Как убрать синий экран на iPhone 5S? Причины и способы устранения

Синий экран на iPhone 5S - не новость. Многие владельцы сталкиваются с такой проблемой на своих гаджетах от Apple. Примечательно, что предыдущее поколение телефонов (iPhone 4, 4S) работало исправно, и крайне редко подобное с ним случалось. А вот 5, 5s, 6 и 6 Plus стали проблемными гаджетами. Именно они попали с зону риска.

iphone 5s синий экран

Симптомы

Симптомы данной поломки могут быть совершенно разными, но результат всегда один - неработающий дисплей. Чаще всего на iPhone 5S горит яблоко, потом синий экран, после чего девайс не реагирует на нажатия. В этом состоянии его никак нельзя использовать: ни сбросить настройки, ни перепрошить.

Причины

Определенной причины, из-за которой случается нечто подобное, нет. Эта неисправность может быть связана с неправильной эксплуатацией телефона, его падением, выходом из строя какой-либо детали, неправильной заменой запчасти в сервисном центре и т. д. Часто на iPhone 5S синий экран появляется вследствие попытки самостоятельного ремонта. Пользователи по незнанию вскрывают крышку, а под ней находится тонкий шлейф. Если его оборвать или нарушить контакт, то это вполне может привести к подобному результату - синему экрану на iPhone 5S и перезагрузке.

iphone 5s синий экран и перезагрузка

Пользователи заявляют, что экран может то работать, то не работать. Это говорит о том, что контакты могут соединяться между собой (экран работает) и разъединяться (экран не работает), например, в каком-либо положении устройства или при определенной температуре. Часто, если положить девайс в морозилку, восстановленный iPhone 5S можно вынуть через 5-10 минут. Под действием температуры контакты могут соединяться каким-то образом, но это не на длительный период времени.

Что делать?

Как и любая другая техника, айфоны тоже ломаются, и если это случается, необходимо обращаться в сервисный центр. Хоть это и банально, но часто без сервисных центров не обойтись. Но попытаться починить гаджет вручную тоже можно. Итак, допустим, вы увидели синий экран на iPhone 5S. Что делать и как решить эту проблему? Самое первое и очевидное действие - попытаться сбросить вход в свою учетную запись. Это редко помогает, но нужно пробовать. Это делается при подключении гаджета к компьютеру и при помощи iTunes.

Поможет ли перепрошивка?

Скорее всего, чуда не случится, и проблему устранить не удастся. Поэтому далее показана перепрошивка устройства. Небольшой процент айфонов ожил именно после перепрошивки. Но нужно понимать, что прошивка решает программные проблемы, а синий экран, скорее всего, связан с аппаратной частью. Поэтому не исключено, что после перепрошивки синий экран на iPhone 5S снова даст о себе знать даже в том случае, если прошивка поможет.

Следующий способ - проверить, правильно ли закреплен верхний шлейф. Часто именно в нем кроется причина проблемы. Этот шлейф находится в районе передней фронтальной камеры и сенсора приближения. Конечно, для этого придется раскручивать девайс, но в этом нет ничего сложного. Необходима только специальная мелкая отвертка "звездочка".

синий экран на iphone 5s что делать

Обычно проблема именно в шлейфе: он мог отойти в результате падения телефона. Также при замене дисплея в сервисном центре могли перепутать и поменять местами болты крепления (они разного размера). В результате контакты шлейфа неплотно прилегают к материнской плате телефона, от чего и может быть синий экран.

Сняв крышку, эти болты легко поменять местами, тогда шлейф плотно прижмется контактами к плате, и проблема будет решена. Но это уже аппаратный ремонт, и если у вас вообще нет опыта разборки телефонов, или вы не понимаете, что такое шлейф и для чего он нужен, то лучше самостоятельно не пытаться отремонтировать смартфон.

Тяжелый случай

Проблема может быть вовсе не в шлейфе. В результате перегрева, падения телефона или неаккуратной работы с паяльником микроскопические каналы на материнской плате могли быть повреждены. Это невозможно диагностировать самостоятельно без знаний и специального оборудования, поэтому заниматься этим должен только специалист. Он сможет выявить проблемные каналы и восстановить их проводимость. Но даже он не всегда может разобраться и отремонтировать девайс.

восстановленный iphone 5s

Если вам не повезло, и проблема оказалась не в шлейфе, то самостоятельно вы ничего сделать не сможете. Несите телефон в ремонт и после восстановления попытайтесь его продать. Часто после такого ремонта телефон пытаются "сплавить". Ведь восстановленный iPhone 5S после "экрана смерти" почти всегда ломается снова. Не сразу, конечно, но со временем.

Как избежать такой поломки?

Советы будут банальными, но действенными. Ошибочно полагать, что техника Apple идеальна. Да, процесс производства технологичен, и компания действительно делает надежную технику, но даже она может ломаться. Падение телефона на бетонную плиту, асфальт или камни - все это губительно для любого современного смартфона. Что уже говорить о попадании воды внутрь или падении устройства в лужу.

Так что стоит обращаться с телефоном очень аккуратно, учитывая его высокую стоимость и отсутствие защиты от воды и пыли. Это iPhone 7 и 7 Plus можно ронять в воду (и то на небольшую глубину), ведь она им не страшна благодаря защите IP67 (или IP68). Кстати, iPhone 7 и 7 Plus не имеют такой проблемы с экраном, на что стоит обратить внимание.

iphone 5s горит яблоко потом синий экран

Напоследок: даже если вы столкнулись с синим экраном на iPhone 5S, расстраиваться не стоит. Не бывает телефонов, которые никогда не ломаются. Да и сама проблема синего дисплея некритична: почти всегда удается вернуть телефон к жизни за исключением очень печальных случаев, когда синий дисплей является не единственной и, возможно, не самой серьезной проблемой.

Указанные выше способы помогают в некоторых случаях, но далеко не всегда. А вот в сервисном центре наверняка смогут решить проблему, правда, за деньги. Но если телефон на гарантии, то можно вообще не беспокоиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.