Карнавал в бразилии: феерия, красота и роскошь

Бразильские карнавалы… Есть ли свете что-либо более фееричное, захватывающее и манящее? С этим можно поспорить. Эти шоу являются для бразильцев самым ожидаемым и главным событием в году. Что уж говорить, не только местные жители в восторге от них. Миллионы туристов готовы тратить свои сбережения, лишь бы стать свидетелями этих грандиозных шоу. В данной статье мы рассмотрим не один карнавал в Бразилии. Они проходят в разных городах по всей стране.

Естественно, наиболее известным и любимым всеми является действо, происходящее в Рио-де-Жанейро. Этот карнавал в Бразилии знает каждый, кто считает себя образованным человеком. На него мечтают попасть многие. Ежегодно Бразилия погружается в веселый, шумный и яркий праздник, повсюду звучат барабаны, которые отбивают ритм самбы. Проходит данный карнавал один раз в году. Всегда это происходит в феврале, когда наблюдается самый разгар лета в этой стране. Праздник начинается в субботу и длится четверо суток. В процессе этого дорогого и роскошного спектакля улицы Рио охватывает вихрь блесток, юбок танцовщиц, фейерверков, По традиции данный карнавал в Бразилии является своеобразным соревнованием между двенадцатью школами самбы. Каждая из них имеет огромное число болельщиков. Чемпионом становится лучшая школа. Именно этому посвящено все феерическое, именуемое карнавал в Рио-де-Жанейро.

Что же такое школа самбы? Это союз людей, считающих, что именно они освоили этот танец лучше других. К одной школе обычно принадлежит довольно много людей – от 3 до 5 тысяч человек. Все они усердно трудятся, упорно тренируются на протяжении года, чтобы достойно представить свою школу на карнавале. Многие считают, что этот праздник длится всего несколько дней. Это вовсе не так. Ведь весь год шьются костюмы, кипит работа на тренировках, пишется музыка, строятся повозки. Это образ мышления, а не просто всенародное гуляние.

Есть и другой карнавал в Бразилии, который полезно было бы посетить всем, кто любит потрясающие шоу и мгновения, когда эмоции переполняют от восторга. Проходит он в Сальвадоре и представляет самую лучшую афро-бразильскую музыку. Предполагаются и выступления разных групп. Они называются обществами Afoxe. В настоящее время одной из наиболее известных групп является «Дети Ганди». Ее члены принимают участие в шествии, они одеты в голубые чурбаны и белые туники. Что же происходит во время этого карнавала? Каждая группа танцует вокруг двух платформ, на них располагается оркестр. Звучит зажигательная музыка, все веселятся, смеются и шутят. Примечательно то, что любой желающий может принять участие в этом шоу, достаточно просто приобрести специальную футболку, которая дает право присоединиться к определенной группе.

Еще один карнавал в Бразилии проходит в городе Ресиф. Это праздничное уличное шествие. Проведение его всегда приходится на последнюю неделю октября. На протяжении семи дней несколько миллионов человек выходят на улицы, чтобы порадовать всех традиционными танцами. Очень часто участники карнавала надевают маски, они поют и танцуют в определенном музыкальном стиле, он характерен для северо-восточной части Бразилии и называется Frevo.

Немногие слышали о карнавале Баии. Но это очень интересное действо. На огромных грузовиках устанавливается большая сцена, а также мощнейшая звуковая аппаратура. Это позволяет устроить движущееся по всему городу шоу.

Традиции подобных уличных карнавалов были завезены в Бразилию иммигрантами с островов Португалии. Сначала подобные празднества походили на массовые побоища, оружием были крахмальные хлопушки, яйца, надувные шары с водой и так далее. Только позже бразильцы все-таки переняли у более просвещенной Европы различные маскарадные элементы.

Каждый человек должен сделать в своей жизни массу вещей, в том числе посетить хотя бы один карнавал. Бразилия – лучшее место для осуществления подобной задумки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.