Как без ЕГЭ поступить в вуз и как обойти экзамены?

Случается и так, что некоторые выпускники школ не получают аттестаты, свидетельствующие об окончании средней школы. Но как без ЕГЭ поступить в вуз, если по правилам, казалось бы, это невозможно, а годы, предназначенные для учебы, так не хочется терять?

Решаемые сложности

Если выпускник не набрал достойное количество баллов, отчаиваться не стоит. В случае если аттестат не выдан сейчас, через год попытку придется повторить.

Многие целый год самостоятельно или с репетитором готовятся к новой сдаче ЕГЭ, но и многие институты готовы принять на подготовительные курсы, причем с подготовкой к экзаменам, всех слушателей. В этом есть неоспоримое преимущество, ведь многие вузы благодаря подготовительной программе дают возможность не только усвоить материал школьной программы и понять и освоить ту программу, которая начнется с I курса выбранного института. Время обучения, а также установленные сроки в каждом учебном заведении различные.

Некоторые решают вопрос, как без ЕГЭ поступить в вуз, уезжая за рубеж. Но там придется отучиться в колледже, а только затем поступать в высшее учебное заведение.

Но в колледж можно поступить и в России, если нет возможности поступить в вуз без экзаменов. Однако пригодится документ об окончании 9 класса. После окончания есть возможность поступить сразу же на 3 курс института, и уже ЕГЭ не будет играть никакой роли.

Единый государственный экзамен введен был как необходимое требование для будущих студентов, которые будут учиться на дневном отделении. Но заочные и вечерние формы обучения позволяют сдавать экзамены не в формате ЕГЭ. Потому решая вопрос о том, как без ЕГЭ поступить в вуз, можно узнать, какой институт работает в режиме заочном или вечернем.

Учеба после окончания колледжа

Например, Московский математический колледж предоставляет возможность после его окончания сразу же работать по специальности или продолжать набираться знаний в институте. Правда, при поступлении на III курс все же писать ЕГЭ необходимо.

как без егэ поступить в вуз

Но в МЭСИ хотя ЕГЭ не нужно сдавать, однако внутренние экзамены будут необходимы. В столичной открытой социальной академии тоже сдаются внутренние экзамены для тех, кто поступает сюда после колледжа.

Месяца все же недостаточно

Есть возможность пройти 3-месячные курсы, получив интересующую специализацию, тогда отпадет проблема того, как без ЕГЭ поступить в вуз. Профессий здесь много, они интересные и престижные, работу в дальнейшем можно найти хорошо оплачиваемую, но все же большая часть обязательно хочет быть студентами высших учебных заведений. Да и работодатели все же предпочтут при выборе нового сотрудника соискателя дипломированного.

МГЭУ ждет абитуриентов

Но все же возможно ли поступить в вуз без ЕГЭ? Положительный ответ на этот важный вопрос дает престижный и очень знаменитый МГЭУ.

Привилегии имеют в первую очередь те желающие, которые хоть и остались без ЕГЭ, но относятся к следующим категориям:

  • инвалиды;
  • уже получившие диплом о высшем образовании;
  • имеющие иностранное гражданство;
  • российские граждане, которые окончили учебное заведение за границей, на протяжении одного года со срока его окончания.

Для таких лиц проводится тестирование в качестве вступительного испытания. В университете можно использовать такую услугу, как подготовка к предстоящей сдаче экзаменов. Это дает возможность улучшить знания и повышает шансы при поступлении.

поступить в вуз без экзаменов

Не имея результатов ЕГЭ, есть отличная возможность вначале отучиться в колледже МГЭУ, чтобы получить профессиональное образование по таким специальностям, как «Экономика, бухучет», «Социальная работа» и другие.

Отучившись в колледже и имея диплом о получении среднего профессионального образования, можно без опаски продолжить учебу, но уже в вузе и без ЕГЭ. Существует еще одна привилегия: обучение по профилю может проходить по ускоренной программе. Но тогда время учебы значительно сокращается, однако качество образования от этого не страдает.

поступить в вуз без результатов егэ

Институт, гостеприимно открытый для всех

Одно из достойных и прогрессивных негосударственных учебных заведений столицы – Московский открытый институт. Учиться здесь интересно, а поступить в вуз без результатов ЕГЭ - вполне реально. Пройдя полностью учебную программу, выпускники получают государственный диплом, в котором есть свидетельство о присвоении квалификации бакалавра, а также прилагается документ на английском языке, подтверждающий право работать за пределами страны.

В институте преподаватели стараются лекции проводить интересно, а их многолетняя практика помогает передать студентам весь накопленный опыт. Налажено здесь сотрудничество и с работодателями, поэтому найти работу после окончания заведения выпускникам не составит труда.

в какие вузы можно поступить без егэ

Программы обучения здесь наиболее востребованные. Например, банковское дело, проблемы мировой экономики, управление государственным и муниципальным сектором, а также управление антикризисное. Есть в институте обучение для тех, кого интересуют менеджмент и маркетинг, логистика и мировая экономика.

В Санкт-Петербурге студентам рады

К тем вузам, где можно поступить без ЕГЭ, относится СПбГУПТД. Этот университет промышленных технологий и дизайна имеет много профилей, которые помогают в дальнейшем найти отличную работу, быть востребованным специалистом. В институте разрабатываются и усовершенствуются благодаря сильному преподавательскому составу различные программы в сфере инженерных, дизайнерских, экономических, гуманитарных направлений.

возможно ли поступить в вуз без егэ

В этом вузе существует ускоренная подготовка тех специалистов, у которых имеется диплом о среднем профобразовании. Это дает право студентам после поступления учиться меньший срок. В основном это происходит путем перезачета тех предметов, курс которых уже был пройден. Но чтобы обучение осуществлялось по более ускоренной программе, необходимо решить этот вопрос со специально созданной аттестационной комиссией.

вузы где можно поступить без егэ

В университет без ЕГЭ имеют право поступать прежде всего такие категории:

  • абитуриенты, которые получили документ с уведомлением об окончании занятий профессионального обучения;
  • инвалиды с предъявлением подтверждающих болезнь справок;
  • граждане, прибывшие из-за рубежа;
  • лица, которые госаттестацию прошли, но не в форме ЕГЭ, сюда же входит и условие, что учеба была за рубежом. Условие: документы они должны сдать в течение года после окончания учебного процесса и приступить к занятиям в вузе.

Здесь учиться интересно

Институт профессиональных инноваций привлекает многих. Но если возникают сложности с ЕГЭ, то можно поступить здесь в школу-экстернат. Отучившись год, можно будет более удачно пройти программу последних двух школьных лет, а затем сдать ЕГЭ именно по тем предметам, с которыми возникли сложности. Однако в это же время можно будет учиться на факультете довузовской подготовки, где преподаватели читают лекции по программе 1 курса. Через год появится возможность перейти сразу на 2 курс. Конечно, в том случае, если экзамены будут сданы, как того требует законодательство.

Закон и договор - основа возможности учения

Если появляется необходимость узнать, в какие вузы можно поступить без ЕГЭ, нужно в любом случае родителям ознакомиться с договором, который предоставит учебное заведение, чтобы не возникло никаких недоразумений, и спустя год студент успешно перешел на следующий курс.

Заключение

Высшие учебные заведения дают хорошее специальное образование, возможность получить больше знаний, а затем найти работу с большим заработком и вероятным продвижением по служебной лестнице. Поэтому нужно стремиться поступить в вуз, преодолев все трудности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.