Как научить ребенка пить из трубочки - советы родителям

Новорожденный ребенок поначалу пьет только материнское молоко, и это естественно. Взрослеющему малышу необходима дополнительная жидкость: вода, морс или сок. Из какой посуды лучше поить ребенка? Многие дети отказываются от бутылочек, а пить из кружки им достаточно сложно. В такой ситуации поможет специальная посуда. В статье мы поговорим о том, как научить ребенка пить из трубочки-поильника.

как научить ребенка пить из трубочки

Зачем пить через трубочку

Но зачем нужен поильник с трубочкой? Из чашки, естественно, без труда пьют лишь взрослые. Но как быть ребенку? Прежде всего стоит выделить несколько преимуществ питья из трубочки:

  1. Это удобно. Сейчас на прилавках детских магазинах имеется множество разнообразных поильников с трубочками и без них. Достаточно налить жидкость и дать малышу. Дети не могут открыть поильник самостоятельно, а значит, нет возможно облиться и испачкаться. Вода попадает в рот ребенка, если он будет ее втягивать. Это упрощает процесс для мамы, ведь она может в это время заняться домашними делами, а не переживать, как бы малыш чего не натворил.
  2. Распространенность трубочек. Удобно пользоваться этим изделием в поездках, на прогулке или в магазине. Сложно найти кружку, да и вообще таскать всюду ее с собой. Сок продается практически в каждом магазине, а к нему прилагается еще и трубочка.
  3. Фруктовый сок полезен для организма, но его воздействие плохо сказывается на детских зубах. Именно трубочка защищает зубную эмаль от воздействия кислот.
  4. Специалисты утверждают, что при высасывании жидкости из поильника с трубочкой мышцы языка совершают колоссальные действия, а значит, укрепляются, что немаловажно для развития речи.

как научить ребенка пить из трубочки поильника

Естественно, данные преимущества подталкивают мам и пап к тому, что малыш должен овладеть подобным навыком. Родители дают ребенку поильник с трубочкой или сок и ждут, когда же любимое чадо начнет пить. Но наступает разочарование, ведь кроха не знает, как пользоваться этим изделием. Как объяснить ребенку, что жидкость всасывают? Как научить ребенка пить из трубочки?

Когда лучше начинать

Новоиспеченные родители думают, что научить ребенка пользоваться трубочкой можно в любом возрасте. Педиатры же говорят, в раннем возрасте лучше приучать малыша к осознанным действиям, ведь это положительно сказывается на его интеллекте. А от бутылочки нет никакой пользы, но есть вред - искажение прикуса.

Самым хорошим возрастом считается рубеж с 6 до 8 месяцев. Но как научить ребенка пить из трубочки в 8 месяцев? Стоит отметить, что в этом возрасте дети пытаются все потрогать. Они хватают игрушки, разные предметы и даже посуду. Родителям нужно быть готовыми к тому, что первое время малыш будет ронять сок и поильник.

Конечно, обучение должно приобрести игровую форму. Также не стоит откладывать его в долгий ящик. Сложно переучить малыша, который привык к бутылочке.

Препятствия

Зачастую малыши начинают вредничать и сопротивляться. Родителям нужно проявить терпение и приучать кроху к поильнику постепенно. Во время прорезывания зубов целесообразно отложить обучение.

Запомните, что детям свойственно выталкивание - это рефлекс. При попадании в рот незнакомого предмета язычок выталкивает его.

как научить ребенка пить из трубочки в 8 месяцев

Как научить ребенка пить из трубочки, если он сопротивляется? Например, купите поильник яркий, красочный. Такой предмет уж точно заинтересует ребенка. Во время обучения посадите рядом с крохой игрушки, сделайте вид, что поите их из поильника. Предложите ребенку научить игрушки пить.

Ребенок не сразу освоит этот навык. Обучение может пройти быстро, а может занять 2-3 месяца. Усвоить малышу новые навыки сложно, также как научить ребенка пить из трубочки. В год или полтора ему проще что-то объяснить, чем в 6 месяцев.

Пьем из трубочки

Если ребенок достаточно подрос для приема фруктовых соков или морсов, то родителям можно смело приступать к обучению крохи питью из трубочки. Ребенку этот процесс должен понравиться.

как научить ребенка пить из трубочки в год

Как научить ребенка пить из трубочки? Да очень просто, сделайте следующую простую вещь. Сначала покажите ребенку сок или поильник, позвольте ему прикоснуться к предмету. Вставьте в рот малыша трубочку и слегка надавите (это касается сока в коробочке), жидкость попадет в рот. На рефлекторном уровне ребенок постарается самостоятельно втянуть сок. Вот и вся премудрость.

Не стоит расстраивается, если в первый раз ничего не получилось, возможно чуть позже удача повернется к вам. Важно в данном случае не сдаваться.

Учимся пить из поильника с трубочкой

Если малыш уже пьет сок из трубочки, то приучить его к поильнику достаточно просто. Ему уже знакомы действия, которые помогают жидкости поступать в рот. Поэтому проблем в данном случае не возникнет.

Если же вы впервые пытаетесь дать ребенку сок, то покажите ему процесс на собственном примере. Налейте любую жидкость в кружку, вставьте трубочку и покажите малышу, как нужно пить. Желательно изобразить хорошие и удивленные чувства от питья. Затем можно предложить сок ребенку. Естественно, с первого раза может ничего не получиться, но со временем ребенок освоит этот навык.

Советы доктора Комаровского

Как научить ребенка пить из трубочки? Комаровский утверждает, что любая детская неудача, неумение или затруднение в обучении связаны с тем, что родители выбирают неправильную тактику. Например, если родители хотят научить малыша пить из трубочки поильника, то лучше знакомить его с этой посудой как можно раньше. Уже в полгода дети могут самостоятельно держать поильник и делать небольшие глотки.

как научить ребенка пить из трубочки комаровский

Не нужно ругать чадо за пролитую жидкость. Если ребенок столкнется с вашим недовольством и гневом, то он вообще откажется от поильника или сока с трубочкой. У него появится стойкий протест. Целесообразно хвалить кроху, поощрять его, ведь только от внимания родителей, их понимания зависит результативность процесса освоения новых навыков. Поэтому естественен вопрос о том, как научить ребенка пить из трубочки без слез и истерик.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.