Уход за кожей лица: очищение, увлажнение, питание, защита

  Стремление  быть привлекательной присуще каждой женщине практически в любом возрасте. Но если в молодости большинство представительниц женского пола считают, что может позволить себе обходиться минимальным набором косметических средств, обеспечивающим уход за кожей лица, то с возрастом приходит понимание – для сохранения красоты, молодости и привлекательного внешнего вида нужно гораздо больше.

  В первую очередь следует правильно подобрать препараты для качественного ухода, и самым главным в этом процессе является определение своего типа кожи. Это очень важно, так как разные типы требуют разных кремов, способных сгладить их недостатки и многократно подчеркнуть достоинства. Итак, приступая к такому сложному делу, как уход за кожей лица, необходимо помнить:

 - нормальный тип кожи имеет здоровый оттенок, чуть розовый, без видимых дефектов в виде расширенных пор, черных точек или морщин. На ощупь нормальная кожа эластичная и упругая, что, без сомнений, является мечтой каждой представительницы прекрасной половины человечества;

 - сухая кожа на вид и на ощупь кажется чуть стянутой, является крайне восприимчивой к раздражителям разного рода, легко воспаляется и быстро становится морщинистой, поэтому женщины с подобным типом считаются склонными к раннему старению;

 - жирная кожа выглядит блестящей из-за большого количества сальных желез, активно работающих и иногда приводящих к образованию некрасивых прыщей и черных точек. В отличие от предыдущего типа, данная кожа остается без морщин достаточно долго;

 - последний тип требует особого ухода, так как такая кожа имеет как участки очень жирные (в основном на лбу, на носу и подбородке), так и крайне сухие, что затрудняет правильный уход. В этом случае к подбору косметического средства следует подходить очень внимательно, чтобы не ошибиться. А вообще, вместо того, чтобы подбирать один крем для комбинированной кожи лица, лучше воспользоваться двумя разными препаратами, которые придется по отдельности наносить на разные участки.

  Помимо того, что для сохранения молодости и красоты вам придется подбирать специальные средства, есть еще несколько процедур, одинаково необходимых для всех типов кожи. Одним из самых главных является очищение, проводимое ежедневно. Для этого можно использовать самые разные средства - косметическое молочко, пенки, лосьоны или тоники, выбираемые, однако в строгом соответствии с конкретным типом кожи. Для этих же целей можно применять и средства, рекомендуемые народной медициной – очищающий уход за кожей лица при помощи замороженных травяных настоек и отваров, кисломолочных масок или самодельных скрабов будет столь же эффективным, как и посещение дорогого салона красоты. Единственное ограничение на очищение – использование мыла: так как оно очень сильно высушивает кожу, пользоваться им не следует.

  Увлажнение – следующий этап ухода за лицом и борьбы с безжалостным временем за сохранение молодости и красоты кожи лица. Поддержка водного баланса – вот самая главная задача любого косметического препарата, так как без этого важнейшего элемента кожные покровы быстро стареют. В этом плане отлично зарекомендовал себя крем от морщин виши, который способен бороться со всеми проявлениями недостаточно влажности в структуре кожи, в том числе дряблости, болезненной сухости и складками. Но внешнее увлажнение приносит мало пользы, если от недостатка воды истощен весь организм – именно поэтому специалисты-косметологи рекомендуют употреблять в день достаточное количество (до полутора-двух литров) жидкости.

  После всех проведенных процедур по очистке и увлажнению, наступает завершающий этап, без которого уход за кожей лица не будет эффективным. Это нанесение питательных и защитных кремов, помогающих кожным покровам противостоять негативным проявлениям окружающей среды, сглаживать оставшиеся недостатки и вести медленную, но постоянную работу по восстановлению клеток, постепенно возвращая коже молодость и привлекательность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.