Уход за лицом: правила, средства, советы специалистов

Как же приятно посмотреть на ухоженную женщину: ее волосы струятся по плечам, фигура женственна и утонченно, а лицо вызывает чувство восхищения. Но, как известно, красота требует жертв. Это всего лишь долгая и изнурительная работа над собой. Это поход в тренажерный зал, подсчет калорий, регулярные диеты, маски, косметологи и многое другое. В данной статье мы расскажем о такой важной составляющей женской красоты, как лицо. Это одно из самых главных "оружий", и девушка должна это понимать и грамотно им пользоваться.

Итак, попробуем разобраться, какое лицо принято считать красивым – чистое, гладкое, без повреждений, расширенных пор. А как же добиться такого результата? Вот об этом мы сейчас и поговорим.

Строение

Милые дамы, заранее стоит сказать, что в уход не предполагает какой-то универсальный способ сделать ее сияющей и красивой. Нужно понимать, что в этом случае нужен сугубо индивидуальный подход. Для того чтобы понять, каким должен быть уход за лицом, давайте рассмотрим вопрос о строении кожи. Это нужно вы действительно понимали, что из чего состоит.

Для начала нужно знать то, что кожа состоит из трех слоев. Это эпидермис, дерма и гиподерма. Эпидермис, в свою очередь, также состоит из пяти слоев, каждый из которых выполняет какую-то функцию. Дерма – это, непосредственно, сама кожа. Нервные окончания, сосуды – все это относится к этому слою. И, наконец, гиподерма. Ее суть состоит в накоплении питательных веществ.

Уход за лицом после 30

Помимо этого, важной составляющей всей систем являются потовые железы. С их помощью осуществляется выход отходов. Сальные железы, наоборот, позволяют коже избегать излишней сухости. Сбои в работе сальных и потовых желез, как правило, провоцируют возникновение проблем.

Очищение

Профессиональный уход за коже лица предполагает регулярное использование средств для поддержания ее в идеальном состоянии.

Теперь давайте рассмотрим вопрос о том, какие в принципе есть процедуры для этого. Итак, как правильно нужно осуществляется уход за лицом? Что нужно делать?

Конечно, первое, что приходит в голову, это очищение. Данное действие осуществляется для того, чтобы были удалены остатки косметики, поры очистились. Основная рекомендация в выборе средства для очищения – индивидуальный подход.

Уход за сухой кожей лица

Многие специалисты выступают явными противниками мыла, считая, что оно сушит кожу. Существует очищающий крем, который можно использовать в качестве средства для очищения. Также специалисты в один голос говорят, что ни в коем случае не следует умываться слишком горячей или же слишком холодной водой.

Умывание должно происходить утром и вечером. Утром вы делаете это чтобы очистить кожу после сна, а вечером для того, чтобы снять макияж и избавиться от накопившейся за день грязи.

Отшелушивание

Существует еще одна не менее важная процедура в уходе за лицом – отшелушивание. Это необходимо для того, чтобы с кожи был удален верхний слой, состоящий в основном из мертвых клеток. Косметологи рекомендуют проводить данную процедуру раз в неделю. Уже давно отмечено, что у мужчин кожа дольше сохраняет презентабельный вид. Потому что они регулярно пользуются бритвой, а она как раз-таки и снимает верхний ороговевший слой.

Уход за лицом. Пилинг

На сегодняшний день косметологи осуществляют химический, поверхностный и средний пилинги. Также существует глубокий. Но его рекомендуется делать крайне редко. Большинство женщин положительно отзываются об этой процедуре. Единственное, что стоит знать, пилингом не стоит увлекаться. Мнение косметологов о нем весьма спорное. Кто-то говорит, что вместе с ороговевшим слоем снимается и защитный. Поэтому риск получить инфекцию возрастает. Но все же положительных отзывов об этой процедуре в разы больше.

