"Апилак": инструкция по применению, отзывы врачей

Современный фармацевтический рынок готов предложить довольно широкий ассортимент товаров на основе натуральных компонентов. Один из препаратов, «Апилак», производится на основе пчелиного маточного молочка. Он используется для нормализации работы всего организма после рождения ребенка. Кроме того, его часто назначают в качестве лактогонного препарата. Инструкция к «Апилаку» будет представлена в данной статье.

апилак инструкция

Формы выпуска

Средство производится, начиная с 2007 года. Препарат выпускается в нескольких формах, а именно:

  1. Таблетки. Производятся в дозировке по 10 мг.
  2. Суппозитории для ректального введения. Используются, по большей части, для детей. Выпускаются в дозировке по 5 и 10 мг.
  3. Мазь «Апилак». Инструкция по применению указывает, что она предназначена для наружного использования. В ней содержится 3% апилака.
  4. Крем в дозировке 0,6% апилака.

С фармакологической точки зрения, «Апилак» причисляется к лекарственным средствам, обладающим общеукрепляющим, тонизирующим, антисептическим, дерматопроторным и адаптогенным эффектом.

«Апилак лиофилизированный» и «Апилак Гриндекс» являются производными препарата, где действующее вещество представлено в чистом виде. Существуют также аналогичные препараты – «Абисиб», «Аллитера» и «Алисат супер».

Согласно инструкции, «Апилак» необходимо хранить в стандартных для большинства лекарственных средств условиях. Выбирать для его хранения нужно темное, сухое место при температуре не выше 25 градусов в случае таблеток и мази. Суппозитории лучше всего хранить в холодильнике.

Препарат отпускается в аптеках без рецепта. Не было выявлено взаимодействия с другими лекарственными средствами.

апилак инструкция по применению

Состав

В соответствии с инструкцией, «Апилак» представляет собой лиофилизированное, то есть высушенное при низких температурах в вакууме нативное маточное пчелиное молочко. Данное вещество производится железами пчел-рабочих и выглядит как порошок. Кроме маточного пчелиного молочка, в состав «Апилака» входит ряд вспомогательных веществ: крахмал, вазелин, твердый парафин, цетиловый спирт, глицерол, коричный спирт, очищенная вода, метилпарагидроксибензоат, цетилстеарилсульфат натрия.

Дополнительные компоненты

Кроме того, состав всех форм препарата дополнен следующими компонентами:

  • Биологически активные аминокислоты в количестве 23 штук, включая триптофан, гистидин, валин и метионин.
  • Медиаторы ацетилхолина и ферменты холинэстеразы.
  • Витамины группы В, а именно фолиевая и пантотеновая кислоты, тиамин, цианокобаламин, рибофлавин, пиридоксин, инозитдроретинол, инозитол и т.д.
  • Витамин С в форме аскорбиновой кислоты.
  • Витамин Н или биотин.
  • Такие макроэлементы, как цинк, медь, марганец, хром, никель, кобальт, сера, кремний, висмут и т.д.

Состав «Апилака» говорит о его натуральности и безусловной полезности.

апилак таблетки инструкция

Показания

Как нам сообщает инструкция, «Апилак» рекомендуется использовать при следующих состояниях:

  1. С целью улучшения трофики тканей и стимулирования регенерационных процессов.
  2. Для активизации процессов обмена веществ в организме.
  3. При гипотрофии, то есть расстройстве питания у детей раннего возраста и грудных младенцев.
  4. При отсутствии аппетита у детей, провоцирующем анорексическое состояние.
  5. При гипотонии для повышения тонуса и артериального давления.
  6. Пациентам при плохом усвоении организмом принимаемой пищи. Это касается людей, перенесших тяжелые заболевания в период ремиссии.
  7. Для лечения опрелостей у пациентов любых возрастов.
  8. Себорея, дерматоз, экзема себорейного или микробного вида, атопический дерматит.
  9. Травматический кератит.
  10. Повреждение роговой оболочки глаза.
  11. Нейродермит, сопровождающийся постоянным зудом, покраснением и т.д.
  12. При беременности в качестве средства, положительно влияющего как на женщину, так и на внутриутробное развитие плода.
  13. При лактации в качестве лактогонного средства.
  14. В послеродовой период «Апилак» используется для восстановления и повышения защитных качеств организма. Препарат способствует устранению хронической усталости и предупреждает возникновение послеродовой депрессии.
  15. В качестве натурального спазмолитика.
  16. Как успокоительное для пациентов с различными расстройствами невротического характера.
апилак таблетки инструкция по применению

Инструкция по применению «Апилака»

Для каждой из форм препарата существует своя инструкция по применению.

