Индексация алиментов. Минимальный размер алиментов

Алиментные обязательства у многих родителей длятся достаточно долго. Материальное содержание может быть от рождения до совершеннолетия ребенка, а иногда и после этого. Поэтому действует индексация алиментов, о которой и пойдет речь в статье.

Основные положения

Экономическая ситуация в стране регулярно изменяется. Из-за этого может быть разный прожиточный минимум, средняя зарплата. Сумма алиментов, назначенная судом или соглашением, бывает недостаточной для нормального содержания ребенка.

индексация алиментов

Для защиты прав детей была введена индексация алиментов, которая выполняется периодически. С ее помощью детям перечисляются достаточные средства для нормальной жизни. По положению Семейного кодекса РФ и выполняется индексация алиментов. Это механизм увеличения выплат на основе роста цен. Есть специальные формулы, по которым выполняется процедура.

Основания

По закону выполняется индексация алиментов в твердой денежной сумме. Если средства выплачиваются в долях от заработка, то необходимости в этой процедуре нет. Это связано с тем, что зарплата также индексируется. Тогда доход тоже будет увеличиваться вместе с повышением оплаты труда родителя.

минимальный размер алиментов в 2017 году

До 2016 года размер алиментов определялся суммой минимальной зарплаты. Сейчас же он зависит от прожиточного минимума. С этого времени индексация алиментов выполняется при изменении прожиточного минимума, утвержденного на ребенка.

Минимум

Алименты могут выплачиваться:

  • в процентах;
  • в фиксированной сумме;
  • в комбинированной форме.

Размер алиментов в 2017 году может быть разным в зависимости от того, какая система определения платежей назначена. По статье 81 СК РФ, содержание на ребенка может выплачиваться в следующих долях:

  • 25 % - на 1 ребенка;
  • 33 % - на 2;
  • 50 % - на 3 и более.

Минимальный размер алиментов в 2017 году, если в семье 1 ребенок, составляет 25 % от дохода плательщика. Фиксированная форма выбирается, если:

  • оплата в процентах ущемляет интересы сторон;
  • средства выдаются в натуральном виде или в иностранной валюте;
  • плательщик признан безработным;
  • доход нестабильный;
  • зарплата перечисляется неофициально.

Минимальный размер алиментов в 2017 году в твердой величине не установлен, как и ранее. По судебной практике заметно, что он определяется по прожиточному минимуму. Но это не значит, что платежи будут равны ему, они могут быть больше или меньше.

Максимум

Наибольшая сумма бывает разной в зависимости от способа начисления:

  1. Максимум по соглашению не ограничен, поскольку между сторонами может быть определен любой размер. Главное, чтобы это не ущемляло интересы сторон.
  2. Если выбран расчет в долях, то на трех детей выплачивается не больше 50 % от дохода. Но сумма может быть увеличена судебным органом, если будет учтено материальное положение сторон, какие-то обстоятельства.
  3. При назначении выплат в твердой форме максимума нет. Суд устанавливает твердую сумму. Учитывается, что уровень обеспечения ребенка должен сохраняться на том же уровне, как и раньше.

размер алиментов в 2017 году

Поэтому максимум в каждом случае разный. В законе указано, что алименты не могут быть больше 70 % от дохода. Это правило действует для выплат на несовершеннолетних детей.

Сроки платежей

Порядок и сроки выплат устанавливаются исполнительным документом или соглашением. Если вынесено решение суда, то алименты надо платить каждый месяц. По соглашению сторон сроки выплат могут отличаться, поскольку периодичность может быть другой:

  • ежеквартальной;
  • каждые полгода;
  • ежегодно;
  • единовременно.

Периодичность выплат определяется родителями самостоятельно. Какое бы ни было принято решение, оно не должно ущемлять интересы детей.

Что влияет на сумму алиментов?

При назначении суммы содержания на детей имеет значение уровень дохода и минимальная оплата труда по региону. На размер алиментов в твердой форме влияет:

  1. Уровень прожиточного минимума, определяется каждый квартал во всех регионах. Если из-за каких-либо причин отсутствует информация об этом показателе, то используются общероссийские значения.
  2. Количество лиц, которые есть на обеспечении плательщика. К примеру, сумма выплат снижается при рождении других детей, если дохода не хватает на всех. Обычно пересматривается размер платежей, чтобы не ущемлять ничьи права.
  3. Трудоспособность плательщика. Если у него ухудшилось здоровье или появилась инвалидность, то это может стать причиной уменьшения платежей.
  4. Имущество, приносящее доходы. К примеру, иждивенец имеет квартиру, которая сдается в аренду. Каждый месяц с нее есть доход. Средства тратятся на несовершеннолетнего. Наличие собственности не учитывается, если она не приносит прибыль.

сроки выплаты

При установлении суммы платежей учитывается нуждаемость сторон в деньгах, а также прежний уровень жизни ребенка.

