Тверской заставы и ее окрестности

Площадь неподалеку от Белорусского вокзала - одно из интереснейших исторических мест в Москве. Изменившаяся до неузнаваемости за последние века, она по-прежнему хранит память о прошлом столицы.

Планировка Москвы: города и валы

Москва, основанная в 1147 году Юрием Долгоруким, один из древнейших центров Руси. Она имеет радиально-кольцевую или концентрическую планировку. В центре располагается Кремль - древнерусская крепость с оборонными башнями. По древнерусским традициям, на территории крепости никто не селился. Там располагался только гарнизон, охранявший крепость.

Жители строили свои дома возле крепостных стен. Дома эти составляли посад, который со временем огораживался крепостной стеной или валом. Посад рос и постепенно выходил за пределы кольцевого вала. Вновь отстроенная часть города снова защищалась кольцевым валом или крепостными стенами.

Так, первоначально Москва имела оборонную систему из 4-х крепостных "колец". После того как крепостная стена Земляного города сгорела, жители насыпали вместо нее земляной вал, выполнявший ту же функцию. В 1742 году, по инициативе Камер-коллегии, ведавшей доходами Российской империи, был сооружен Камер-коллежский вал. Валами назывались кольцевые земляные насыпи со рвами и заставами (сторожевыми постами), определявшие границы города или его частей.

Камер-коллежский вал был построен, чтобы заменить возведенноекупеческой компанией, продававшей водку, укрепление - Компанейский вал. Компанейская стена преграждала путь ввозу в город контрабандной водки. Она быстро обветшала и была разобрана. А вновь отстроенный Камер-коллежский вал не давал возможности провозить беспошлинно в Москву большое количество разнообразных товаров. На протяжении вала было сооружено 37 застав.

Тверская застава в Москве: формирование площади

Площадь Тверской заставы сформировалась перед Белорусским вокзалом. Железнодорожные пути связали Москву со многими городами Европы.

тверская застава

Эта площадь появилась еще в XVIII веке, когда возводилась Тверская застава Камер-Коллежского вала. Через вал проходила дорога на Тверь, ставшая в XVIII веке очень востребованной. По трассе перевозилось большое количество товаров, что требовало урегулирования таможенных отношений купцов с Москвой. Было решено построить на Камер-Коллежском валу Тверскую заставу. Когда же региональные пошлины были отменены, застава использовалась полицией города для контроля миграции. Рядом с Тверской заставой со стороны столицы располагалась Ямская слобода, а с внешней стороны - деревни.

В 1864 году граница Москвы по Коллежскому валу была определена официально, московские территории переданы в управление московскому уездному управлению и Думе, а земли за заставой - земству.

Триумфальные ворота Тверской заставы

В публикациях встречается информация, что в 1812 году через Тверскую заставу из горящей Москвы бежал Наполеон Бонапарт. Через два года было принято решение о восстановлении на площади возле заставы сгоревших деревянных Триумфальных ворот, сооруженных еще при Петре I, однако Александр I наложил запрет на строительство. Лишь через двадцать лет здесь по указу Николая I были возведены ворота, уже из камня. Они стали памятником победе в войне с Наполеоном. Спректировал арку знаменитый архитектор Осип Бове.

площадь тверской заставы

Хранящее в своем облике традиции древнеримской эпохи, сооружение было выполнено согласно всем канонам классической античной архитектуры. Триумфальная арка была сделана из белого камня, добытого в холмах близ Крылатского, и чугуна, использованного для колонн. Украшена колесницей Славы, запряженной шестеркой коней, горельефами и скульптурами, выполненными по проекту скульпторов Ивана Витали и Ивана Тимофеева. Рельефные изображения - женщина-воин, убивающая копьем дракона, сражение у стен Кремля, скульптурные изображения римских воинов в туниках - символизируют мощь русского оружия, смелость и отвагу, патриотизм русского народа.

Среди горельефов есть и изображение императора Александра I, представленного в облике римского императора, что вызвало неудовольствие русской церкви во главе с митрополитом Филаретом.

москва тверская застава

В связи с установкой ворот площадь поменяла свое название на Старотриумфальную, и получила второе название - "Площадь Новых Триумфальных ворот".

Площадь Тверской заставы: перспективы

Недавно, согласно решению, принятому мэром города Сергеем Собяниным и проекту Москомэкспертизы, в связи с тем, что площадь у Белорусского вокзала является важным транспортным узлом столицы, здесь будут проложены трамвайные пути. Раньше, до 2008 года, трамваи ходили по площади от Лесной улицы до вокзала, но были демонтированы. Исторический маршрут решили сохранить. Кроме того, в перспективе реконструкции Тверской заставы планируется восстановление площади в соответствии с ее былым обликом.

тверская застава реконструкция

Одним из важных пунктов проекта реконструкции является масштабное озеленение территории площади: высаживание большого количества деревьев, разбивка газонов. А также модернизация системы ее освещения. Предполагается и возвращение на площадь памятника писателю Алексею Максимовичу Горькому, демонтированного в 2005 году в связи с реконструкционными работами на площади.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.