Ст. 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

Сегодня нашему вниманию будет представлена ст. 81 СК РФ. В ней прописывается, сколько необходимо выделять денег на содержание несовершеннолетних. Кроме того, мы постараемся выяснить все особенности данной операции. На какие нюансы законодательства обязаны обратить все родители? Что им нужно знать об алиментах? Ответы на эти вопросы представлены в статье.

Кто платит?

Начнем с того, что не все родители платят алименты на содержание несовершеннолетних детей. Такие обязательства накладываются только тогда, когда законные представители отказываются от финансирования своих дочерей и сыновей.

ст 81 ск рф

До 18 лет содержание и воспитание детей - обязанность родителей. И если мать или отец отказываются выделять средства на несовершеннолетних, приходится обращаться в суд для оформления алиментов.

Обычно подобные выплаты встречаются при разводе взрослых. Тогда дети остаются с одним из родителей (чаще - с матерью), а другой (отец) выделяет определенную ежемесячную сумму на несовершеннолетних родных (или усыновленных). Это нормальное явление.

Вообще, плательщиком алиментов может быть любой законный представитель ребенка. Чаще всего на практике им является отец или отчим. Но и опекуны, матери и мачехи могут платить алименты на содержание детей.

Способы уплаты

В ст. 81 СК РФ не указано, как именно законом регулируется уплата алиментов. В России предусматривается два варианта решения подобных споров, а именно:

  • мирная договоренность между родителями;
  • судебные прения.

Как уже было сказано, на практике чаще всего встречается именно второй расклад. Поэтому его мы рассмотрим более подробно.

Размер алиментов при соглашении

Сколько составят алименты при решении спора в досудебном порядке? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Ведь стороны должны сами договориться о том, сколько второй представитель ребенка будет выделять на его содержание.

Нередко при заключении мирного соглашения у нотариуса родители переписывают недвижимость на детей, которым еще нет 18 лет. Например, квартиру. И после этого алименты не уплачиваются. Такое замещение в законодательстве РФ имеет место быть, только на него соглашаются не все родители.

Как показывает практика, размер алиментов при мирном соглашении приближен к прожиточному минимуму региона. Иногда родители соглашаются отдавать около 30-40 % от своей зарплаты. Все зависит от условий договоренности между родителями.

По закону

В ст. 81 СК РФ указывается, что граждане должны уплачивать определенные суммы в виде алиментов. Точнее, речь идет о процентах от дохода плательщика. Сколько средств придется выделять по закону на содержание несовершеннолетнего?

семейный кодекс российской федерации

Здесь все зависит от количества детей у гражданина. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке минимально составит:

  • 25 % от дохода гражданина - на одного ребенка;
  • 33 % - на двух несовершеннолетних;
  • 50 % - на трех и более детей.

Точные суммы назвать проблематично. Они зависят от зарплаты плательщика, а также от прожиточного минимума конкретного региона. Семейное положение матери и ее материальная обеспеченность роли не играют. Отец все равно должен будет платить положенные по закону алименты.

Изменения

Стоит также обратить внимание на ч.2 ст.81 СК РФ. Здесь указывается, что размер алиментов может быть скорректирован. Например, уменьшен или увеличен. Все зависит от материального положения обеих сторон.

Обычно все изменения подразумевают подачу соответствующего заявления в суд. Сторона-заявитель обращается с просьбой уменьшить или увеличить алименты, прикладывает обоснования и подтверждения своей позиции. После изучения документов судебный орган выносит то или иное решение.

Доход, учитываемый судом

Важно понимать, что не вся прибыль гражданина будет учитываться в качестве дохода. Но это вовсе не значит, что можно расслабиться и надеяться на минимальные алименты на ребенка.

ст 81 ск рф с комментариями

В ст.81 СК РФ с комментариями указывается, что в качестве дохода алиментщика будут считать:

  • всю зарплату гражданина;
  • все пенсии;
  • стипендии.

Также сюда можно отнести:

  • доход от сдачи имущества в аренду;
  • прибыль от предпринимательской деятельности.

При этом от алиментов отсутствие официального трудоустройства у гражданина не освобождает. Денежные средства будут взыскиваться с пособий по безработице. Они начнут накапливаться и перерастать в долг. Гонорары и выплаты государственным служащим тоже учитываются в "алиментных" вопросах.

