Абсцесс ягодицы после укола: фото, лечение

Каждый хоть раз в жизни испытывал на себе то неприятное чувство, когда врач говорит, что без уколов не обойтись. Приходится готовить место для укола и, сцепив зубы, терпеть, пока медсестра не закончит процедуру. Да, процедура неприятная, но в большинстве случаев жизненно необходимая. Не всегда она проходит так, как хотелось бы. Иногда могут возникать осложнения, к таким и относится постинъекционный абсцесс.

Причины развития заболевания

В чем причина осложнения и можно ли его избежать? Так как укол – это проникновение через природные барьеры человека, он, как и любые другие вмешательства в мягкие ткани, может стать причиной возникновения абсцесса ягодицы. Самая распространенная причина – несоблюдение норм стерильности:

  • Плохо обработаны руки медсестры.
  • Через шприцы, вату или раствор, который ввели.
  • Плохо обработанная кожа пациента, которую, к слову, должны обрабатывать до и после проведения инъекции.

абсцесс ягодицы

Также существуют и другие факторы:

  • Неправильное использование препарата. Так, если лекарственное средство должно использоваться для внутривенных или подкожных инъекций, но ошибочно было введено в ягодицу, то лекарство полностью не рассасывается. На месте укола образуется инфильтрат.
  • Неправильная техника выполнения манипуляции. В основном сюда относится выбор слишком маленькой иглы или неполное введение в мышцу.
  • Длительное лечение пациента, в результате чего в мышцу вводится слишком много лишней жидкости.
  • Абсцесс ягодицы возникает и в результате введения раздражающих препаратов, таких как антибиотики или сульфат магния.
  • Абсцесс наблюдается у людей, склонных к ожирению и имеющих внушительный слой подкожного жира.
  • Пролежни.
  • Повышенный аллергостатус. Абсцесс может развиться в результате аллергической реакции.
  • Гнойные инфекции кожи тоже могут стать причиной нагноения.
  • Абсцесс после укола в ягодицу может возникнуть и на фоне сниженного иммунитета, особенно у пожилых людей и истощенных разнообразными болезнями.
  • Наличие аутоиммунных заболеваний.

абсцесс ягодицы лечение

Лечение

Для того чтобы определиться с методом лечения, нужно установить тяжесть осложнения, а также выявить возбудителя, который высеивают из содержимого, отделяемого из раны. Для более эффективного лечения подбирают антибиотик, который лучше всего справляется с возбудителем. Также прописывают антибактериальные средства и обезболивающие. Но только терапии медицинскими препаратами для лечения абсцесса ягодицы будет недостаточно. Хирург посоветует вскрыть гнойник и очистить рану от гноя. Иначе возможно обширное поражение тканей с последующим некрозом тканей и слизистых. Только комплексное лечение даст желаемый результат.

абсцесс ягодицы фото

Лечение на разных этапах отличается друг от друга. Их лучше рассматривать отдельно. Этап образования инфильтрата:

  • Первое, что нужно сделать, – прекратить лечение препаратом и сразу приступить к лечению воспаленной области.
  • Очень эффективными являются физиопроцедуры и введение в место воспаления протеолитических ферментов.
  • Обязательно нужно следить за динамикой развития гнойника. Если через 4 часа не видно улучшения, то больного оформляют в стационар для хирургического лечения.

Внешние проявления абсцесса

Глубина поражения может быть разной, поэтому визуально определить наличие воспаления иногда невозможно. При надавливании на область скопления гноя больной чувствует сильную боль. Различают местные симптомы и общие.

абсцесс после укола в ягодицу

К местным относят:

  • Покраснение ягодицы в месте укола.
  • Припухлость.
  • Ощущение боли при надавливании, в дальнейшем и без надавливания.
  • В месте воспаления кожа горячая.
  • Если положить пальцы на воспаленную область и легонько нажать одной их частью, то другая из-за наличия жидкости в ягодице приподнимется.
  • На более запущенных стадиях наблюдается образование свищей, инфекция захватывает все большие территории.

Общее состояние больного

  • Плохой аппетит.
  • Повышенная потливость.
  • Повышение общей температуры тела.
  • Быстрая утомляемость.
  • Слабость в организме.

