ДТП. Если данные будут отображены неправильно или двусмысленно, то страховая выплата окажется под большим знаком вопроса.

Когда нужно заполнять извещение

Если попав в аварию, вы или другой участник ДТП спешите и не хотите вызывать инспектора ГИБДД, заполняют извещение о ДТП. Образец его можно найти в нашей статье, а также на любом посту ГАИ. Но не каждое дорожно-транспортное происшествие может быть оформлено подобным образом.

извещение о дтп образец

Извещение страховой о ДТП заполняют без сотрудника ГАИ в таких случаях:

  • в аварии участвовало два и более автомобилей;
  • у всех участников происшествия имеется полис ОСАГО (не просроченный);
  • при ДТП не пострадали и не погибли люди;
  • участники согласны между собой со всеми обстоятельствами случившегося (извещение подписывается всеми участниками ДТП дважды).

Кроме того, важно, чтобы авария имела незначительный характер, потому что выплата по ОСАГО имеет лимиты. Максимальный размер выплаты по страховке сегодня составляет 50000 рублей, а для Москвы и Санкт-Петербурга – 400000 рублей.

Поэтому если авария предположительно нанесла более высокий ущерб, чем предусмотрено ОСАГО, следует вызывать сотрудников ДПС. Тем более это необходимо в том случае, если в результате ДТП имеются пострадавшие. Тогда дело будет носить не административный характер правонарушения, как обычно, а рассматриваться как преступление, за которое виновный должен будет понести уголовную ответственность.

Бланк – извещение о ДТП: образец

При заключении договора об обязательном страховании ОСАГО в компании выдают бланк извещения. Водителю лучше всегда возить с собой несколько экземпляров. Также бланк можно распечатать самостоятельно.

извещение о дтп образец заполнения

Если в случае ДТП у вас при себе его не оказалось, можно воспользоваться тем, что есть у другого участника. При этом не важно, если он застрахован в другой компании. Страховая в любом случае обязана его принять. Однако следует учесть, что документ должен быть в надлежащем виде. Это значит, что на нем не допускаются какие-либо потертости и тем более разрывы. Он состоит из лицевой и обратной стороны.

Лицевая сторона

С тыльной стороны лицевой части документа находится копирка. Одна часть дается одному участнику ДТП, а другая – другому.

На лицевой стороне отражается следующая информация:

  • время, дата и координаты случившегося;
  • место происшествия описывается с названиями близлежащих улиц, а дорога – с направлениями движения;
  • информация о страховщике, страховом полисе;
  • место удара, а также все повреждения на одном и другом автомобиле;
  • ФИО, адрес автовладельца и марка его машины;
  • обстоятельства и схема ДТП.

Если был вызван инспектор ДПС, дополнительно указывается:

  • номер его нагрудного знака;
  • данные о медицинском освидетельствовании.

Сотрудник полиции (старший наряда) должен расписаться в извещении и указать свои данные, в том числе ФИО, звание и должность.

как заполнить извещение о дтп

После того как заполнить извещение о ДТП с лицевой стороны удалось, листы разрываются, и каждый участник происшествия расписывается на своем и другом экземплярах.

Обратная сторона

Таким образом, получается идентичная информация на лицевой стороне. Но обратную каждый водитель заполняет сам. Здесь описываются:

  • информация о том, кто вел машину во время аварии;
  • при участии более двух автомобилей все они указываются;
  • могут быть также внесены иные сведения или примечания.

Если при описании происшествия не хватает места на бланке, можно продолжить извещение о ДТП. Образец, в этом случае не нужен, так как берется любой чистый лист бумаги, и описывается недостающая информация. При этом на самом документе делается пометка о том, что он дополняется соответствующим приложением.

Общие рекомендации

Если на место происшествия вызваны сотрудники ГИБДД, лучше всего заполнить документ до их приезда. Черновики не стоит делать, если только не пришлось исправлять текст. В этом случае придется все переписывать.