О минимуме

По ст. 81 СК РФ алименты могут взыскиваться с любого законного представителя ребенка. При этом во внимание принимаются прожиточные минимумы региона, в котором проживает несовершеннолетний.

ст 81 ск рф размер алиментов

Например, в 2015 году МРОТ по России составлял около 6 000 рублей. Соответственно, алименты составляли порядка:

  • 2982 рублей - на трех несовершеннолетних;
  • 1988 рублей - на двух детей;
  • 1491 рубль - на одного ребенка.

В реальной жизни действительно встречаются подобные алименты. Но, как правило, прожить на них проблематично. И в этом случае плательщик алиментов обычно занижает свой реальный доход. Поэтому зачастую второй представитель ребенка требует деньги в твердом размере.

Лишение родительских прав

Некоторые полагают, что граждане, которых лишили прав родителей, могут не финансировать своих несовершеннолетних. Так ли это на самом деле?

Нет. Лишение родительских прав не освобождает родителей от уплаты алиментов. Они должны будут выделять средства на несовершеннолетних по ст.81 СК РФ.

Основания для изменения размеров выплат

При каких обстоятельствах граждане могут уменьшить или увеличить алименты? Как уже было сказано, для этого должны быть веские основания.

ч 2 ст 81 ск рф

Среди причин корректировки алиментов выделяют:

  • получение инвалидности плательщиком алиментов;
  • рождение очередных детей;
  • вступление в брак;
  • резкое увеличение/уменьшение доходов сторон;
  • болезнь ребенка-получателя алиментов.

На самом деле причин не так много, как кажется. И чаще всего суд увеличивает алименты по требованиям с обоснованиями. А вот уменьшение выплат встречается намного реже.

Документация

Многие статьи Семейного Кодекса указывают на порядок уплаты алиментов и на особенности изменения этих выплат. Как правильно подать на алименты? Все зависит от того, как именно планируется решать вопрос.

При мирном соглашении у нотариуса потребуются:

  • паспорта сторон;
  • свидетельство о разводе/браке;
  • соглашение с подробным описанием порядка уплаты алиментов;
  • свидетельства о рождении всех детей;
  • документы об усыновлении (при наличии).

А как быть, если граждане решили действовать через суд? Семейный Кодекс Российской Федерации предусматривает решение алиментных споров в судебном порядке.

статьи семейного кодекса

Для подачи иска потребуется:

  • паспорт заявителя;
  • исковое заявление;
  • справка о прописке детей;
  • выписка из домовой книги;
  • свидетельство о разводе/браке;
  • свидетельства о рождении всех усыновленных и общих детей;
  • подтверждения расходов;
  • справки о доходах семьи (и ответчика в том числе).

Нередко бывают проблемы с получением сведений о доходах плательщика алиментов. В этом случае будет достаточно принести справку, указывающую на подачу запроса о доходах работодателю. В противном случае нужно предъявить доказательства того, что у истца нет данных о реальных доходах второго представителя несовершеннолетнего.

Основания для освобождения

Семейный Кодекс Российской Федерации всячески защищает институт семьи и детей. От алиментов на несовершеннолетних освободиться почти невозможно.

Тем не менее есть ряд ситуаций, при которых выплаты алиментов прекращаются. А именно:

  • смерть плательщика алиментов;
  • гибель получателя денежных средств;
  • эмансипация ребенка;
  • наступление совершеннолетия;
  • отсутствие данных о родстве с ребенком и о его усыновлении.

Последний пункт подразумевает то, что алименты не должен платить человек, который не является биологическим родителем или законным представителем. Пока не доказано отцовство, например, подавать на биологичесого папу в суд на алименты не получится.

Итоги

Теперь понятно, что регламентирует ст.81 СК РФ. Размер алиментов, выделяемых на детей, устанавливается в индивидуальном порядке. И предсказать его точно никак не получится. Остается только ориентироваться на МРОТ, прожиточный минимум и минимальные проценты от дохода гражданина.

размер алиментов взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

В России все чаще и чаще встречаются алименты на ребенка и супругу в браке. Такой прием предусматривается законодательством, несмотря на то что он с трудом воспринимается населением.

Ст. 81 СК РФ позволит приблизительно понять, на сколько денежных средств и при каких обстоятельствах может рассчитывать несовершеннолетний ребенок. В целях получения максимума заявителям рекомендуется собирать любые доказательства высокой прибыли потенциального плательщика алиментов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.