Что значит офк в "Доте 2"? Список популярных жаргонных выражений

Любая крупная онлайн-игра имеет свои жаргонные выражения, на которых общаются между собой пользователи. World Of Tanks, Lineage (в свои лучшие времена) и, конечно же, Dota. Это одна из наиболее популярных игр, которая занимает лидирующие позиции по численности игроков. И новые пользователи, которые пытаются играть, часто вообще не понимают, о чем говорят в чате из-за обилия жаргонов. В частности, они не знают, что значит офк. Этот вопрос нередко всплывает, поэтому попытаемся ответить на него раз и навсегда.

офк что значит

Что значит офк?

Есть такое слово в английском языке - ofcourse, которое по-русски произносится как "офкоз". Ничего не замечаете? Есть сходство в первых трех буквах "офк", что значит, следовательно, то же самое, что и "офкоз", то есть "естественно" или "разумеется".

Стоит отметить, что именно в доте всплывает это выражение. В других играх игроки общаются немного по-другому, и то же самое выражение в чате пишется как "y", что сокращенно от yes, то есть русского "да". Вообще, немного странно сокращать всего лишь 2 буквы в слове, но факт остается фактом. Смысл даже не в самом сокращении, а просто в жаргоне. Игрокам нравится так общаться, поэтому они и используют подобные "урезанные версии".

что значит офк в доте 2

Ну вот, теперь вы знаете, что значит офк в "Доте 2", поэтому сможете немного лучше понимать смысл переписки игроков. Но простого "офк" знать недостаточно. Жаргонов хватает, поэтому стоит разобрать побольше странных выражений.

Другие жаргонные выражения в играх

Ниже выделим самые популярные жаргонные словечки, которые используются в онлайн-играх:

  1. BB - значит bye-bye (пока-пока). Означает прощание. Когда, например, ваш напарник выходит из игры, он пишет bye-bye.
  2. BG и GG - пожалуй, наиболее часто употребляемые выражения. В переводе с английского BG (bad game) и GG (good game) означают "плохая игра" и "хорошая игра" соответственно. Обычно если кто-то из участников "затупил", и игра не выдалась интересной, то соперник может написать BG. Но если было интересно, тогда оба участника могут писать в чате GG. Причем вне зависимости от того, победой или поражением завершилась игра для вашего соперника, он может написать GG, дав понять, что было действительно интересно и хорошо. Есть также и аналог этому выражению - GF (сокращенно от good fight), что значит "хорошая схватка".
  3. Cheat - термин, обозначающий "Чит". Если кто-то играет слишком хорошо (например, случайно убивает врага сквозь стену в игре Counter-Strike), то его могут обвинить в читерстве, то есть жульничестве, написав в чате cheat.
  4. GL - good luck. Обычно пишут соперники своим напарникам и противникам, желая удачи. Пишется gl в самом начале матча.
  5. HF - Have Fun. Переводится как "веселитесь". Это слово также пишется вначале матча и употребляется вместе с GL. То есть игроки пишут gl hf.
  6. Imba - сокращение от imbalance, что обозначает предмет, который вносит дисбаланс в игру. Например, в игре World Of Tanks есть танки, которые по своим характеристикам превосходят аналоги своего уровня. Такие танки называют imba.

что означает фраза офк игра dota 2

Заключение

Продолжать этот список можно долго. Главное, что теперь вы знаете, что означает фраза "офк" в игре Dota 2, а также некоторые другие жаргонные игровые выражения. Но знайте, что их существует много. Более того, они постоянно обновляются, поэтому выделить все жаргоны не получится. Как минимум теперь вы узнали, что значит офк, и сможете использовать эту фразу в игре. Ну или будете просто больше понимать, о чем вообще общаются игроки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.