Музыкант Билли Шихэн: биография, творчество и интересные факты

К выбору профессиональной сферы Билли Шихэн подошел с энтузиазмом. Когда он впервые услышал живое выступление группы Beatles и визги тысяч восторженных поклонниц, понял, что хочет такую работу! С тех пор он не переставал учиться и практиковаться. Теперь он известный во всем мире рок-музыкант, виртуозно владеющий бас-гитарой.

билли шихэн

Billy Sheehan: биография

19 марта празднует свой день рождения американский бас-гитарист Шихэн, в 1953 году осчастлививший родителей своим появлением на свет. Родной городок музыканта - Буфало, штат Нью-Йорк.

Родители не разделяли музыкальные увлечения сына, но это не помешало ему идти своим путем. Первым инструментом, с которым соприкоснулся Билли Шихэн, была барабанная установка. По его же словам, получался довольно интересный бит.

Как-то неподалеку от дома Билли репетировала группа. До его комнаты доносились звуки баса - длинные, мощные, низкие - показавшиеся будущему рок-музыканту особо привлекательными. Они-то и вдохновили его играть именно на бас-гитаре.

Широко известная часть биографии Билли Шихэна касается в основном его творческого пути. Японской компанией была выпущена книга Ultimate Billy Sheehan. Она содержит коллекцию фотографий и интервью музыканта.

шихэн билли

Billy Sheehan: рок-музыкант

Шихэн не получил классического музыкального образования. Он оттачивал технику, развивал мастерство, играя то в одних, то в других любительских командах.

По словам музыканта, он обычно импровизирует: "Когда я творю, то сначала начинаю просто играть. Затем уже появляются какие-то мысли, идеи, и тогда руки делают что-то сами по себе. А потом оказывается, что это трехпальцевая игра".

В 1972 году творчество Билли Шихэна переходит с любительского уровня на профессиональный. Он основал группу Talas, которая стала очень популярна. С момента ее распада музыкант принимал участие в различных коллективах, таких как David Lee Roth's Band, Mr. Big, Niacin, G3.

25 апреля 2001 года был выпущен сольный альбом Билли Шихэна Compression. В записи трека Chameleon принял участие Стив Вай, бывший коллега по David Lee Roth's Band. А в 2012 году бас-гитарист вошел в состав новой рок-группы The Winery Dogs.

billy sheehan биография

David Lee Roth's Band

Почти в одно и то же время три разных музыкальных коллективов - Talas, Van Halen и Alcatrazz - покинули трое талантливых ребят: Билли Шихэн, Дэвид Ли Рот и Стив Вай. Подобное стечение обстоятельств поспособствовало тому, чтобы один из них, а именно Дэвид Ли Рот, предложил заняться совместным творчеством двум другим музыкантам.

В результате в 1985 году образовалась рок-н-ролльная группа под названием David Lee Roth's Band и зародился неподражаемый дуэт Вай-Шихэн: гитара и бас. Они часто синхронизировали сложные басовые линии вместе с гитарным соло, к примеру, в таких композициях, как Shyboy и Elephant Gun.

В течение того времени, пока Шихэн принимал участие в коллективе, группа выпустила множество популярных песен и альбомов, два из которых получили даже не золотой, а платиновый статус - Eat'Em and Smile и Skyscraper . В 1988 году он покинул этот проект и начинал заниматься новым.

рок billy sheehan

Mr. Big

В 1988 году при поддержке Майка Варни из Shrapnel Records Билли Шихэн стал собирать новый коллектив. Он пригласил виртуозного, талантливого гитариста Пола Гилберта, барабанщика Пэта Торпи и вокалиста Эрика Мартина. Так появилась хард-рок группа Mr. Big. В качестве менеджера был выбран Герби Герберт. К 1989 году они подписали контракт с Atlantic Records и выпустили свой дебютный альбом под названием Mr. Big.

Второй альбом Lean Into It вышел в 1991 году и стал крупным коммерческим прорывом. Композиции To be with you и Just Take my hart стали хитами, причем первая из них занимала верхнюю строчку топ-чартов в 15 странах мира. Клипы на эти треки не покидали экраны телевизоров. Популярность Mr. Big продолжала расти, особенно в Японии и большей части Азии.

