Андердог - это... Значение, синонимы, примеры и толкование

Андердог – это наш сегодняшний объект исследования. Рассмотрим историю слова, его перевод, потому что это калька с английского, и примеры.

Открываем англо-русский словарь

Редкое событие. Обычно мы обходимся толковым словарем русского языка, но не сейчас. Английское слово "underdog" переводится следующим образом:

  • Аутсайдер.
  • Неудачник.
  • Непроходной кандидат (если речь идет о политике).

И тут читатель думает, что ему ясна сущность слова «андердог» – это простой растяпа и простофиля. Но это понятие не так-то просто, как кажется. Поэтому перейдем от перевода к происхождению.

История

андердог это

Термин вошел в употребление благодаря устроителям и участникам собачьих боев. Подобным образом называли собаку, которая явно уступала своему сопернику. То есть английский перевод на русский вполне соответствует значению.

Но есть одна тонкость: аутсайдеры иногда побеждали. «Боец», загнанный в угол, обнаруживал недюжинную силу, которую черпал в умении концентрировать волю, и побеждал своего соперника. Андердог – это тот, у кого есть внутренний резерв, и поэтому он не просто неудачник.

Сценарий про заведомого неудачника как выигрышное клише Голливуда. Случай Сталлоне

что значит андердог
Если читатель сразу же вспомнит американские боевики, например, с Жаном-Клодом Ван Даммом, то будет прав. Большинство сценариев фильмов с его участием описывают судьбу андердога, который оказался волею судьбы в безвыходном положении и вынужден атаковать. Но не только проявлять агрессивность, но и учиться, развиваться.

Сильвестр Сталлоне недалеко ушел от своего собрата по цеху, потому что его Рокки – тоже типичный заведомый аутсайдер: странный, необразованный, можно даже сказать, глупый, боксер-любитель, но ему выпал шанс – сразиться с профессионалом, и он почти победил. Ай да андердог! Это тот фильм, который, так или иначе, запоминается.

Но мало кто знает, кроме любителей, что сам Слай прекрасно подходит для иллюстрации. И это уже в некотором смысле бизнес. Сталлоне до «Рокки» никто не знал. К тому же он около 7 лет ходил по разным киностудиям, никто его на работу не брал из-за физического недуга: частичного паралича лица. Поэтому тогда еще молодой актер сел и написал сценарий фильма, который стал его счастливым билетом.

Но это еще не все. Сталлоне поступил дальновидно, поставив условие, что в главной роли будет сниматься он и никто больше. Чем все кончилось, читатель наверняка знает. Говоря языком карт, сданные карты были у Слая так себе, но свою партию он разыграл блестяще не только в кино, но в жизни. Да, он типичный андердог, и это прекрасно!

Почему для бизнеса предпочтительнее быть аутсайдером?

андердог это что

Это довольно простой вопрос. В английском антонимом слова underdog является overdog – это человек, который на вершине уже, хозяин положения, лидер, фаворит. Но на него все время давят обстоятельства, конкуренты. А «тёмная лошадка» хороша тем, что она никому толком неинтересна, никто её не воспринимает всерьез, а значит, ей никто не мешает и не противодействует, а когда бывший неудачник выбился в люди, то уже поздно что-то менять.

Что значит андердог, какова его отличительная черта? Он не разбрасывается возможностями. Фаворит или лидер могут позволить себе расслабленность в силу своего положения, аутсайдер – никогда! Он все время начеку.

Чтобы удивить читателя, скажем: икона современного мира Стив Джобс – это прекрасный пример «тёмной лошадки». Его путь был тернист, а жизнь полна сначала падений, потом взлетов. В итоге Джобса сейчас считают гением. Теперь можно спокойно ответить на вопрос, андердог - это что, а точнее, кто, в чем его отличительная особенность?

Психологический механизм, создающий теневого лидера

андердог значение

Автором ключа, который поможет нам открыть эту тайну, является Альфред Адлер – родоначальник индивидуальной психологии. Он постулировал, что человека создают две силы: комплекс неполноценности и стремление к превосходству. Мостом между двумя этими сущностями выступает механизм компенсации или гиперкомпенсации. Первая от второго отличается тем, что компенсация просто снимает напряжение, а гиперкомпенсация вынуждает человека направлять на цель неоправданно большие усилия, что, правда, ведет к выдающемуся результату, но сильно истощает организм в целом.

Приведём пример с тем же Сильвестром Сталлоне. Когда его не брали на работу из-за частичного паралича губ, щеки и языка, он использовал свои интеллектуальные возможности, таким образом, компенсировав недостаток. А вот его эпохальный герой – Рокки использовал гиперкомпенсацию, потому что он, будучи слепым на один глаз, продолжал тренировать свое тело и в итоге достиг выдающегося результата.

Конечно, читатель может сказать, что Сталлоне тоже не последний человек на свете, но здесь точкой отсчета надо брать не конечное достижение, а только вкладываемые усилия. И Рокки, если это вообще можно сравнить, трудился сильнее своего создателя.

Умение компенсировать свои слабые стороны развитием сильных или, наоборот, развивать слабые стороны – это ключевой козырь андердога (значение слова уже известно читателю). Преодоление – вот что создает аутсайдера, который вот-вот станет лидером.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Круто написано! Спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.