Мазь от чирия. Лечение чирия в домашних условиях

Чирий, или по-научному фурункул - это довольно распространенное дерматологическое заболевание. Появиться оно может по разным причинам. У большинства людей в течение жизни хотя бы раз вскакивал чирей. Если его не лечить, может быть осложнение, и гной придется удалять хирургическим путем. Поэтому необходимо начинать бороться с фурункулом на ранней стадии его появления. В этом случае можно проводить лечение самостоятельно в домашних условиях с помощью наружных препаратов. Только нужно знать, какая мазь от чирия лучше помогает.

Что это такое

Фурункул, который в народе называется чирием, представляет собой гнойное воспаление волосяного фолликула и окружающих его тканей. Вызывается оно бактериями, в основном стафилококками. Чаще всего вскакивает чирий на лице, шее, затылке, ягодицах, ногах или руках. Он представляет собой уплотнение и покраснение кожи с гнойной головкой. Болезнь может сопровождаться повышением температуры, увеличением близлежащих лимфатических узлов, сильной болезненностью.

мазь от чирия

В своем созревании фурункул проходит несколько стадий. Сначала появляется небольшое уплотнение на коже, оно краснеет и зудит. Потом развивается гнойный процесс, в уплотнении появляется белая "головка". При этом боль и воспаление усиливаются. На последней стадии фурункул вскрывается, гной выделяется. Потом боль проходит, а краснота может держаться еще 1-2 недели. Кожа может восстановиться самостоятельно без лечения, но возможно образование рубцов на этом месте.

Кроме того, если не лечить чирий правильно, возможны осложнения. При выдавливании гноя он может попасть в кровоток и вызвать менингит или сепсис. Гной может распространиться на окружающие ткани, в результате чего разовьется фурункулез, или появится карбункул.

Причины появления фурункула

Чаще всего чирий вскакивает у людей с ослабленным иммунитетом или при недостаточном соблюдении чистоты кожи. Воспаление может возникнуть из-за повышенного потоотделения, переохлаждения, укусов насекомых, аллергической реакции или раздражения химическими или физическими факторами.

мазь вишневского от чего помогает

Больше всего подвержены появлению фурункулов люди с такими патологиями:

  • сахарный диабет;
  • заболевания эндокринной системы;
  • авитаминоз;
  • болезни желудочно-кишечного тракта;
  • нарушение обменных процессов.

Лечение чирия в домашних условиях

Фурункул ни в коем случае нельзя удалять самостоятельно. В этом случае гной с током крови может распространиться по организму. А чтобы быстрее от него избавиться, необходимо применять специальные медикаментозные средства. Чаще всего применяют мази от чирия, которые накладывают под повязку в виде компресса. Если начать такое лечение на начальной стадии, можно предотвратить нагноение и остановить воспалительный процесс. С более сложных ситуациях можно принимать антибактериальные или противовоспалительные препараты внутрь, но только по назначению врача.

Мази от фурункула

Лечение чирия в большинстве случаев проводится с помощью наружных средств. Препарат должен подобрать врач. Нельзя сказать однозначно, какая мазь от чирия лучше, так как в каждом конкретном случае могут помочь разные препараты. На начальном этапе применяются обеззараживающие средства или те, которые вытягивают гной. Это мазь Вишневского, ихтиоловая, гепариновая или синтомициновая.

лучшая мазь от чирия

Если гнойник вскрылся, или же врач подозревает заражение бактериями, применяются мази с антибиотиком. Это "Левомеколь", "Офлокаин" или тетрациклиновая мазь. После вскрытия чирия и выхода гноя нужны заживляющие препараты. Лучше всего для этого подходят цинковая мазь или мазь Вишневского, а также "Актовегин", "Солкосерил" или "Д-Пантенол".

Мази с антибиотиком

Такие препараты часто используются при лечении фурункулов. Антибактериальную мазь от чирия применяют, если он вскочил на лице, если фурункулов много, а также если у человека ослаблен иммунитет. Есть несколько самых популярных и эффективных препаратов на основе антибиотика.

  • "Левомеколь" - это, наверное, лучшая мазь от чирия. Она обладает вытягивающим, противовоспалительным, антибактериальным и заживляющим действием. Поэтому ее можно применять на любом этапе болезни. Кроме уничтожения бактерий, "Левомеколь" восстанавливает ткани за счет улучшения обменных процессов. Применяют лекарство под стерильную повязку, которую нужно менять ежедневно.
  • Тетрациклиновая мазь более доступна по цене. Она эффективна против чирия, так как создана на основе антибиотика, который активен именно в отношении стафилококков. На несозревший фурункул эту мазь можно наносить тонким слоем 2-3 раза в день. А после удаления гноя следует использовать ее под повязку.
  • "Офлокаин" содержит кроме антибиотика лидокаин, поэтому уменьшает болевые ощущения и снимает отек.

