Карнавалы в Рио-де-Жанейро - история, описание и интересные факты

Ежегодно в Бразилии происходит самый яркий и впечатляющий праздник, охватывающий всю страну, - карнавал. Изначально это был праздник еды, и длился он до Пепельной среды, которая знаменует начало периода Великого поста перед Пасхой. Бразильский карнавал в Рио привлекает сотни тысяч туристов из разных уголков земного шара в город, где они могут наслаждаться пульсирующими звуками самбы, а также принять участие в карнавальном шествии.

История карнавала

Слово «карнавал» происходит из латинского языка, а по некоторым источникам, от португальского словосочетания "carnevale", которое можно перевести как «прощание с мясом». Именно эта фраза относится к карнавалу, как к празднованию до периода воздержания от алкоголя, мяса и удовольствий. Празднование карнавала в Рио начинается за неделю до Пепельной среды. В Римско-католической церкви это первый день Великого поста. В этот день, в соответствии с древним обычаем, на лоб верующим освященным пеплом наносится знамение креста.

карнавалы в рио

Португальские переселенцы имели свои традиции празднования перед Великим постом - "Entrudo" (происходит от португальской масленицы, праздника, который праздновался в Португалии еще с XV века). Это было очень шумное веселье, сопровождаемое обливанием водой, обсыпание мелом и мукой. Шум мешал горожанам, и празднование было запрещено указом короля. Но он переместился в жилища богатых людей города.

В 1840 году состоялся самый первый карнавал в Рио, а европейские танцы полька и вальс заняли центральное место на празднике. Африканские рабы, привезенные в Бразилию португальцами, дали жизнь первым ритмам самбы. В результате Бразильский карнавал соединил в себе европейский фестиваль с африканскими ритмами, музыкой и танцами.

Самба - сердце карнавала

В начале XX века на карнавале зазвучала самба, считающаяся традиционной бразильской музыкой, являющаяся продуктом взаимной любви к музыке бывших колонистов и бывших рабов. Музыка самба на уличных парадах способствовала появлению школ самбы в Рио-де-Жанейро. В начале 1920-х годов в городе были созданы первые школы самбы. Сегодня воспитанники этих школ в самом сердце карнавальных торжеств. В юго-восточных городах, Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу, огромные организованные парады возглавляются школами самбы.

карнавал рио девушки

Название самой старой и самой известной школы самбы, основанной в 1928 году, - Mangueira. Это учебное заведение обещает представить увлекательное шоу в Рио на карнавале 2018 года в одном из ночных клубов Scala. Лучшие школы самбы, такие как Salgueiro, Mocidade, GrandeRio и BeijaFlor, обычно следуют примеру Mangueira.

Стадион Sambódromo

Если в XIX веке жители районов Рио принимали участие в карнавальных парадах с группами людей, возглавляемых танцующими самбу, в сопровождении барабанщиков и других музыкантов, то с середины XX века карнавал стал конкурирующей ареной для школ Samba. Уличные парады становились все более и более динамичными с появлением школ самбы, что впоследствии привело к необходимости строительства стадиона. Дух конкуренции требовал мощной арены для презентации танцев, и вскоре, в 1984 году, Sambodromo (Самбодром) был построен. Это продукт дизайнерской работы известного архитектора Оскара Нимейера. Грандиозное сооружение, состоящее из трех этажей, имеет длину чуть меньше километра и рассчитано на 70 тысяч зрителей. С тех пор стадион постоянно модифицируется, воплощая новые идеи многочисленных иммигрантов.

рио де жанейро девушки карнавал

Король Момо

Грандиозный праздник карнавала начинается с передачи символических ключей от города "хозяину" праздника, самому толстому мужчине, которого выбрали из всех претендентов (вес не менее 110 кг). Четыре дня длится его власть в городе. В его обязанности входит постоянное нахождение на Самбодроме, посещение им балов и конкурсов, а их более двухсот. И еще одна обязанность "хозяина" карнавала - он должен все время танцевать.

Самбодром на время праздника превращается в мир со сказочными картинками, среди которых огнедышащие драконы, пиратские корабли, подводные царства. В торжественном параде самбо участвуют китайские мудрецы и римские легионеры, неандертальцы и даже голова медузы Горгоны проплывает у трибун ликующих зрителей. В течение трех ночей перед восторженной публикой проходят, проплывают, проезжают вереницы платформ с танцующими на них полуобнаженными мулатками.