абсцесс после укола на ягодице лечение

Абсцесс после укола на ягодице, лечение которого может затянуться, возникает не сразу. А это значит, что время протекания осложнений можно значительно уменьшить. Для этого важно распознать проблему на стадии инфильтрации. Общее состояние больного во многом зависит от степени и размера области поражения. Чем сильнее – тем токсинов в крови больше.

Особенности протекания заболевания при осложнениях

Абсцесс ягодицы, фото которого не вызывает приятных ощущений, может привести к серьезным проблемам. Отличительная его черта – наличие инфильтрационной капсулы. Поэтому воспалительный процесс не распространяется, а находится приблизительно в одном месте. Но если абсцесс от укола на ягодице не лечить, то капсула под напором большого количества гноя прорывается, и содержимое распространяется по тканям. На фоне этого может развиться флегмона или свищевой ход. Они, в свою очередь, могут спровоцировать сепсис и остеомиелит.

Диагностика

Как правило, врачу достаточно одного осмотра пациента, чтобы поставить правильный диагноз. Для уточнения масштабов поражения организма назначаются ОАК, ОАМ, биохимический анализ мочи и посев на микрофлору. При хронических проявлениях назначают УЗИ, смотрят локализацию и степень поражения тканей.

Лечение

Не стоит заниматься самостоятельным врачеванием, оно может сильно навредить, и тогда лечение абсцесса ягодицы может затянуться надолго и иметь плачевные последствия. Наилучшим методом лечения является хирургический, при котором абсцесс вскрывается, и содержимое капсулы отсасывается вакуумным аспиратором.

абсцесс от укола на ягодице

При наложении шва обязательно оставляют дренажи для лучшего промывания пораженной области. Для этой процедуры используют протеолитические ферменты. Это позволяет не только вымывать гной, но и предотвратить возможные новые очаги воспаления.

Профилактика

Покажут всю серьезность абсцесса после укола в ягодицу фото, которые находятся в свободном доступе. Поэтому не стоит запускать и доводить до такого состояния, ведь болезнь можно предотвратить, нужно лишь придерживаться простых правил. Также одним из неприятных моментов, который появляется после лечения абсцесса ягодицы, считается косметический дефект. После прорывания остается некрасивый рубец. В результате деформации жирового слоя на коже видна впадина. А значит, не стоит затягивать с походом к врачу, и нужно сделать это как можно быстрее.

Основные правила:

  • Очень важно соблюдать правила введения медицинских препаратов. Всегда стоит учитывать скорость введения лекарственного средства, совместимость и соотношение в шприце.
  • Обязательное соблюдение техники ввода инъекции. Иголку нужно вводить полностью, чтобы она проникла в мышцу.
  • После укола медсестра должна сделать легкий массаж места проникновения, чтобы лекарство лучше рассосалось.
  • Никогда не стоит вводить препарат в одно место несколько раз подряд. Лучше чередовать одну сторону с другой.

абсцесс после укола в ягодицу фото

  • Не стоит забывать о таких важных понятиях, как антисептика и асептика. Весь медицинский персонал обязан обеззараживать руки необходимыми для этого составами. Кожу больного также нужно обрабатывать до и после введения укола. Для инъекции используется только стерильный и одноразовый расходный материал.
  • Правильный выбор места укола. Если пациенту по каким-либо причинам невозможно сделать правильный укол в ягодицу, то лучше искать другое, подходящее для этого место. Это касается и людей с ожирением, у которых не так-то и просто найти подходящий участок.

Если проводится хирургическое лечение, то пациент должен находиться под присмотром врача не меньше двух недель. Прогноз выздоровления чаще всего зависит от наличия осложнений и общего протекания болезни. Стоит учитывать возраст больного и состояние его иммунной системы. Реабилитационные мероприятия направлены на возобновление нормальной мышечной активности. Отдельное внимание стоит уделить восстановлению кожных покровов. Обязательно нужно посвятить время мероприятиям, которые направлены на возобновление привычной работоспособности и нормального самочувствия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Может ли развиться абсцесс при уколе в инфильтрат
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.