Как вылечить простатит народными средствами в домашних условиях?

В список самых распространенных заболеваний, от которых страдает мужская половина человечества, входит и простатит. Именно он становится причиной снижения влечения, нервозности и неприятных ощущений.

Сегодня эта болезнь эффективно и быстро лечится, ведь существует целый комплекс терапевтических мер. Среди них: лекарственные средства, физиотерапия, специальные упражнения и рецепты народной медицины от простатита. Как вовремя распознать признаки развивающегося заболевания и как быстро избавиться от него с минимальным количеством побочных эффектов?

Простатит: основное понятие о болезни

Простатит представляет собой урологическое заболевание, при котором в предстательной железе появляется воспалительный процесс. Причин заболевания может быть несколько, в связи с чем выделяют несколько его разновидностей:

  • инфекционные (возбудителем становятся вирусы, бактерии) — при попадании в предстательную железу любая инфекция становится причиной воспалительного процесса и нарушения нормальной работы органа;
  • застойные (застой секрета предстательной железы, эякулята или крови в органах малого таза) — особому риску в этих случаях подвергаются те мужчины, которые имели длительное воздержание от половых контактов, ведущие неактивный образ жизни или страдающие гормональным сбоем.
Эффективное лечение простатита

Характер болезни тоже различается:

  • острый простатит (отличается стремительным развитием и ярко выраженными симптомами) — в таких случаях часто поднимается температура, ощущаются сильные боли и резко ухудшается общее состояние человека;
  • хронический (вялотекущее заболевание с периодическими обострениями).

Как распознать воспаление простаты

Какое бы явление ни стало причиной развития болезни, клиническая картина во всех случаях будет примерно одинакова. Мужчины отмечают:

  • ноющую боль (она часто может отдавать в область спины);
  • проблемное мочеиспускание — струя получается прерывистой, возникает чувство, будто в мочевом пузыре еще осталась жидкость (неполное опорожнение), гораздо чаще обычного возникают позывы к мочеиспусканию;
  • резкое снижение влечения, слабая эрекция;
  • отсутствие ярких ощущений при эякуляции.
Вылечить простатит народными средствами

Если мужчина обнаружил один или несколько подобных симптомов, ему следует обратиться к доктору, при этом делать это нужно максимально скоро.

Особенности результативного лечения простатита народными средствами

Народная медицина чрезвычайно богата рецептами для лечения острого воспаления простаты. Для этого есть различные средства и методы:

  • фитотерапия (лечение с помощью трав);
  • апитерапия (использование продуктов пчеловодства);
  • природные вещества.

В отличие от медикаментов, лечение народными средствами простатита у мужчин не обладает побочными эффектами и хорошо влияет на предстательную железу в частности и на целый человеческий организм в комплексе. Иными словами, эти продукты помогают снять воспаление, снизить болевые ощущения, укрепить иммунитет, улучшить настроение, восстановить нормальный обмен веществ и многое другое.

С другой стороны, важно отметить: максимального эффекта удастся достичь только комплексным лечением, в котором присутствуют лекарственные средства, методы народной медицины и физиотерапия.

Использование меда для терапии

Этот вкусный продукт пчеловодства — любимое лакомство многих детей и взрослых. Однако его можно активно использовать и при лечении. Мед отлично подходит для регулярного приема внутрь. Он эффективно нейтрализует воспалительные процессы по всему человеческому организму и быстро восстанавливает иммунитет.

Лечение простатита в домашних условиях

Большое значение апитерапия имеет и в качестве народного средства от простатита. При этом выделяют сразу несколько положительных влияний меда:

  • восстановление кровообращения в тканях;
  • антисептические свойства;
  • противовоспалительное влияние;
  • регенерация жизненного тонуса;
  • восстановление эректильной функции;
  • возвращение полового влечения (многие рассматривают мед в качестве природного афродизиака);
  • нормализация психического состояния.

Аналогичными свойствами обладают и все продукты, получаемые от пчеловодства: пыльца, прополис, пчелиный подмор.

Мед и пыльца

Подобный вариант использования меда принято считать максимально простым. Согласно рекомендациям, нужно употреблять:

  • пыльцы — 0,5-1 десертную ложку;
  • меда — вполне будет достаточно 1 чайной ложки.

Повторение такой процедуры должно быть ежедневным трехразовым. На мед ограничений нет — его можно есть в течение сразу нескольких месяцев. Что касается пыльцы, то лучше ограничить курс до 1 месяца.

