География России: ЭГП Поволжья

На фоне других российских экономико-географических регионов, ЭГП Поволжья отличается своими особо выгодными характеристиками, к которым относятся центральное положение между европейской и азиатской частями страны. Очень часто в контексте выгодного транзитного положения Поволжье рассматривают одновременно с Уралом, по территории которого и проходит граница между Европой и Азией. По большому числу параметров ЭГП Урала и Поволжья схожи, но есть и существенные различия. Оба региона являются важными с точки зрения транспортной связи удаленных друг от друга частей страны.

эгп поволжья

Такое разное Поволжье: ЭГП, природные условия и ресурсы

Поволжский регион растянулся с севера на юг почти на полторы тысячи километров, от места слияния Волги с Камой до устья в Астраханской области, где великая река впадает в Каспийское море.

На большей части территории региона существует благоприятный для занятия сельским хозяйством климат, распространены плодородные или черноземные почвы. Однако в южной его части климат становится заметно суше, почвы беднее, а земледелие приобретает черты рискованного. Связано это с тем, что в южном течении Волги царствуют степные ветры, дующие из Центральной Азии, и летние суховеи, способные уничтожить весь урожай.

ЭГП Поволжья: полезные ископаемые

Положение Поволжского региона выгодно еще и тем, что на его территории находятся многочисленные месторождения таких полезных ископаемых, как нефть, газ, сера, селитра. Причем можно говорить о довольно равномерном их распределении по всему течению Волги. Нефтяные месторождения находятся на территории как Татарстана, так и Астраханской области.

Однако нефтеносные слои региона сильно истощились за время добычи и занимают второе место в стране после Западно-Сибирской нефтеносной провинции. В таких условиях большое значение приобретают вновь открытые месторождения газового конденсата.

Другим важным ресурсом Поволжья считается сера, крупные месторождения которой раскинулись на территории Самарской, Саратовской и Ульяновской областей, а также республики Татарстан. Главным образом она добывается из доломитов, мергели и известняковых глин, а также известняков, которые составляют одну из самых распространенных пород Поволжского района.

Первоначально добыча серы велась в основном на территории Татарстана. Связано это было с небольшими глубинами залегания полезного материала, который часто обнаруживает себя непосредственно на поверхности или сразу под небольшим слоем наносных пород.

эгп урала и поволжья

Население региона

Несмотря на то что большую часть населения в обширном регионе составляют русские, он исторически является многонациональным, разноязыким и культурно разнообразным.

В широком смысле к Поволжью относят такие регионы, как Республика Мордовия, Татарстан, Башкирия, Пермский край, Самарская, Волгоградская и Астраханская область, а это значит, что население его говорит на десятках языков, так как на территории района исторически проживали многочисленные национальности. Однако русский все еще остается языком большинства.

поволжье эгп природные условия и ресурсы

Транспортная инфраструктура

Само по себе ЭГП Поволжья располагает к использованию его для транзита, направленного и с юга на север, и с запада на восток. На территории Поволжского экономического района находятся такие крупные транспортные узлы, как Астрахань с ее портом и Казань с крупной железнодорожной станцией.

Также по территории района проходят многочисленные нефте- и газопроводы, доставляющие сырье из Западной Сибири на перерабатывающие предприятия Татарстана и Башкирии, в которых добывают и собственное.

Другим важным и давно используемым транспортным путем является Волга - река, которая на протяжении многих столетий обеспечивала связь между севером Восточно-Европейской равнины и Прикаспийским регионом. С введением в строй многочисленных гидротехнических сооружений и каналов стал возможен транзит из стран, имеющих выход к Каспийскому морю. Сегодня из портов на Каспии можно попасть в Балтийское и Северное моря, используя транспортные системы Волго-Балтийского и Беломорско-Балтийского речных путей, а также сеть каналов вокруг Москвы.

эгп поволжья по плану

Экологические проблемы и пути их решения

Однако активное использование выгодного ЭГП Поволжья привело к тому, что в регионе начали все чаще проявляться экологические проблемы, вызванные интенсивным речным судоходством и большим количеством промышленных предприятий на берегах реки.

Сегодня все острее стоит вопрос чрезмерной зарегулированности волжского стока, к которой привело активное строительство плотин для ГЭС в середине XX века.

Таким образом, характеризуя ЭГП Поволжья по плану, стоит указать следующие его черты:

  • разнообразие природных ресурсов;
  • транзитное положение на перекрестке значимых транспортных путей;
  • благоприятный климат;
  • качественную транспортную инфраструктуру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Неплохо,но это неполное ЭГП
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.