Таблетки. Их назначают взрослым и подросткам. Таблетки должны помещаться под язык и медленно растворяться под воздействием слюны. Не следует проглатывать таблетку или запивать ее водой. Это обусловлено тем, что пчелиное маточное молочко лучше разлагается под влиянием желудочного сока. Медикамент принимается три раза в сутки по одной таблетке. Курс приема препарата составляет 10-15 дней. К таблеткам «Апилак» инструкция по применению очень подробная.

Суппозитории. Ректальные свечи, как правило, назначаются в детском возрасте. Максимальная дозировка препарата составляет 10 мг и зависит от возраста и веса ребенка. «Апилак» быстро и эффективно усваивается посредством кишечника, поэтому вводить суппозитории можно не чаще, чем два раза в сутки. Это подтверждает инструкция.

Мазь «Апилак» предназначена для местного использования при опрелостях, себорее и различных поражениях кожного покрова, как следствие нейродермита. Мазь следует наносить тонким слоем на пораженные участки кожи. Допускается также нанесение ее под нательную повязку. Используется в данном виде "Апилак" один раз в день. Лечение может составлять от одной недели до нескольких месяцев.

апилак мазь инструкция

Противопоказания

«Апилак» является относительно новым препаратом. У него натуральный состав, и в большей степени его можно отнести к препаратам из гомеопатической группы. В связи с этим, клинических испытаний препарата не производилось. Так что существует определенная вероятность того, что на фоне приема «Апилака» могут развиться побочные эффекты. В частности, ограничением для приема препарата являются:

  • аллергическая реакция на компоненты, входящие в состав препарата;
  • непереносимость продуктов пчеловодства, включая маточное молочко, в том числе и генетически обусловленная;
  • болезнь Аддисона в анамнезе, сопровождающаяся патологическим процессом в коре надпочечников - подобное состояние может привести к полной или частичной остановке синтеза соответствующих гормональных веществ.
апилак мазь инструкция по применению

Передозировка

Передозировка препарата также может привести к развитию нежелательных реакций. При злоупотреблении "Апилаком" могут возникать не только аллергия, но и следующие симптомы:

  • нарушение сна, вплоть до бессонницы;
  • отечность;
  • ощущение дискомфорта в области нанесения крема;
  • сухость во рту;
  • повышение частоты сердечных сокращений.

При появлении подобных признаков необходимо отказаться полностью от приема «Апилака» или сократить дозировку. В любом случае, прежде чем начинать прием препарата, необходимо получить консультацию специалиста. Ведь только врач может оценить состояние здоровья и назначить правильный режим дозирования, с учетом вашего возраста и характера проблемы.

Особенности использования

Что еще можно узнать из инструкции к таблеткам «Апилак»?

Некоторые люди утверждают, что препарат способствует набору веса. Следует учитывать, что прямого влияния на вес состав препарата не оказывает. Однако в инструкции указано, что «Апилак» повышает аппетит, и его назначают в качестве поддерживающего средства после перенесенной тяжелой болезни или оперативного вмешательства. При таких показаниях препарат поспособствует быстрому набору веса и восстановлению сил ввиду того, что он выступает в качестве биостимулятора натурального происхождения.

Еще одной особенностью «Апилака», согласно инструкции, являются его лактогонные свойства. Отзывы врачей и пациентов, которые принимали препарат в период лактации, положительные. Женщины утверждают, что количество грудного молока при приеме «Апилака» увеличивалось.

апилак инструкция отзывы врачей

Отзывы врачей

Подавляющее большинство отзывов об «Апилаке» положительные. Многим женщинам препарат помог преодолеть трудности с грудным вскармливанием. Судя по отзывам, «Апилак» действительно обладает лактогонным эффектом и повышает аппетит.

Врачи отмечают, что препарат хорошо стимулирует организм и держит его в тонусе. На фоне его приема проходит ощущение усталости и повышается работоспособность. Кроме того, препарат способствует повышению защитных свойств организма, укрепляя иммунитет.

В некоторых отзывах упоминается и о побочных эффектах, возникающих на фоне приема «Апилака». Так, очень важно в период лактации следить за реакцией ребенка на препарат, попадающий в грудное молоко. В некоторых комментариях описывается развитие аллергической реакции именно у новорожденного младенца.

Мы рассмотрели инструкцию по применению к «Апилаку» и отзывы врачей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Скажите у ребёнка мезаденит плохой аппетит нарушения пищеварения можно ли апилак.? Пчелопподукты переносим
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.