Свечи ректальные с прополисом

Этот способ входит в список наиболее эффективных народных средств от простатита — лечение дает довольно быстрый и стойкий результат. Его главным составляющим выступает прополис, медицинский спирт, жир животных или растительные масла. Изготовить эти свечи можно самостоятельно, а можно отыскать в аптеке уже готовые.

Для создания домашнего продукта измельчают 10 г прополиса, добавляют 30 мл спирта (нужен медицинский) и тщательно размешивают. Полученную смесь оставляют на 10 дней в каком-либо хорошо затемненном месте. Когда этот период истечет, жидкость выпаривают на огне, что придает массе бурый цвет. В нее добавляют 20 грамм масла или животного жира и на паровой бане доводят до однородной консистенции.

Из этого объема получается 10 свечей. Каждый день перед сном одну и этих свечей нужно ставить в задний проход. Курс – 20 дней.

Как показывают отзывы, лечение простатита народными средствами с применением прополиса уже спустя буквально несколько дней дает заметный результат: снижаются болевые ощущения, общее состояние пациента улучшается. Что касается докторов, то они рекомендуют применять такой способ терапии только при незастарелых формах заболевания.

Медовые свечи ректальные

Как и в предыдущем случае с прополисом, изготовить из меда эффективное народное средство для лечения простатита несложно. Что для этого потребуется:

  • 1 ч. л. меда (нужно выбирать качественный свежий продукт);
  • 3 ст. ложки муки ржаной;
  • ½ куриного яйца.

Все перечисленные компоненты смешивают и формируют из массы небольшие свечи. Диаметр свечи примерно 1 см. Заготовки завернуть в фольгу или целлофан и поместить в холод.

Отзывы о лечении простатита

Применяют свечи дважды в день сразу после опорожнения. Длительность приема 1 месяц, после кратного перерыва лечение можно повторять.

Фитотерапия

В течение многих предыдущих столетий наши предки отлично знали, как вылечить простатит народными средствами. Они использовали для этого лекарственные растения. Из них травники создавали действенные отвары и настои. Первым в списке преимуществ такой терапии является отсутствие противопоказаний и каких-то побочных действий (исключение составляет только аллергическая реакция на определенный компонент).

  • Настойка из каланхоэ. Для приготовления средства лечения потребуется 100 г листьев растения, 0,5 л водки. Листья измельчают, помещают в небольшую банку и добавляют в нее водку. Банку, плотно закрытую крышкой, оставляют на 5 дней в достаточно прохладном темном месте. Принимают его следующим образом: 1 ч. л в день выпивают, при этом на время приема пищи ориентироваться не нужно.
  • Корень петрушки. Петрушка поможет при нарушениях, связанных с оттоком жидкости из организма — она оказывает мягкое мочегонное действие. Для приготовления этого настоя 1 ст. ложку корня петрушки (он должен быть хорошо измельчен) нужно залить 1 стаканом крутого кипятка. Емкость накрывают плотно и оставляют на ночь для настаивания. После процеживания жидкость принимают 5 раз в день по 1 ст. ложке.
  • Полынь. Для снятия многих симптомов простатита помогает полынь. Траву, измельченную в порошок, нужно съедать небольшими щепотками — 6 раз через каждые 2 часа. Хорошо запивать такое лекарство теплой водой.
  • Тыквенное семя. Тыквенные семечки можно смело употреблять в пищу. Для этого 500 г семян высушивают и измельчают в порошок (кожуру снимать не нужно). После просеивания получится состав с достаточно мелкими крупинками. Его употребляют внутрь трижды в день по 2 ст. ложки. Делать это нужно перед едой. Максимальный эффект достигается в случае использования для запивания теплой воды с разведенным в ней медом.
Лечение простатита народными средствами в домашних
  • Настойка из осины (здесь используется только кора дерева). Среди народных средств от простатита выделяется осина. Ее кора обладает противовоспалительным, ранозаживляющим и антибактериальным свойством. 100 г коры осины хорошо измельчить, поместить в небольшую емкость и залить стаканом водки. Емкость плотно закрывают крышкой и на 2 недели отправляют в довольно прохладное темное место. Время от времени емкость встряхивают. Готовое лекарство процеживают. Принимать его следует по 20 капель, растворенных в стакане теплой воды. Делают это до еды по три раза в день.

  • Отвар кипрея. Для подготовки лечебного средства необходима 1 ч. ложка измельченной травы и 200 г кипящей воды. Кипрей заваривают, плотно закрывают емкость крышкой и оставляют на 20 минут для настаивания. Пьют такой отвар дважды в день, а именно: полстакана утром натощак и полстакана вечером за полчаса до того, как принимать пищу. Длительность лечения — 2–3 месяца.