Ответственные за индексацию

Процедура необходима для увеличения выплат, когда происходит рост прожиточного минимума. Тогда получателю не нужно постоянно подавать иск в суд. Алименты удерживаются из дохода официально работающего человека. Кроме судебных приставов, ответственность за индексацию ложится на организации, где трудоустроены или учатся ответчики.

Если в регионе изменяется сумма прожиточного минимума, то бухгалтерия фирмы плательщика должна самостоятельно установить, касаются ли изменения граждан, которым перечисляются средства. При необходимости выполняется индексация. Увеличивается размер алиментов по приказу организации. В нем указываются основания. Организация может сама увеличивать размер отчислений, но только в том случае, если сумма не больше 25 тыс. рублей. Иначе изменять сумму может суд и судебные приставы.

Особенности процедуры

Как происходит индексация размера алиментов? Если между родителями составлено соглашение, то индексация будет не такой, как с решением суда. Тогда процедура выполняется по условиям документа. Если они не обозначены, то индексация выполняется так же, как при назначении платежей судом.

индексация алиментов в твердой денежной сумме

Если выплаты определены судом, то тогда перерасчет алиментов выполняется автоматически. Никому никаких действий предпринимать не нужно. Это контролируется судебными приставами и учреждениями, которые направили исполнительный лист. Индексация выполняется по показателю, кратному сумме прожиточного минимума.

Как часто производится перерасчет?

Определить, как будет меняться прожиточный минимум, практически невозможно, поэтому периодичность индексации не установлена. На это влияет частота изменения этого показателя. А его устанавливает правительство. Сведения об этих изменениях обычно печатают в СМИ, интернет-изданиях и бухгалтерских журналах.

Согласно нормам закона, индексация алиментов должна проводиться после увеличения прожиточного минимума в регионе проживания. Если этого показателя нет, то учитывается значение по стране. Предприятие, где работает плательщик, должно контролировать платежи, увеличивая их при необходимости.

Расчет

Применяется размер платежей пропорционально увеличению прожиточного минимума. Для определения коэффициента, на который производится индексация, нужно установить соотношение старого показателя к новому. Полученный результат используется к величине алиментов, определенной в твердой форме.

как происходит индексация размера алиментов

Кроме этого, для индексации нужно знать формулировку решения суда. Судом определяются алименты в фиксированном размере на основе прожиточного минимума. В формуле присутствуют слагаемые:

  • размер выплат, утвержденных судом;
  • старый показатель минимума;
  • новый размер минимума;
  • дата действия нового стандарта.

Для установления размера алиментов после индексирования необходимо разделить новый минимум на старый, а потом умножить результат на сумму, перечисляемую до этого.

Как выполняется индексация за прошедший период?

Законом определен срок давности – 3 года. Средства, взыскиваемые за прошедший период, тоже индексируются. Если при рассмотрении дела будет установлено, что алименты не платились по причине ответчика, то его обязывают платить неустойку. Она составляет 0,5 % от суммы задолженности за каждый день.

Выплаты индексируются по каждому периоду, все зависит от того, какой минимум на тот момент был. Если платежи не индексируются из-за отсутствия нормативно-правовых документов, штрафы не назначаются.

Алименты после 18 лет

В главе 13 СК РФ зафиксированы принципы уплаты алиментов на обеспечение детей. Там указано, что такие выплаты осуществляются до 18 лет. Раньше может произойти отмена при признании ребенка дееспособным, например при вступлении в брак, при эмансипации.

перерасчет алиментов

Алименты учащимся после 18 лет предусмотрены в исключительных случаях. Это зафиксировано в статье 85 СК РФ. Выплаты продолжаются в том случае, если ребенок обучается в учебном заведении на очном отделении. Алименты нужны при необходимости материальной поддержки. Только автоматически после 18 лет они не возобновляются. Чтобы платежи вновь поступали на содержание, необходимо обращаться в суд с соответствующим обоснованием.

Размер помощи может устанавливаться в процентах или в фиксированной сумме. Выплаты прекращаются с достижением 23 лет или с окончанием обучения. Можно договориться о выплатах и без суда, добровольно. Необходимо лишь составить соглашение. Его заверяют нотариально. Алименты после 18 лет не могут быть меньше 30% от прожиточного минимума. Сумма выплат может увеличиваться или уменьшаться, если будет решение суда.

По статье 85 СК РФ на алименты имеют право совершеннолетние нетрудоспособные дети, поэтому выплаты положены детям-инвалидам. Им необходим постоянный уход, а из-за заболевания они не могут содержать себя самостоятельно. Нетрудоспособность должна быть признана официально. Получать помощь может тот из родителей, который выполняет уход за ребенком.

Индексации подвергаются все виды алиментных выплат, что позволяет соблюдать права и интересы получателей средств. Их будет достаточно для нормальной жизни, поскольку доходы должны соответствовать современным требованиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.