Средства по уходу за лицом

И еще одной важной процедурой является увлажнение. Считается, что даже если кожа жирная, ее все равно, так или иначе, нужно увлажнять. Конечно, если у вас акне, то не стоит переусердствовать с этим занятием. Обязательно нужно наносить специальный крем на кожу вокруг глаз, так как в этой области практически нет жировой ткани, а ее отсутствие приводит к раннему появлению морщин.

Защита от солнечных лучей

В уход за лицом входит и защита от солнечных лучей. Давно известно, что солнце негативно сказывается на состоянии кожи, вызывая ее преждевременное старение. Поэтому, если вы большая любительница солнечных ванн, поберегите свою кожу и приобретите солнцезащитный крем.

Теперь давайте рассмотрим общие рекомендации, касающиеся такой животрепещущей темы. Уход за лицом в домашних условиях включает в себя не только процедуры по увлажнению, очищению и питанию. Это еще и соблюдение некоторых правил. Во-первых, это, безусловно, здоровое питание. Необходимо исключить чипсы, гамбургеры, жирную, слишком соленую пищу из своего рациона. Также отличным способом поддерживать кожу лица в хорошем состоянии является очищение организма.

Профессиональный уход за кожей лица

Конечно, непременным условием является отсутствие негативных эмоций. Старайтесь меньше плакать и расстраиваться по пустякам. Не стоит забывать и про упражнения. Они также помогут выглядеть коже лица великолепно.

Средства

Мы рассмотрели способы поддержания кожи лица в хорошем состоянии, а какие же есть средства по уходу за лицом? Это всевозможные крема, сыворотки, пенки, гели, лосьоны, маски, скрабы и многое другое. Практика показывает, что все средства по уходу за лицом следует комбинировать. Сейчас создаются средства 2 или даже 3 в 1, что упрощает эту задачу. При этом, ничего не может быть лишним из этого списка. Действие должно быть всесторонним, только тогда можно будет увидеть ощутимый эффект, глядя на себя в зеркало.

Уход за лицом в домашних условиях

Так, например, средства для снятия макияжа позволяют удалить косметику с лица, скрабы помогают избавиться от мертвых клеток, сыворотки отлично справляются с возрастным старением кожи и другими проблемами (воздействия непосредственно на проблему), маски для лица помогают добиться скорейшего эффекта (например, перед походом на какое-то важное мероприятие).

Также в набор ухода за лицом обязательно входят разнообразные средства скорой помощи, которые за короткий срок помогут избавиться от какого-либо дефекта. Это различные крема от прыщей, которые за максимально быстрый период времени избавят от внезапно появившегося прыща или помогут скорее затянуть ранку.

Сухая кожа

Как мы сказали ранее, у каждого свои особенности и свой тип кожи лица. Давайте попробуем рассмотреть более детально задачу. Начнем с вопроса о том, как осуществляется уход за сухой кожей лица.

Уход за жирной кожей лица

Такая достаточно быстро стареет и увядает. Поэтому она требует особенного ухода и внимания. В раннем возрасте такой тип выглядит очень хорошо – кожа гладкая и бархатистая, но со временем она быстро стареет. Происходит данный процесс из-за того, что кожа вырабатывает слишком мало жира. Приобретенная сухость кожи лица может возникнуть из-за использования мыла, долгого нахождения на солнце. Такой тип очень реагирует на любые раздражители – солнце, ветер, холод, курение.

Сухой тип. Правила ухода за такой кожей

Мы сейчас дадим основные рекомендации, касающиеся ухода за сухой кожей лица. Необходимо:

  1. Использование средств с коллагеном.
  2. Нанесение крема перед нанесением макияжа. Он будет создавать пленку, которая будет дополнительно защищать кожу.
  3. Использование ночного крема. Это должен быть жирный и питательный крем. Он наносится толстым слоем на кожу.
  4. Если вы протираете кожу лосьоном или тоником, то он не должен содержать спирта.

Отметим также, что обладательницам сухой кожи противопоказано использование гелей и пенок с высоким содержанием поверхностно активных веществ.

Жирная кожа. Почему она может стать такой?

