Как снять сережки-гвоздики, и когда лучше это сделать?

В последние годы проколоть уши можно в салонах красоты абсолютно безболезненно. При этом соблюдаются все правила гигиены. В процессе прокола в ухо вставляют специальные серьги, именуемые гвоздиками. Их носят до полного заживления ранки. И перед многими встает вопрос: как снять сережки-гвоздики? Ведь часто такая попытка доставляет болезненные ощущения, а иногда и сводит на нет все старания.

как снять сережки гвоздики

Методы прокола ушей из прошлого

Мода на серьги существует не одно тысячелетие. В давние времена их в основном носили мужчины. Этим они показывали принадлежность к тому или иному социальному слою. Но со временем серьги стали истинно женским украшением.

И в далекие времена, и буквально несколько десятилетий назад уши прокалывали несколькими варварскими способами:

  1. Накаляли большую цыганскую иглу и делали болезненный прокол.
  2. Или обращались к стоматологам, которые предварительно обезболивали мочку профессиональными растворами.

Но экзекуция такими методами часто заканчивалась воспалениями и нагноениями мочек, да и сами проколы были несимметричными.

Не прокалывайте уши дома

В последние годы существует мода на проколы в ушах не только в районе мочки, а по всей поверхности ушной раковины. Не стоит заниматься этой процедурой дома самостоятельно или доверяться неспециалисту. Такие проколы будут заживать намного дольше. А если еще в ранку попадет инфекция или, не дай бог, будет проколот хрящик, тогда придется проводить лечение антибиотиками. Боль в этом случае будет сильной и пульсирующей. И тогда о ношении серег придется позабыть.

Поэтому прокалывать уши лучше в специализированных салонах, доверившись профессионалу. Это быстро и безопасно. Прокол осуществят малотравматичными способами.

как снять медицинские сережки гвоздики ребенку

Современные приспособления и технологии прокола ушей

Процедура делается в приспособленных для этих целей салонах. Уши прокалывают специальным инструментом - «пистолетом». Дырочка пробивается сережкой-гвоздиком, которая хранится до использования в стерильной упаковке. Непосредственно перед процедурой она вставляется в пистолет. Детям ушки пробивают одновременно 2 мастера – это меньше пугает и травмирует ребенка.

Перед процедурой можно выбрать предлагаемые серьги прямо в салоне, при этом лучше подержать их в руках, проверить целостность упаковки, ее маркировку и надписи на русском языке. Также следует обратить внимание на чистоту и стерильность кабинета и наличие медицинских перчаток у мастера.

Через некоторое время эти сережки снимают, для того чтобы заменить их другими изделиями. А как снять сережки-гвоздики, мы поговорим чуть позже.

Больно ли это?

Этот вопрос задают чаще всего. Если говорить о варварском способе прокола иглой, то, несомненно, это доставит болезненные ощущения. А использование новых технологий, применяющихся при проколе пистолетом, сводит боль к минимуму. Сам процесс не займет и секунды. Он проходит абсолютно без какого-либо шума.

как снять сережку гвоздик прокололи пистолетом

Подходящий возраст для прокола ушей

На этот счет нет однозначного ответа, так как у всех разные мнения. Многие родители стараются проколоть уши своим детям еще в младенчестве. Но, как известно, у маленьких ребятишек еще нет иммунитета. Неудачный прокол может обернуться повышением температуры и бессонными ночами. Поэтому лучше всего процедуру проводить тогда, когда ребенку сделаны необходимые прививки, а еще лучше посоветоваться с педиатром.

Кроме того, родителям не стоит прокалывать ушки, когда чадо вовсе этого не хочет – мастер не будет делать это плачущему и напуганному ребенку, который к тому же и сопротивляется. Нужно дождаться момента, когда малыш сам захочет увидеть себя в сережках. Только наступить такой момент может и в 3 года, и в 16 лет или не появится желание никогда. Помните, у детей, которые готовы к процедуре и ведут себя спокойно, проколы получаются симметричными и хорошо заживают.

Но через некоторое время гвоздики придется поменять на другие серьги. Это происходит практически во всех случаях. Как снять сережку-гвоздик у ребенка? Ответ на этот вопрос вы найдете в нашей статье.

Безопасные медицинские сережки

Серьги, применяемые для прокола ушей, можно приобрести либо на месте в салоне, либо в любом специализированном магазине. Они представляют собой пару гвоздиков с различным диаметром. На конце имеется защелка. В зависимости от места прокола ушной раковины, используются различные диаметры штифта. Изготавливаются они из специального сплава стали, не вызывающего аллергию и воспаления. Материал может быть белого или желтого цвета.

Гвоздики украшаются камнями всех цветов, что позволяет носить их долгое время. Детские серьги обычно выпускают еще и с мультяшным дизайном. На конце у них есть защелка со специальной закруткой: закрытый кончик не колет голову во время сна или вытирания.

Пришло время снимать медицинские серьги

Вот прошло время с момента прокола, были выполнены все рекомендации, болезненность прошла и хочется надеть свою бижутерию. Когда и как снять сережку-гвоздик?

Прокололи пистолетом ухо, к примеру, 2 месяца назад. Отлично. Настал момент поменять украшения. Этот период считают достаточным сроком для снятия медицинских гвоздиков.

как снять сережку гвоздик у ребенка

Как снять медицинские серьги?

Прежде чем приступать к процедуре снятия, нужно тщательно вымыть руки и подготовить любой дезинфицирующий раствор. А теперь перейдем к практической части того, как снять сережки-гвоздики самостоятельно:

  • Для этого двумя пальцами одной руки следует придерживать украшение спереди. Делайте это уверенно, но аккуратно.
  • Двумя пальцами другой руки необходимо с усилием потянуть защелку.
  • Если она поддалась, снимаем серьгу и обильно смачиваем место прокола дезинфицирующим раствором.
  • Даем ушкам отдохнуть около получаса и вдеваем другие серьги.

А как снять медицинские сережки-гвоздики ребенку? Если он совсем маленький, то лучше всего обратиться в салон к мастеру, который прокалывал уши. Он без проблем поможет снять их и надеть другие серьги. Также в салон стоит обратиться и в случае, когда самостоятельно снять гвоздики не получается. Домашние варианты травмоопасны, и рисковать здоровьем не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.