Дух карнавала

По сути, происхождение бразильского карнавала - это «притворство». Почти неделя карнавала - это безграничные праздники. Только в эти несколько дней в году «разрешено» притворяться кем-то. Бедные могут носить дорогие костюмы, богатые могут смешаться с толпой обычных людей. Большая часть населения одевается в пестрые наряды и выходит на улицы. Кстати, в честь фееричного праздника был назван сорт тюльпана - "карнавал де Рио", который по пестроте лепестков сравним с нарядами на карнавальных шествиях. Варианты одежды поистине безграничны!

карнавал рио бразилия

Мужчины могут надеть женскую одежду, девушки на карнавале в Рио де Жанейро практически не одеты. Все, что можно назвать одеждой, представляет собой набор пайеток и перьев. Карнавал - это законная возможность позволить себе забыть повседневные проблемы, и убежать в мир фантазий.

Школы самбы

Официальный парад Samba - это конкурс на карнавале, в котором участвуют лучшие из школ самбы в Рио-де-Жанейро. Что такое школа самбы? Можно сказать, что это объединение людей, которые занимаются самбой в течение года, оттачивая танец до совершенства. Каждая школа насчитывает от 3 до 5 тысяч человек. Из них большая часть будет участвовать в шествии, и представлять свою школу, и, конечно, стремиться попасть в число шести лучших школ. Именно эти школы будут участвовать в финальной части праздника.

В 1933 году состоялись первые соревнования по парадам самбы. Цель парада - дать школам самбы возможность продемонстрировать все свои таланты. Им нужно выбрать свою тему для карнавала и написать песню, которая будет прекрасно отражать эту тему. Школу представляет знаменосец, церемониймейстер и группа барабанщиков. Время конкурсов для «высшей лиги» забронировано на воскресенье и понедельник.

Существует также «вторая лига». Школы этой лиги дают представление во вторник вечером. Парады проходят на стадионе Самбодром в центральном пригороде Санто-Кристо. На карнавале в Рио в 2018 г., который будет проходить с 10 по 13 февраля, страстные танцоры самбы, в своих фантастических и, как всегда, провокационных костюмах, заставят всех присутствующих присоединиться к празднику.

Парад Samba в Sambódromo

тюльпан карнавал де рио

Парад на Самбодроме - это демонстрация того, чего достигли за месяцы подготовки участники той или иной школы самбы. Это театрализованное выступление по выбранной заранее теме. Красочное шоу: дефиле школ самбы, проходит в сопровождении музыки и пения. Каждая школа имеет свой флаг и цвет. Есть у каждой школы свои болельщики, которые любят посещать репетиции в течение года, и "болеют" на карнавале за свою школу, поддерживая ее во время выступления не менее азартно, чем на футбольном матче.

В 2017 году в Карнавале, который проходил с 25 по 28 февраля, приняли участие более 70 школ самбы. Жюри оценивает по многим параметрам выступление школ. Это сплоченность коллектива, раскрытие темы, соответствие хореографии этой теме, и умение уложиться в отведенное для выступления время (от 65 до 80 минут). Приз, который получает победившая на карнавале школа самбы, составляет около 1 миллиона долларов США. Есть за что бороться!

Уличные парады

бразильский карнавал в рио

Уличные парады в городах Бразилии - явление привычное. Они устраиваются не только во время карнавальных празднеств в Рио-де Жанейро и других городах Бразилии, они берут свой старт уже в ноябре. Туристы могут примыкать к танцующим группам или вечеринкам. Стоит отметить, что нужно быть осмотрительными. Вечеринки бывают не только забавны. Относительно безопасные гулянья обычно в Южной зоне и центре города, где гуляют кариоки (самоназвание жителей Рио). Эти весельчаки считают себя самыми счастливыми людьми на планете.

А ведь заслуга карнавала в том, что во время фейерверка страстей, который бушует на карнавале, сжигается весь негатив и комплексы. Люди получают колоссальный заряд бодрости и веселья, а значит и счастья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.