Теперь давайте перейдем к не менее важной теме. А как производить уход за жирной кожей лица? Особенность такого типа состоит в слишком высокой производительности жира. Сальные железы, как правило, расширены. Из-за чего появляются черные точки. Стоит отметить, что такая кожа нуждается в постоянном уходе и консультациях дерматолога. Потому как обилие черных точек не выглядит эстетично. Давайте разберемся в причинах того, что кожа становится жирной:

  1. Гормональный дисбаланс. Очень часто перед критическими днями девушки жалуются на появление прыщей, излишнюю засаленность кожи. Причиной является переизбыток определенных видов гормонов. В подростковом возрасте также у девушек и юношей происходит этот процесс.
  2. Также не стоит забывать про наследственность. В этом случае необходимо просто смириться с этим типом кожи и осуществлять соответствующий уход.
  3. Плохое питание. Конечно, если вы постоянно питаетесь фаст-фудами, пьете газированные напитка, то нет ничего удивительного в наличии черных точек.
  4. Стрессы. Переутомление, завал на работе – все это способствует и такому неприятному внешнему проявлению. Поэтому, лучше позаботиться и поберечь свою нервную систему, чем расстраиваться по пустякам.
  5. Заболевания щитовидной железы, кишечника, поджелудочной железы. Все эти органы провоцируют неполадки в гормональной системе. А это, как мы говорили ранее, и провоцирует подобные проблемы с кожей.
  6. Использование спиртосодержащих средств. Спирт имеет свойство пересушивать кожу. А в ответ на это сальные железы производят еще больше кожного сала, что приводит к возникновению проблем.

Жирный тип. Как ухаживать за такой кожей?

Причины мы выяснили, теперь поговорим про то, как правильно осуществлять уход за жирной кожей лица.

Правильный уход за лицом
  1. Исключите сладкие, жирные, слишком острые продукты из своего рациона
  2. Не прикасайтесь часто к лицу – это приводит к распространению бактерий и воспалений.
  3. Удаляйте макияж перед тем, как ложитесь спать.
  4. Не злоупотребляйте пилингами.
  5. Очищайте кожу лица как минимум два (лучше три) раза в день.
  6. Не умывайтесь слишком горячей или теплой водой, это также может спровоцировать усиленную деятельность сальных желез.

Как ухаживать за кожей лица в тридцать лет?

Как вы поняли, правильный уход за лицом представляет собой очень трудную и кропотливую работу. Он предполагает каждодневное и регулярное выполнение определенных действий.

Помимо этого, уход за лицом правильным должен называться таковым только в том случае, если от ваших действий появляется значительный положительный результат. В этом случае можно продолжать делать процедуры.

Очень важен правильный уход за лицом после 30. Конечно, в этом возрасте кожа начинает стареть и увядать. Замедляется метаболизм, запускаются процессы старения. Соответственно, в этом возрасте необходимо еще более тщательно заботиться о состоянии кожи лица. Ели вам интересно, что нужно обязательно использовать при уходе за лицом после 30, то знайте, что это маски с биологически активными компонентами. Такие средства значительно улучшают состояние и внешний вид кожи, оздоравливают ее. Также биологически активные компоненты замедляют процесс старения.

При уходе за лицом в домашних условиях главное – чтобы все процедуры проводились регулярно. Только так можно достичь наилучших результатов. Если запустить какие-то процессы, то можно обрести намного больше проблем, которые потом потребуют больших финансовых затрат и вложений. Поэтому лучше делать все эти вещи своевременно.

Небольшое заключение

Итак, в данной статье мы рассказали, как ухаживать за кожей лица, детально поговорили о разных типах, об особенностях того или иного типа, раскрыли секреты ухода. В статье даны советы о том, как улучшить состояние лица и избежать ее излишнее засалености или сухости. Стоит помнить, что на наше лицо при общении люди обращают внимание в первую очередь. Поэтому забота о нем – это своего рода и акт уважения к окружающим вас. При выполнении этих несложных манипуляций вы будете всегда великолепно выглядеть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.