Хронический тонзилит. Методы лечения заболевания.

Воспаление небных миндалин в острой или хронической форме носит название — тонзиллит. Заболевание вызвано развитием микроорганизмов на поверхности миндалин. Процесс сопровождается изменением тканей. Проявление таких симптомов, как  повышение температуры тела, боль в горле при глотании, увеличение миндалин с нагноением, усталость, слабость, частые простуды, говорит о болезни хронический тонзилит. Недуг является последствием ослабленного иммунитета. Миндалины становятся источником инфекции, хотя их предназначение — поддержка иммунитета. Чем чаще возникает хронический тонзилит, тем организм все больше ослабевает. Поэтому очень важно вовремя обратиться к доктору, так как хронический тонзилит может дать серьезные осложнения: болезни сердца, суставов, легких, ухудшение слуха.

Хронический тонзилит. Лечение заболевания

Многие пациенты не считают миндалины чем-то важным для человека. Бытует мнение, если их удалить, то заболевание исчезнет. Это заблуждение. Ведь миндалины выполняют защитную роль для человека. При их удалении открывается доступ болезнетворным бактериям в организм человека. Кроме того, без миндалин простуды переносятся тяжелее. Поэтому, если возникло заболевание — хронический тонзилит, то это не значит, что его лечение только хирургическое. Операция показана в исключительно редких случаях.

Лечение хронического тонзилита эффективно при использовании лазера и ультразвука. Ультразвук способствует очищению лакун (углублений, в которых находятся миндалины) от гнойных накоплений. Кроме того, ультразвук оказывает бактерицидное действие, ускоряет процесс заживления ран. Они образуются момент обострения на поверхности миндалин. При этом больной испытывает боль, дискомфорт. Лазерная терапия — безболезненная процедура, не причиняет неудобства пациенту. Количество сеансов зависит от тяжести заболевания. Сроки лечения определяет врач. Обследовав больного, в случае необходимости, специалист назначит медикаментозное лечение.

Если неоперабельное лечение не приносит нужного результата, может быть показано частичное удаление миндалин (абляция). Процедура заключается в преобразовании энергии радиоволн в энергию тепловую. Для этого используется специальный аппарат «Сургитрон». Операция проводится под местным обезболиванием в амбулаторных условиях. Для анестезии вводят эффективный препарат «Ультрокаин». Технология лечения заключается в воздействии на миндалины ультразвукового зонда. Такой способ имеет ряд преимуществ:

  • исключение воздействия на здоровые ткани органа;
  • легкость течения послеоперационного периода;
  • отсутствие осложнений;
  • быстрое восстановление жизненных сил.

 

В связи со снижением иммунитета в процессе заболевания, полезна комплексная терапия. Она направлена на поддержание всего организма в целом, включает в себя следующие этапы:

  • применение средств, способствующих повышению собственной реактивности организма;
  • использование гипосенсибилизирующей терапии;
  • назначение общеукрепляющих препаратов;
  • санирование небных миндалин;
  • применение средств рефлекторного действия на лимфатические узлы и небные миндалины.

 

Следует помнить, что острый тонзиллит (ангина) — заболевание заразное, поэтому важно оградить себя от близкого общения с окружающими, особенно с детьми. Заражение происходит воздушно-капельным путем, но может передаваться и через продукты питания.

В целях профилактики заболевания необходимо избегать переохлаждения организма, не пить слишком холодную жидкость, полноценно питаться. Укрепить иммунитет помогут витаминные комплексы с микроэлементами. Какие препараты лучше принимать - посоветует врач. Следует внимательно относиться к своему здоровью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.