Коимбра, Португалия: подробная информация, описание и интересные факты

Город Коимбра (Португалия) – это крупный промышленно-экономичный центр страны. Мегаполис часто называют культурной столицей державы, источником ее философии и культуры. В Коимбре был открыт наибольший в Европе университет, который вплоть до XVI столетия являлся единственным на территории Португалии. Его выпускниками стали такие всемирно известные особы, как святой Антоний Падуанский, поэт Камоэнс и диктатор Салазар. Первые португальские короли похоронены также в Коимбре. Это красивейший город, пестреющий достопримечательностями и поражающий своим великолепием.

коимбра португалия

Коимбра в цифрах. Погода в регионе

Коимбра в Португалии занимает пятое место по величине. Это основной культурный центр государства, в котором проживают приблизительно 170 тысяч человек. Располагается населенный пункт на побережье реки Мондегу, что в 182 километрах от столицы. Коимбра – это административный центр округа с одноименным названием. Площадь города достигает 317 квадратных километров. Так как это университетский регион, то основную часть населения составляет молодежь. Здесь развита главным образом текстильная и пищевая промышленность. На высоком уровне находится производство изделий из фарфора.

Своеобразными в Коимбре (Португалия) являются погодные условия. Тут намного прохладнее, чем в Лиссабоне, но теплее, чем в Порту. Летом очень тепло, в июле воздух прогревается до +28 градусов. Но вот в зимнее время тут достаточно прохладно. В январе столбики термометров могут опуститься аж до пяти градусов тепла. Осень и зима – это период дождей. Но местные климатические условия по нраву туристам. Путешественники больше всего любят приезжать сюда весной, когда тепло уже исполняет свои обязанности, но еще не превратилось в изнуряющую жару. Однако и в летнюю пору, в сезон отпусков и пляжей, в Коимбре пребывает большое количество гостей.

коимбра португалия достопримечательности

Краткая историческая справка

Основание Коимбры в Португалии связано с древнеримским городом Конимбриги, название которого и легло в основу имени современного населенного пункта. Римское поселение располагалось в 16 километрах от нынешней Коимбры. Но в VI столетии нашествия свевов и вандалов заставили население покинуть эту местность. Жители не захотели больше сюда возвращаться и возводить заново город. В качестве нового места обитания они выбрали территорию на холме Эминиум, на побережье речки Мондегу. Люди сберегли название своего предыдущего города, но с течением времени сократили его до Коимбры.

Мавры завоевали населенный пункт в VIII столетии, а уже в 878 году их оттуда изгнали. Но через один век они вновь вернулись в Коимбру и захватили ее. В 1064 году войска Фердинанда Великого окончательно завоевали поселение. Практически с момента своего основания Коимбра отыгрывала функцию невероятно важного торгово-экономического узла региона. В период Средневековья она стала еще и важнейшим научным центром державы. Король Альфонс Энрикеш в 1139 году провозгласил будущий мегаполис столицей Португалии. Этот статус поселение сохранило до 1256 года.

португалия университет коимбра

Что посмотреть

Многочисленны и разнообразны достопримечательности Коимбры (Португалия). Примером романского стиля является церковь Se Velho, построенная в XII столетии. Невероятно красивый храм Se Nova был выстроен в XVI веке иезуитами. Его возведение должно было подчеркнуть могущество ордена в стране. А в уникальном епископском дворце того же века можно ознакомиться с коллекцией скульптуры Португалии.

португалия коимбра отзывы

Исследуя южный массив Коимбры, можно посетить руины Конимбриги. Они представляют собой наибольший в державе археологический памятник. Если уж туристы собрались изучить лучшие достопримечательности города, то обязательно стоит побывать в музее под открытым небом «Португал душ Пекинитуш». Ворота в заведение представляют собой настенную карту с изображением всех континентов и государств Земли.

Старейший университет страны

Университет в Коимбре (Португалия) является её визитной карточкой и наиболее выдающейся достопримечательностью. Его основали согласно указанию короля Даниша I Португальского в 1290 году. При учебном заведении функционировали факультеты права, искусства, канонического права и медицины. В год начала своей работы вуз признал папа римский Николай IV. Сначала размещался университет в Лиссабоне, но в 1308 году его перевели в Коимбру.

На протяжении двух сотен лет заведение «кочевало»: оно находилось то в Лиссабоне, то опять в Коимбре. В 1537 году университет окончательно «перебрался» в здание королевского дворца в первой столице Португалии. Постепенно вуз расширился, его колледжи и факультеты расположились в разных районах населенного пункта. Они занимают здания исторического значения, которые являются архитектурными и культурными памятниками мирового масштаба.

город коимбра португалия

Чему учат студентов

Ведущими факультетами вуза являются математический, медицинский и юридический. Отзывы студентов об университете Коимбры в Португалии свидетельствуют о том, что преподавание здесь ведется на самом высоком уровне.

Особенно хорошие знания дают по таким дисциплинам, как химия, биология, механическая инженерия и технология строительства. Очень сильной здесь считается и гуманитарная отрасль, особенно иностранные языки, искусствоведение и история с археологией.

Нравятся студентам научно-исследовательские работы, проводимые вузом. Их организовывают в сфере фундаментальных и прикладных дисциплин. Те, кто завершил обучение и еще учится в университете Коимбры, высказываются об этом заведении только самым лучшим образом. Они утверждают, что преподаватели пытаются найти подход к каждому студенту и всегда помогают в учебе.

отзывы студентов об университете коимбра португалия

Интересно о Коимбре

Город Коимбра в Португалии интересен тем, что здесь родились многие знаменитые личности. О некоторых из них мы уже упоминали. Но, кроме этих людей, тут появились на свет успешные футболисты – Мигель Луиш Пинту Велозу и Зе Каштру. Первый является полузащитником киевского «Динамо» и национальной сборной Португалии. Второй – защитник португальского футбольного клуба «Райо Вальекано». Популярный автомобильный гонщик Филипе Мигел также родился здесь.

Отзывы и комментарии

Каждый турист, который посетил город Коимбру в Португалии, отзывы о нем оставляет потрясающие. Как утверждают путешественники, в это место невозможно не влюбиться. Оно пленит сердце с первого взгляда. В нем историческое прошлое удачно сочетается с современной цивилизацией. Достопримечательности, университет и местная природа навсегда остаются в сердце.

Многие путешественники говорят, что лучшего города в своей жизни не видели, и уверены, что им и не удастся разыскать более великолепное и прекрасное место на Земле. В своих комментариях люди упоминают, что этот населенный пункт отдает духом Средневековья и будто бы переносит в эпоху рыцарей и прекрасных дам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.