правильное заполнение извещения о дтп

Кроме того, правильное заполнение извещения о ДТП предполагает использование только шариковой ручки (применение гелевой или карандаша запрещены – ручка может растечься, а карандаш стереться или не пропечататься на копирке). И один, и другой экземпляры являются равнозначными. Поэтому не важно, у кого останется оригинал.

Участие более двух автомобилей

Если в результате ДТП пострадало несколько автомобилей, также составляется извещение о ДТП, образец заполнения которого остается прежним. Но их становится больше. Например, если столкнулись три машины в ряду, то водителю автомобиля, находившемуся посередине, предстоит составить 2 извещения: одно заполняется с водителем машины, находящейся впереди, а другое – с тем участником, автотранспортное средство которого было сзади.

Однако на обратной стороне, вне зависимости от того, кем составлялось извещение, нужно указать всех участников дорожно-транспортного происшествия.

Извещение о ДТП: образец заполнения по пунктам

Остановимся на нескольких пунктах на лицевой стороне документа.

  • В пункте 14 указываются неисправности, которые видны . Важно описать все царапины, трещины и сколы максимально конкретно.
  • В 16 пункте описывают обстоятельства, приведшие к ДТП. Здесь нужно отметить необходимые графы, не путаясь в понятиях. Так, стоянка и остановка – не одно и то же, как и вынужденная остановка на светофоре.
  • В 15 пункте дополняется или уточняется информация пункта 16, или вносятся иные сведения.
    бланк извещение о дтп образец
  • В пункте 17 рисуют схему ДТП. На ней нужно отразить дорогу и ее направление, близлежащие улицы (с названием), неподвижные объекты, дорожные знаки, светофор, если он был, его свет и тому подобное.
  • В 18 пункте водители проставляют свои подписи. Это очень важная графа. Оба водителя должны расписаться и подтвердить, что они соглашаются со всеми данными, указанными в извещении. Причем не допускается никаких пометок вроде «Признаю свою вину частично». В этом случае следует вызывать инспектора ДПС. Это придется сделать и в том случае, если другой участник ДТП отказался подписывать документ вообще.

Ошибки

Поскольку правильно заполнить извещение о ДТП надлежит прямо на месте происшествия после аварии, порой водители допускают ошибки как из-за незнания, так и из-за стресса. Рассмотрим наиболее типичные из них:

  • Обязательно обращайте внимание на срок действия страхового договора другого участника. Также указывайте свой полностью, даже если часть страхового взноса еще не оплачена.
  • Исправлений быть не должно. Кроме того, после подписания извещения участники не вправе вносить туда какую-либо дополнительную информацию.
  • В пункте 13 не описывают повреждения, а именно указывают место первоначального удара.

правильно заполнить извещение о дтп

Вопросы, возникающие чаще всего

В правилах описывается, как следует поступать в тех или иных ситуациях. Но в реальных условиях участники ДТП иногда не знают, как им быть.

К примеру, водитель не понимает, что ему следует делать, если другой участник ДТП отказывается от заполнения извещения. В таком случае документ составляет один водитель, где указывает те данные о другой машине, которые он имеет. В пункте «Замечания» вносится соответствующая отметка. Если удалось привлечь свидетелей ДТП, то их данные также нужно записать. В то же время необходимо вызвать сотрудников ГИБДД и дожидаться оформления ДТП с их помощью.

Если у одного водителя нет бланка, то можно воспользоваться документом другого участника аварии.

Человек, виновный в ДТП, иногда не знает, должен ли он отправлять извещение в свою страховую компанию. Ответ здесь однозначен: да, должен. И один, и другой водитель в течение 15 дней с момента ДТП отправляют документы своим страховщикам.

извещение страховой о дтп

Получить выплату по страховке фактически невозможно, если неправильно заполнено извещение о ДТП. Образец на всякий случай можно просто распечатать и возить с собой вместе с бланками документов. Если авария привела к смертельному исходу, то извещение о ДТП заполнять не нужно.

Заключение

Пример извещения о ДТП, который мы представили в статье, подскажет вам, как правильно заполнять документ. Ничего сложного в этом нет. Просто следует быть максимально внимательным и аккуратным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.