  • Отвар 5 трав. Для подготовки отвара берут 1/2 ст. ложки зверобоя, 1 ст. ложку цикория, ½ ст. ложки душицы, щепотку измельченной травы полыни и 3–4 горошины пижмы. Полученный сбор заливают 0,5 литра воды (используют крутой кипяток) и настаивают 25–30 минут. Выпивают такую жидкость 4 раза в день в количестве 0,5 стакана. Продолжительность лечения составляет 10 дней. После трехдневного перерыва курс повторяют дважды.

Следует отметить, что для достижения результата нужно регулярно применять даже самые эффективные народные средства для лечения простатита — отзывы пациентов и докторов это полностью подтверждают. Иными словами, чтобы победить болезнь, следует набраться терпения.

Микроклизмы из ромашки

Ромашка аптечная уже давно знаменита своими выдающимися возможностями в лечении десятков заболеваний. Она обладает антибактериальным, противовоспалительным действием, кроме того способствует заживлению ран, снижению температуры и повышению иммунитета. Лечение простатита народными методами в домашних условиях предполагает использование ромашки для питья и микроклизм.

В первую очередь готовят подходящий отвар. Для этого берут сухие цветки ромашки в количестве 1 ст. ложки и заливают кипящей водой (примерно 0,5 стакана). Емкость с жидкостью плотно накрывают крышкой и оставляют на 30 минут. Перед употреблением отвар отжимают. Пить его нужно по 0,5 стакана 3 раза в день. Желательно проделывать эту процедуру до еды. Готовить отвар впрок не имеет смысла, так как он сохраняет лечебные свойства только в течение суток. Иными словами, с вечера можно приготовить только то количество жидкости, которое будет выпито за следующий день.

Как лечить простатит народными средствами

Для использования в виде микроклизм отвар готовится по той же схеме. Для введения в прямую кишку используют только свежий процеженный и слегка теплый отвар. Делать это нужно в вечернее время после опорожнения кишечника. Количество вводимой жидкости не должно превышать 50–100 мл. После введения отвара лучше полежать на животе 15– 20 минут. Народное средство от простатита при таком подходе воздействует непосредственно на очаг воспаления, поэтому эффект от терапии будет ощущаться быстрее.

Лечение с применением мумие

Мумие — натуральный продукт, часто используемый в борьбе с десятками заболеваний. Его применяют и в качестве народного средства для лечения простатита — в домашних условиях сделать эффективное лекарство не так сложно. Потребуется для этого само мумие и натуральный морковный сок.

Курс лечения состоит из нескольких этапов. На первом этапе мумие употребляют дважды в день по 0,2 г. Лекарственное средство делают следующим образом: мумие тщательно размешивают в стакане свежевыжатого морковного сока — принимать жидкость нужно после приема пища (через 30–40 минут).

Второй этап — увеличение дозы мумие до 0,4 г. Особенности употребления остаются прежними. После 10 дней дозу снова уменьшают до 0,2 г. Полный курс лечения достигает 30 дней, после чего обязательно делают перерыв.

Еще одно эффективное народное средство от простатита — мумие с яичным желтком. Чтобы приготовить это лекарство, берут:

  • мумие (в количестве 0,2 г);
  • яичный желток (1 шт.);
  • мед свежий (1 ст. ложка);
  • масло облепиховое (несколько капель) — его можно купить в любой аптеке.

Все названые ингредиенты смешивают и употребляют 2 раза в день: один раз утром натощак, второй — перед сном. Указанного количества продуктов хватает на приготовление 1 дозы лекарства. Готовить его нужно непосредственно перед употреблением и только на 1 раз — в составе имеется скоропортящийся желток.

Важно! При обнаружении одного или нескольких симптомов простатита нужно как можно скорее обратиться в клинику для диагностики и назначения терапии, так как вылечить простатит народными средствами удается далеко не всегда. Кроме того, важно быть точно уверенным в правильности диагноза, ведь многие симптомы простатита сходны с симптомами доброкачественных опухолей и даже онкологии.

Лечение простатита у мужчин

Многие народные средства от простатита эффективно помогают предупредить развитие заболевания, поэтому такие продукты, как мед, пыльцу, тыквенные семечки стоит употреблять каждому здоровому мужчине. Перед началом использования фитотерапии, мумие и других продуктов следует проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень хочется вылечить простотит
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.