Мазь Вишневского

От чего помогает этот препарат, раньше знали все, и был он в каждой домашней аптечке. Мазь Вишневского эффективна как на начальном этапе созревания фурункула, так и после удаления гноя.

ихтиоловая мазь от чирия отзывы

Этот препарат обладает такими свойствами:

  • уничтожает патогенные микроорганизмы;
  • улучшает кровообращение;
  • останавливает воспаление и гнойный процесс;
  • ускоряет созревание гнойника.

Если знать, от чего помогает мазь Вишневского, можно предотвратить развитие фурункула, так как она сможет остановить его на начальном этапе. Применяют этот препарат в виде повязок или компрессов, которые лучше действуют, если держать их в тепле. На первой стадии воспалительного процесса их меняют каждые 10-12 часов. А для заживления мазь накладывают 3-4 раза в день.

Ихтиоловая мазь

Это недорогой препарат на основе серы. Мазь имеет вид густой, почти черной дегтеобразной массы с неприятным запахом, поэтому не всем она нравится. Но очень эффективна ихтиоловая мазь от чирия. Отзывы отмечают, что помогает она на любой стадии его созревания. Мазь обладает противовоспалительным и антисептическим действием. Уничтожает стафилококки, стрептококки и другие патогенные микроорганизмы. Ихтиол эффективно снимает боль и стимулирует процессы регенерации тканей.

мазь банеоцин от чирия и фурункула отзывы

Ихтиоловая мазь для лечения фурункулов применяется в виде 10-ти или 20-процентного состава. Она помогает избавиться от чирия за короткое время. Если начать лечение на начальном этапе, можно предотвратить образование гнойника, снять покраснение, уплотнение и воспаление. Применяется в виде повязок, которые нужно менять каждые 2-3 часа. Нельзя накладывать ихтиоловую мазь на открытые раны.

Цинковая мазь

Этот препарат имеет очень простой состав: только вазелин и оксид цинка. Несмотря на это, цинковая мазь от чирия очень эффективна. Она обладает сильным противовоспалительным и антисептическим действием. Кроме того, ее отличительным свойством является способность подсушивать место воспаления, быстро восстанавливая ткани. Лучше всего использовать эту мазь на этапе заживления. Она быстро снимает воспаление, покраснение и болезненность. Преимуществом ее применения является то, что она защищает от проникновения инфекции в рану и предотвращает повторное нагноение. Для использования цинковой мази нет противопоказаний. Она не принесет вреда даже беременным женщинам и маленьким детям. Для лечения чирия наносить мазь нужно тонким слоем 4-6 раз в день.

Мазь "Банеоцин" от чирия и фурункула

Отзывы о таком лечении в основном положительные. "Банеоцин" - это комплексный антибактериальный препарат на основе двух антибиотиков: неомицина и бацитрацина. Благодаря их сочетанию обеспечивается эффективное действие против любых бактерий, они не могут выработать устойчивость к такому комплексу. Применяется "Банеоцин" после хирургического вскрытия фурункула и удаления гноя.

мазь от чирия на глазу название

Эта мазь от чирия наносится тонким слоем на пораженное место 2-3 раза в день. Чтобы усилить антибактериальный и противовоспалительный эффект, применять ее можно под повязку. Из-за входящих в состав серьезных антибиотиков не рекомендуется использовать мазь в больших дозировках и дольше недели. По этой же причине нельзя применять "Банеоцин" во время беременности.

Лечение чирия на глазу

Фурункул может вскочить где угодно, даже на веках, на границе роста ресниц. В этом случае он называется ячменем. Лечить такое воспаление тоже нужно мазями, но из-за близости глаза для этого применяются другие препараты. Лечение должно быть особым, чтобы не навредить органу зрения. Лучше всего если врач после осмотра назначит мазь от чирия на глазу. Названия этих препаратов могут быть такими же, как и для лечения обычных фурункулов, но отличается дозировка действующего вещества. При покупке нужно следить, чтобы было написано, что это именно глазная мазь.

цинковая мазь от чирия

Чаще всего при ячмене применяется тетрациклиновая мазь, эритромициновая или гидрокортизоновая. Кроме того, эффективны такие препараты, как "Флоксал" или "Тобрекс".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.