В 1997 году Пол Гилберт покинул группу. На его место пришел гитарист Ричи Котцен. Немного позже, когда Шихан начал гастролировать со Стивом Ваем, в отношениях с другими членами коллектива возникла напряженность. Впоследствии это привело к распаду группы.

Однако, к большой радости поклонников Mr. Big, несколько раз происходило временное воссоединение первоначальных участников команды. Такое решение музыканты приняли после выступления 3 мая 2008 года в Лос-Анджелесе в Доме блюза, когда на сцене к Полу Гилберту присоединились Билли Шихан, Ричи Котцен и Пэт Торпи.

В 2009 году было организовано воссоединение оригинального состава Mr. Big. Таким образом музыканты отметили 20-летнюю годовщину дебютного альбома. Коллектив провел тур по нескольким странам. В сентябре 2010 года они записали седьмой альбом, и в 2011 году гастролировали в его поддержку.

билли шихэн биография

The Winery Dogs

В 2012 году трое уже состоявшихся музыкальных исполнителей - басист Билли Шихэн, гитарист Ричи Котцен и барабанщик Майк Портной сформировали коллектив The Winery Dogs. Это новая американская популярная рок-группа. Отличительной ее особенностью является то, что все участники поют.

В переводе на русский название коллектива означает "Винные собаки". Когда-то давно в Америке так называли собак, которых заводили для защиты виноградников от диких животных. В этом есть определенная символика. Участники коллектива говорят, что они "оберегают классические каноны рок-музыки так же, как те собаки сохраняли виноградники".

В июле 2013 года музыканты выпустили свой дебютный альбом под названием The Winery Dogs. Второй их альбом - Hot Streak вышел в октябре 2015 года.

В 2014 году коллективом The Winery Dogs был основан лагерь Dog Camp, чтобы обеспечить музыкантам вдохновенное, интерактивное общение, обмен опытом, идеями. В программе: концерты, мастер-классы, семинары. Мероприятия проводятся в живописной местности на территории круглогодичного горного курорта Full Moon Resort, расположенного в полутора часах езды к западу от Вудстока, штат Нью-Йорк.

шихэн билли

Сотрудничество с корпорацией Yamaha

Yamaha является одной из самых диверсифицированных компаний в Японии, предлагая широкий спектр продукции и услуг. Свою первую акустическую гитару компания выпустила в 1942 году, свою первую гитару твердого тела - в 1965 году и свою первую бас-гитару - в 1966 году.

В 1980-х годах корпорация Yamaha открыла гитарную фабрику в Северном Голливуде, штат Калифорния, которая взаимодействовала с профессиональными гитаристами при разработке своих продуктов. Сотрудничество с Билли Шихэном началось в 1984 году.

Модель ВВ3000 была первым инструментом, предложенным ему корпорацией в 1985 году. Бас был очень хорош, однако у взыскательного музыканта появились идеи по его усовершенствованию. Поэтому совместно с инженером компании Yamaha они взялись за создание нового - Attitude. За время продолжительного сотрудничества Билли Шихэн участвовал в разработке знаменитой именной серии Attitude II/III и модели BB714BS.

билли шихен

Признание и награды выдающегося бас-гитариста

Билли Шихэн удостоен множества почестей и наград. По опросам читателей, он был признан лучшим рок-бас-гитаристом 5 раз в журналах Guitar Player, неоднократно занимал первые строчки подобных рейтингов в Японии, Корее, Германии, Италии и других странах. Кроме того, 14 лет подряд лидировал в самом популярном японском журнале Player Magazine с музыкальной тематикой. А 27 января 1999 года его отпечатки и подпись были сохранены в цементе на Hollywood Rockwalk at Guitar Center.

Билли Шихэн - разносторонняя личность: принимает участие в проектировании бас-гитар, виртуозно играет на них, поет, делится своими знаниями и опытом. В одном из своих интервью он говорил: "Я хотел бы вдохновлять людей своей музыкой подобно тому, как музыка других исполнителей вдохновляет меня". И вот на протяжении уже многих лет именно так и происходит. Возможно, для него это самая большая награда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.