Как растянуть туфли из замши или кожи

Любая женщина согласится, что более приятное занятие, чем покупка новой обуви, сложно придумать. Однако не всегда это можно сказать о ее разнашивании. В настоящее время производители предлагают на суд модниц массу различных моделей из всевозможных материалов. Но это не отменяет тот факт, что новая обувь часто натирает ноги, давит, жмет и доставляет массу неприятных минут. Поэтому перед женщинами встает вопрос: «Как растянуть туфли?»

Способов на самом деле много. Но не стоит забывать, что обувь бывает разной, и к определенному материалу нужен свой подход. Поэтому в данной статье нам предстоит рассмотреть, как растянуть туфли из замши или из кожи.

Начнем с замшевой обуви. Этот материал довольно эластичен. Парадоксально, но при поиске ответа на вопрос, как растянуть туфли из него, придется попотеть. Большинство традиционных способов использовать нельзя. Ведь замша – материал нежный, хрупкий, его очень легко повредить, нужно быть осторожнее. Впрочем, есть несколько способов, использование которых избавит вас от необходимости посещения мастерской. Понадобятся некоторые подручные средства, а также ваше терпение и аккуратность.

Итак, если вас интересует, как растянуть туфли из замши, запомните: их нужно носить как можно чаще, причем, не только на улице, но и дома.

«Влажные» методы
1. Мочить такую обувь не рекомендуется. Но если надеть ее на влажные носки и походить, пока они не высохнут, то вполне можно добиться желаемого результата.
2. Можно обработать туфли изнутри небольшим количеством водки и спирта, разведенного водой (1:1).

Специальные средства
1. Существуют аэрозоли, которые продаются в обувных магазинах. Они просты в использовании и довольно эффективны. Аэрозоль нужно распылить на внутреннюю поверхность туфель, а потом носить их. Специалисты рекомендуют применять их на открытом воздухе.
2. Раздвижная колодка – это устройство для «сухой» растяжки обуви. Она обычно деревянная, а ширину и длину ее можно регулировать. Используя подобное устройство, можно растянуть туфли за пару дней.

Как видите, ответ на вопрос, как растянуть замшевую обувь, достаточно просто найти. И не стоит расстраиваться, если новые туфли приносят не радость, а сплошные неприятности в виде болевых ощущений.

А что делать, если свежеприобретенная обувь выполнена не из замши, а из более привычного для всех материала – кожи? В этом случае также не стоит впадать в уныние. Ниже вы можете прочитать, как растянуть туфли из кожи.
1. Самое простое решение – отнести их в мастерскую. Но за это придется заплатить, да еще и время потратить.
2. Народные методы предлагают набить туфли мокрой бумагой. Если они сделаны из искусственной кожи, то можно использовать касторовое или растительное масло. Это способ считается наиболее щадящим. Внутреннюю часть обуви необходимо смазать маслом, а потом ходить в ней по квартире. Используют и спиртовую настойку.
3. В магазинах можно приобрести специальную пену. Но вместе с ней вам потребует купить колодку по форме ноги. Сначала туфли смазываются пеной. После этого их следует насадить на колодку.

Вот вы и узнали, как растянуть кожаную обувь. Все вышеперечисленные способы довольно просты в применении.

А что делать, если необходимо растянуть зимнюю обувь, например, сапоги с высоким голенищем? Можно взять прочный полиэтиленовый пакет, надеть его на руку, а потом поместить в сапог до носка. Теперь налейте в него воду. Если тесноваты сапоги не только в районе стопы, но и в голенище, придется заливать их водой по всей длине. Потом их нужно поместить в морозильную камеру на ночь, вода превратится в лед и расширится. Утром сапоги следует вынести с теплое место и ждать, когда он растает.

Вам не нужно расстраиваться, если новые туфли немного жмут. А лучше всего, выбирать обувь по размеру, тщательно и взвешенно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.